facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Суперцентр для супершпионов

Суперцентр для супершпионов

Суперцентр для супершпионов

В США зреет очередной скандал, связанный с незаконным вторжением местных спецслужб в частную жизнь своих граждан. Спровоцировать его может свежий апрельский номер журнала Wired. На обложке издания изображена гора на фоне ясного звездного неба, у подножья которой возводится какое-то гигантское здание. Стройку ведет Агентство национальной безопасности США (National Security Agency, NSA), и, как следует из статьи, здесь будет огромный «шпионский» центр, куда будет стекаться абсолютно вся информация о рядовых американцах — от записей их телефонных звонков до поисковых запросов в Google.

Автор статьи, основанной на сведениях источников из самого NSA, — известный журналист Джеймс Бэмфорд. С начала 1970-х годов он написал о NSA четыре книги и является одновременно и главным летописцем, и главным критиком агентства.

О том, что NSA ведет масштабную стройку в пустынных окрестностях крошечного мормонского городка Блаффдейл в штате Юта, известно давно. Согласно официальной версии, это будет центр кибербезопасности, защищающий США от иностранных хакеров. Бэмфорд, однако, утверждает, что истинная цель NSA не столь благовидна. Журналист рисует мрачную картину, воплощающую самые смелые фантазии конспирологов.

Сердцем центра будут два ангара общей площадью свыше 4000 кв. м. Они будут сверху донизу заставлены серверами, способными хранить до одного йоттабайта разнообразных данных. Бывший CEO Google Эрик Шмидт однажды оценил объем всех знаний человечества примерно в 5 эксабайтов, то есть в 200 000 раз меньше, чем сможет вместить центр в Блаффдейле. Если однажды место будет заполнено до конца, хранящаяся там информация будет эквивалентна 500 000 000 000 000 000 000 страниц текста. Как NSA собирается забивать все это пространство? Совершенно точно не общедоступными сведениями, уверен Бэмфорд. Значительно сильнее агентство интересует то, что находится под под поверхностью всемирной паутины, или циркулирует в воздухе в виде радиосигналов.

История NSA началась с атаки японской авиации на Перл-Харбор. Созданное как одно из подразделений Пентагона агентство должно было предотвратить повторение подобных инцидентов, собирая информацию о планах врагов США за рубежом.

После того как 11 сентября 2001 года похищенные «Аль-Каидой» самолеты разрушили башни Всемирного торгового центра, задачи NSA начали постепенно меняться. В рамках объявленной администрацией Джорджа Буша войны против терроризма и на основании знаменитого «Патриотического акта» NSA получила широкие полномочия по ведению наблюдения внутри страны. Отныне агентство, например, могло без решения суда подслушивать телефонные разговоры, если хотя бы один из собеседников находился за пределами США. Все это в итоге вылилось в грандиозный скандал, когда газета The New York Times раскрыла, что на деле перехватывались внутренние звонки миллионов американцев. 

После этого были приняты поправки в действующие законы, которые должны были  ограничить полномочия NSA. Бэмфорд, однако, уверяет, что в агентстве и правительстве от идеи тотального контроля за потоками информации внутри страны вовсе не отказывались, а формулировки в законах слишком обтекаемы, чтобы этим планам помешать. Как раз наоборот, пишет он, сейчас NSA будет готова направить на американское население всю мощь своей шпионской машины. По его словам, сейчас NSA обладает всеми необходимыми технологиями, чтобы прослушать и записать каждый телефонный разговор, получить доступ к любому почтовому ящику, перехватывать данные о финансовых транзакциях и добираться до каждой закрытой базы данных. Для этого агентство сотрудничает с главными сотовыми операторами и ведущими интернет-провайдерами. Более того, несколько лет назад NSA якобы совершило «колоссальный прорыв» в области криптографии, и теперь ей подвластны самые сложные коды, а заниматься дешифровкой будет невиданной мощности суперкомпьютер. Осталось только открыть хранилища центра в Блаффдейле и начать аккумулировать терабайты данных.

Обычно от NSA невозможно дождаться каких-то публичных комментариев. Шутят, что аббревиатура агентства расшифровывается как «never say anything» (никогда ничего не рассказывай). Но на этот раз оно заговорило. На днях руководителя NSA Кейта Александера допросили в конгрессе по мотивам статьи в Wired. Сделано это было отчего-то в достаточно шутливой манере. «Предположим, Дик Чейни стал президентом США и решил арестовать и подвергнуть пыткам каждого американца, кто в переписке по электронной почте издевался над его охотничьими навыками (в 2006 году вице-президент Чейни случайно подстрелил во время охоты техасского адвоката. — Forbes). Есть ли у NSA техническая возможность обнаружить всех этих людей?» — спрашивал представитель штата Джорджия Хэнк Джонсон. «Нет», — железно отвечал ему Александер. На все остальные вопросы глава спецслужбы также ответил отрицательно, произнеся слово «нет» в общей сложности больше десяти раз. В результате были опровергнуты абсолютно все приводившиеся в статье Wired факты. В довершение, оба собеседника постоянно неправильно произносили фамилию Бэмфорда.

В реальность описываемого Бэмфордом, действительно, довольно сложно поверить: слишком всесильным кажется NSA. Однако журналист уверен в своих источниках, среди которых как действующие, так и бывшие сотрудники агентства. Один из них, например, описывает свое смятение, когда вживую подслушивал интимный разговор находящегося за границей американца со своей женой. Другой, ученый и математик, подробно расскрывает все схемы, которые использует его бывший работодатель для перехвата данных. «NSA становится самой крупной, самой секретной и потенциально самой агрессивной спецслужбой в истории», — пишет Бэмфорд. При этом он не отрицает, что действия агентства в первую очередь направлены на борьбу с внешними угрозами, однако, получив возможность коллеционировать абсолютно всю информацию и о своих гражданах, NSA решила ей воспользоваться.

Разнообразные скандалы, связанные со слежкой американского правительства за своим населением, продолжаются уже несколько десятилетий — начиная с «Уотергейта» и приказа президента Ричарда Никсона подслушивать разговоры активистов антивоенного движения. Каждый раз государство все отрицает, и каждый раз его ловят на вранье. За этим следуют судебные процессы, увольнения чиновников и новые законы. Однако затем все возвращается в исходную точку: государство все отрицает, а журналисты рассказывают все более устрашающие истории.

Публикация с сайта Forbes.ru (http://www.forbes.ru)

Фото: eyer

 

Тотальный контроль над людьми – первейшая задача строителей Нового Мирового Порядка.

Вот ещё факты:

Правительство Великобритании готовится предложить законопроект, согласно которому власти смогут отслеживать содержание телефонных разговоров и электронных сообщений всех граждан страны, а также получать списки веб-сайтов, которые посещал тот или иной человек.

Новый законопроект, о котором может быть объявлено в мае этого года в ежегодной речи королевы перед парламентом, предлагает установить, что интернет-провайдеры должны предоставлять спецслужбам данные о своих клиентах в режиме реального времени.

Силовые органы не смогут получить доступ к личным сведениям без санкции суда, однако новые полномочия дадут им возможность определять круг контактов пользователей и частоту общения с ними.

Британское министерство внутренних дел подтвердило, что новый законопроект призван "поддерживать доступность передаваемых данных в условиях изменяющихся технологий".

"Крайне важно, чтобы в определенных обстоятельствах полиция и службы безопасности имели возможность получать передаваемые данные, чтобы расследовать серьезные преступления и теракты и защищать граждан", - отметил официальный представитель ведомства.

Впрочем, если законопроект будет внесен, его должны будут одобрить обе палаты парламента, а многие британские депутаты уже выразили несогласие с его положениями.

Примечательно, что предыдущее правительство лейбористов пыталось принять похожий закон, однако столкнулось с серьезным противостоянием. В том числе против него выступили тори - тогда оппозиционеры, а сейчас – партия власти.

"Без всякого спроса"

Некоторые консерваторы, возражавшие против расширения полномочий спецслужб, сохраняют такую позицию и сейчас.

Бывший теневой министр внутренних дел и влиятельный член правящей партии Дэвид Дэвис заявил, что новый закон позволит властям "перехватывать сообщения большого количества людей".

"Этот закон говорит не о борьбе с терроризмом или преступниками, в нем идет речь об электронной почте, телефонных звонках и пользовании сетью абсолютно всех людей, - сказал Дэвис Би-би-си. – Предполагается, что все это будет записываться и храниться в течение двух лет. И власти без всякого спроса смогут получать доступ к этой информации".

Намерения правительства также раскритиковали представители общественных организаций по защите частной информации и правозащитники.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/

 

 «Шпионский скандал» в Германии. МВД Германии следит за гражданами с помощью вредоносных троянских программ

Сотрудники МВД Германии следят за гражданами с помощью вредоносных троянских программ. В этом уверены хакеры из группировки Сhaos Сomputer Сlub. Они говорят, что нашли компромат на силовые структуры. Якобы работники ведомства заражали компьютеры пользователей вирусами и таким образом получали доступ к их личным данным. В Берлине эти заявления опровергают. Жители тем временем срочно устанавливают анти-вирусы.

О том, что троянские вирусы пишут не только обиженные миром компьютерные гении, известно давно. В спецслужбах стран существуют спецподразделения охотников за электронной информацией. Но если все, что происходит в Германии, правда, то Берлин обогнал всех. Немецкие спецслужбы следят за своими же гражданами.

«То есть власти страны как любопытная Варвара. Заглядывают в наши же компьютеры», — говорит представитель немецкого сообщества хакеров Сhaos Сomputer Сlub Констанце Курц.

Суть скандала, который очень быстро набирает обороты, в следующем. Власти якобы распространяют по сети вирус, который позволяет вести слежку за пользователями. Проникая в компьютер, программа-троян отслеживает все манипуляции его владельца: куда заходил, кому звонил по Скайпу, о чем говорили, делает фото экрана или подглядывает прямо за владельцем. Программа способна включать и выключать веб-камеры, например вмонтированные в ноутбук.

«Нужно понимать простую вещь: как только этот вирус попадает на компьютер, он дает возможность мониторить все, что происходит с этой машиной. Абсолютно все», — продолжает Курц.

Кстати, вирус вовсе необязательно предназначался непосредственно для немцев. Очень часто написанную программу спецслужбам просто негде оттестировать. В искусственных условиях создать реальное интернет-пространство невозможно. И не исключено, что сеть Германии просто стала испытательным полигоном.

Так или иначе, волна негодования очень быстро докатилась до высших эшелонов власти. Напрямую политики пока не винятся, но Ангела Меркель распорядилась в срочном порядке провести детальное расследование. Чиновники рангом пониже тоже делают заявления один за другим.

«Каковы бы ни были технические средства, их использование не может выходить за рамки закона», — заявила министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Но то ли еще будет. Об обнаружении вируса, авторство которого приписывается немецким спецструктурам, объявила группировка Сhaos Сomputer Сlub. Это — хакеры, то есть компьютерные злоумышленники. Получается, что не государство спасает людей от преступников, а преступники — людей от государства.

И еще одна маленькая деталь. Данные для хранения переправляются на один из серверов США. То есть информация, которую выкачивает программа, реально находится вне юрисдикции Германии.

Источник: http://news2.ru

 

 





Наверх
Поделиться публикацией:
819
Опубликовано 02 апр 2012

ВХОД НА САЙТ