facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Синь Камень – загадка Плещеева озера

Синь Камень – загадка Плещеева озера

Синь Камень – загадка Плещеева озера

Древняя Ярославская земля хранит до сих пор много тайн и загадок. Одна из них таинственный Синь Камень, который с незапамятных времён, находится на берегу Плещеева озера в городке Переславль Залесский.

Синь Камень

С этим необычным валуном связано много загадочных и удивительных историй. Даже учёные не в состоянии объяснить таинственные явления, связанные с Синь Камнем.
Когда камень сухой он имеет светло-серый цвет, но стоит на его поверхность пролиться влаге и валун приобретает синеватый цвет, причиной этому кварцевый биотитовый сланец из которого состоит камень, именно ему присущи подобные свойства. Длинна камня 3 метра 10 см, ширина 2 метра 60 см, а его вес около 12 тонн.

 

Сегодня камень неуклонно уходит под землю и над землёй находится его незначительная часть, но всего лишь несколько десятилетий тому назад он выступал над поверхностью земли почти на 2 метра.
Этот загадочный валун имеет историю в несколько десятков веков. Более 2 тысячелетий назад на берегах Плещеева озера появились первые поселения людей, как предполагают учёные, это были племена финнов. Для поселения это было перспективное место – высокий холм высотой около 30 метров позволял хорошо просматривать все окрестности вокруг озера. В те времена, когда первые люди начали обживать берег Плещеева озера огромный валун находился на вершине этого холма. Вероятно, язычники-финны увидели что-то необычное в этом огромном валуне и стали воздавать ему почести как божеству.

Синь Камень

Они создали вокруг Синь Камня ровную площадку и построили небольшой языческий храм, где ему поклонялись.

Спустя некоторое время более сильные и многочисленные славянские племена вытеснили финнов дальше на север и поселились в окрестностях Плещеева озера. Славяне не только не осквернили или разрушили святилище финнов, но сами стали поклоняться Синему Камню. Такое положение существовало до появления христианства на Руси. Но даже с укреплением православия, люди, проживавшие на побережье Плещеева озера, продолжали поклоняться Синь Камню. Православные проповедники убеждали местное население, что Синь Камень порождение нечистой силы и поклонение валуну, это грех.

Но слова и даже проклятия священников были тщетны, многие из местных жителей тайно продолжали поклоняться языческой святыне. Даже в наше время считается, что желания, загаданные у Синего Камня, сбываются.

По настоянию местных священнослужителей валун был низвергнут с вершины холма, и расположился у его подножья, но поклонение языческой святыне продолжалось. Когда в начале 18 века иерархи православной церкви решили покончить с влиянием язычества на Руси по решению Василия Шуйского правившего тогда страной, была вырыта глубокая яма, в которую сбросили языческий камень и засыпали землёй.
По указанию настоятеля храма, преподобного Иринарха исполнителем царского приказа был назначен дьяк Онуфрий, который низверг «нечестивый камень» в яму. По одним преданиям после этого Онуфрий стал чахнуть и вскоре умер, по другим страдавший от лихорадки дьяк полностью излечился от этой хвори.
Какое же было удивление, когда по истечении небольшого времени люди, проживавшие на берегу озера увидели валун, находившийся на своём месте и возвышавший над землёй. Никто не мог понять и объяснить как огромный многотонный, валун вновь оказался на поверхности. Это событие снова начало возрождать веру в чудодейственные силы Синь Камня.
   3Когда в 1788 году в Переславль-Залесском начали возводить храм, и что бы навсегда покончить с языческим валуном, было решено заложить его в фундамент строящейся колокольни.

Синь КаменьПеревезти огромный валун с другой стороны озера, было решено зимой. Когда Плещеево озеро покрылось толстым льдом, валун поместили на большие сани, специально сделанные для его транспортировки, и потащили по замёрзшему озеру. Но до противоположного берега валун не дотащили, невдалеке от берега лёд проломился, и Синь Камень пошёл ко дну.
Примерно через год рыбаки, часто рыбачившие на озере, были изумлены - огромный валун переместился от своего первоначального места затопления! А спустя 40 лет Синь Камень снова очутился на берегу! Но после этого с валуном произошли непонятные перемены, и он стал медленно погружаться в землю.
Даже в наше время многие люди верят в чудесные свойства Синь Камня, он является объектом паломничества неоязычников, последователей оккультных наук и просто любознательных людей.





Наверх
Поделиться публикацией:
2089
Опубликовано 03 июн 2012

ВХОД НА САЙТ