facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Онкология «новой» партийности

Онкология «новой» партийности

Онкология «новой» партийности

 Медицина знает: развитие рака в организме протекает в виде ничем не обусловленного, беспорядочного и стремительного деления клеток.

Ну, насчет «ничем не обусловленного» еще можно поспорить. Как-то в беседе со мной известный батюшка Валериан (Кречетов) рассказал про своего друга, известного академика–онколога, глубоко верующего человека, который утверждал, что болезненное деление раковых клеток есть разновидность их массового умопомрачения. Сумасшествия, одним словом. Оно происходит вследствие того, что индивидуальные клетки впадают в состояние самости, гордыни по-нашему, и перестают подчиняться телу, осуществлять свою природную свободу в согласии со всем организмом. Ничего не напоминает? Не об этом ли безумии предупреждает и апостол Павел, призывая нас остерегаться употребления своей свободы на угождение собственной плоти?

Нечто подобное раку, увы, мы наблюдаем теперь повсюду. Грустно, товарищи! Вот и партии начали плодиться со скоростью страстей. Владислава Суркова понять можно: убывая в правительство с поста кремлевского «серого кардинала» и великого магистра черных и всяческих политтехнологий, он не мог не хлопнуть дверью. Сделал он это, признаться, не без элегантности. Правда, как еще можно доконать гибнущую партийно-политическую систему России, вверенную, кстати, его попечению, вбить, так сказать, осиновый кол в ее хилую грудь, и при этом изобразить трогательную заботу о ней? Браво, маэстро!

А, вот как! Надо дать простор беспорядочному и стремительному делению партий, а там… дело за временем.

Политические активисты словно ждали этого сигнала. Не рискну перечислять названия всех мгновенно, словно из воздуха образовавшихся новодельных партий: боюсь за свое и ваше здоровье. Господи, чего там только нет! Какие только «видовые признаки» не пытаются использовать микро политики «новой волны», чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание «народных масс»! Тьфу, противно!

И ведь понятно, что вся это нервная толпа доморощенных «радетелей о народе» пришла в неистовство вовсе не потому, что народу плохо живется: тоже Америку открыли! Ее возбудил тот факт, что «отставленный, но не вполне отпущенный» президент Медведев санкционировал неслыханные послабления в области партийного строительства. Как на днях сказал мне один человек, православный азербайджанец, теперь каждая азербайджанская свадьба – а на таковые менее пятисот гостей и собирать-то неприлично – может регистрироваться в Минюсте как самостоятельная партия.

Что дальше? Идея партийности, и без того изрядно потрепанная за последние сто лет, превратится в шарж на саму себя, и относиться к партиям в народе начнут примерно так же, как сейчас относятся к гаишникам: теоретически можно допустить, что среди них есть нормальные люди, но… все же лучше держаться подальше.

Я уже писал, примеряя на себя тогу прозорливца, что в числе прочих начнут клонироваться и «православные партии». Впрочем, по секрету сообщу: большого ума для этого не потребовалось. Причин несколько.

Во-первых, общеизвестно, что реально воцерковленных людей в России не так уж много – дай Бог, два-три процента. Все остальные крещеные (а их, по статистике, до двух третей населения) о вере Христовой имеют довольно смутное представление, ограниченное, как правило, признанием «полезности Церкви» как традиционного исторического института. Дальше – проще. Достаточно осознать тот нехитрый факт, что Православие есть «объединяющий фактор», находящийся на подъеме, и, будьте любезны, приглашаем в нашу партию верующих.

Во-вторых, церковное начальство в лице протоиерея Всеволода Чаплина, хоть и с известной степенью осторожности, но все-таки поддержала идею создания православных партий: если, мол, кому неймется, пусть себе пробуют. Но широкой и серьезной дискуссии на эту тему не было. А стоило бы! Стоило бы вспомнить и ошибки синодального периода, из которых выросли обе революции 1917 года, и грозные предупреждения мучеников и исповедников нашей Церкви о том, что «русскому народу (заметим, не только верующему, а вообще народу) нужно отгребаться всякой партийности».

В-третьих, новой партийной вольницей, можно не сомневаться, охотно и скоро воспользуются противники Православия, среди которых беглый Березовский (о его «христианских инициативах» мы уже писали) выглядит безобидным кроликом, ибо его и так видно за версту. Настоящее испытание начнется, когда под видом православных партий в бой с Церковью пойдут настоящие экуменисты, обновленцы и сексоты.

Ох, беда же с этими политическими! Особенно жаль добровольно заблуждающихся. Вместе того, чтобы просто служить народу Божию, создавать на земле православные общины и потихоньку обустраивать жизнь по-новому, по кирпичику созидать новую Россию с Богом и в Боге, вытравливая из себя раба страстей, возмущенный разум снова и снова поднимается (бесами – кем же еще?) на борьбу «невежества с несправедливостью». Вновь самонадеянным клеткам чудятся зарницы «светлого будущего»: сначала, конечно, для себя – в думах и кабминах, - а там, глядишь, и до любимого народа дело дойдет.

Господи, помилуй мя, грешного, яко николиже сотворих благое пред тобою!

-------

Источник: сайт "Переправа" http://pereprava.org





Наверх
Поделиться публикацией:
1633
Опубликовано 16 апр 2012

ВХОД НА САЙТ