facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Топ 10 самых страшных тюрем мира

Топ 10 самых страшных тюрем мира

Топ 10 самых страшных тюрем мира

В цивилизованных странах пресса изобилует заголовками о необходимости защиты прав заключенных, о запрете смертной казни и о том, насколько необходимо проводить среди заключённых воспитательную работу. В итоге многие тюрьмы Европы больше похожи на санатории, нежели на места лишения свободы. Совсем по-другому дела обстоят в других странах, причем не только отсталых, но и вполне развитых - к примеру, в США. В некоторых, наиболее печальных тюрьмах до сих пор практикуются пытки, а заключенные лишаются всех прав сразу после того, как туда попадают. Я думаю, что по сравнению с некоторыми из них, наши тюрьмы можно считать райскими кущами.(c)

 10. San Quentin 

San Quentin

В 1930-х годах Сан Квентин отличался коррупцией руководства, пока новый директор, Клинтон Трумэн Даффи, потрясённый негуманными условиями содержания в тюрьме, не решил в 40-х годах осуществить реформы. До его назначения заключенные изготавливали контрафакт, поголовно шарились с бритыми головами, ходили в пронумерованных робах, ели из ведер, постоянно сидели в одиночном заключении в камерах, в которых всегда было душно и никакого света. Даже мелкое нарушение тюремных инструкций отправляло заключенного в одиночку, а расовые беспорядки регулярно ставили жизнь под угрозу. Эта тюрьма была построена еще 150 лет назад, и с тех пор условия содержания заключенных изменились не сильно. Условия содержания заключенных в этой тюрьме признавались самыми плохими в стране. Камеры здесь переполнены, врачи оказывают помощь в самый последний момент, если вообще оказывают. Не так давно в Сан-Квентин побывала экспертная комиссия, которая признала, что условия пребывания здесь для здоровых людей угрожают здоровью, а пребывание здесь для больных людей угрожает их жизни. Сан Квентин и сейчас очень недобрый мирок, заполненный самыми жестокими преступниками Калифорнии, эта тюрьма помимо прочего может похвастаться большим количеством охранников по отношению к числу заключенных, и все равно - тюремщиков по отзывам этой тюрьме не хватает, учитывая сидящий в ней контингент...

 9. Bang Kwang 

Bang Kwang

Тайландская тюрьма Bang Kwang известна как “Бангкокский Hilton”. Она аскетична и переполнена обитателями, которые борются с безумием, поскольку проводят первые месяцы своих сроков со скованными цепью ногами. Тайская культура не верит в гуманный подход к заключенным, и по словам директора тюрьмы Хуна Нэтти, “тайские тюрьмы - жестокое место …, никто не захочет тут оказаться.” 
Плохое медицинское обслуживание в этой тюрьме является нормой - больные обитатели прикованы цепями к своим кроватям, ну а поскольку они ждут лекарств и хрен чего дождутся, многих из них откуют только чтобы похоронить. Если вы окажетесь в камере смертников в Bang kwang, то в ожидании своей участи обречены жить с гирями, прикреплёнными к ногам до тех пор, пока за два часа до смертельной инъекции вас не уведомят, что пора перебираться в мир иной.

8. Rikers Island 

Rikers Island

Rikers Island, Нью-Йорк – печально известна избиениями и зверским прессом тюремных охранников. Заполненная прежде всего преступниками из нацменьшинств, которые чалятся в основном за незаконный оборот наркотиков, тюрьма - рассадник насилия и агрессии. Довольно часто случаются бунты, зверски подавляемые спецназом. Люди, которые побывали в камерах Rikers Island, считают, что там опаснее, нежели в самых опасных местах Нью-Йорка. Раньше в этой тюрьме столкновения между заключенными и охранниками случались очень часто, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и среднее число бунтов в год снизилось до 70. Но это не потому, что условия стали лучше - совсем напротив, правила ужесточили, и теперь любого заключенного, напавшего на сокамерника или охранника, приговаривают к дополнительному сроку заключения.
В 2007 заключенный Чарльз Аффлик без особых причин был избит дубинкой тюремным служащим: его раны были настолько серьезны, что потребовалась хирургия головного мозга. В течение первых шести месяцев одного только 2003 года 6 обитателей совершили самоубийство, повесившись на простынях в своих камерах. У Rikers репутация места с жестоким отношением к психически больным заключенным, которые часто кончают жизнь самоубийством, получая только удары дубинками вместо гуманного отношения, помощи и понимания.

7. ADX Florence Supermax Facility

ADX Florence Supermax Facility

Штат Колорадо. Эта тюрьма была построена в ответ на серьезные нападения на охранников и тюремный штат в других американских тюрьмах и предназначалось как окончательное средство устрашения. В  ADX Florence Supermax Facility обитатели полностью изолированы от тюремного штата. Сюда помещают заключенных, чтобы они жили в медленной психологической пытке. Тамошние сидельцы проводят 23 часа в сутки в глухих одиночных камерах. Обитатели в ADX худшие из худших, конкретное отрицалово, часто рецидивисты, которые убили или ранили других зеков или даже тюремных охранников во время отсидки в других учреждениях. Обитатели сами описывают эту тюрьму как самую кошмарную форму наказания, “причиняющую страдания и боль”. Эта тюрьма - “чистая версия ада” и несмотря на все шаги, сделанные, чтобы изолировать каждого из сидящих там отморозков, тем не менее является небезопасным местом. За 13 лет существования двое заключенных были убиты. Еще один заключенный, Лоуренс Клэкер, был ранен выстрелом охранника сразу же по прибытию в тюрьму Supermax; позже он покончил жизнь самоубийством.

 6. Alcatraz Island Prison

Alcatraz Island Prison

Эта тюрьма, известная как “Скала”, или “Остров Дьявола”, была построена в 20-х годах для преступников, нарушавших законы в Великую Депрессию. Уникальная по атмосфере, выполненная в абсолютно разрушающем душу дискомфорте и изоляции, Alcatraz был также известен и своим уникальным строительным проектом, который делал побег практически невероятным. 
Обитатели не имели никакого контакта с миром вне тюремных ворот, и соблюдали жёсткую дисциплину, строжайше поддерживаемую тюремными охранниками. Была известна также негуманной политикой "тишины", которая под страхом пресса заставляла заключенных воздерживаться от каких-либо звуков и речи на длинные промежутки времени. Это не способствовало психическому здоровью, и неудивительно, что многие заключённые сходили с ума, поскольку были вынуждены молча тащить срок в строжайших условиях, лишенные даже элементарной беседы или другого выхода для простейших эмоций. Тюрьма была закрыта в 1963, но ее мрачная память живет в фильмах и легендах.

5. La Sante Prison

La Sante Prison

Согласно рассказам бывшего тюремного служащего Veronique Vasseur, эта тюрьма является адской дырой, где заключенные вынуждены сидеть в тесных камерах, полных крыс и вшей. Обитатели склонны терять свое здравомыслие, говоря проще башня едет у каждого первого, поскольку заключенные имеют дело с адскими ежедневными фактами жизни в Ла Санте – название тюрьмы переводится, с долей иронии, как "здоровье". 
Условия быта обитателей стоят очень низко в списке приоритетов для администраторов этой французской темницы: более слабые заключённые обычно порабощаются более сильными, и насилие в тюрьме – это обычные будни. Самоубийства в Ла Санте похожи на эпидемию: в 1999 году было совершено 124 суицида, 122 жмурика в 2002, и еще 73 к середине 2003. Тенденция самоубийств связана с ужасными условиями жизни, которые погружают обитателей в клиническую депрессию: жуткие переполненные камеры, нищая и полная насилия жизнь принуждала людей глотать даже химикаты для уборки, чтобы закончить свои страдания раз и навсегда. Заключенные уходят из жизни самыми разными способами: едят крысиный яд, режут вены, глотают иголки или вилки. Да и хрен с ними, рассуждают власти, ведь у правительства у Франции есть проблемы и статьи бюджета поважнее - например, на пропаганду толерантности к мусульманам и выплату пособий не желающим работать арабам. 

 4. Diyarbakir Prison

Diyarbakir Prison

Эта турецкая тюрьма была многократно упомянута как пример нарушений прав человека и места, где нормальный человек скорее станет бандитом сам, чем исправится. Если выживет. 
С 1981 до 1984 в Диярбакыре 34 заключенных потеряли жизнь из-за чрезмерных пыток, моральных и физических. Эта тюрьма печально известна как своими адскими условиями, так и сексуальным насилием над ее обитателями. Заключенные там пытались голодать, поджигали себя в знак протеста против тюремных условий, и совершали самоубийства, чтобы избежать ужасов этого турецкого средства правосудия. Как и в других случаях, тюрьма Диярбакыр переполнена, заключенные содержатся в ужасных условиях. В этой тюрьме содержатся не только взрослые преступники, но и дети - ведь турецкие законы предусматривают возможность заключения детей. Диярбакыр, как известно, принимает в свои стены детей с приговорами к пожизненному заключению, а тамошние “преступления против человечности” делают эту тюрьму одним из самых инфернально садистских уголовных учреждений.

3. La Sabaneta Prison

La Sabaneta Prison

Венесуэла также известна своими зверскими тюрьмами, где насилие - это ежедневное явление. Заключённые постоянно чем-то болеют; охранникам постоянно недоплачивают; скромные медицинские услуги; недостаточная пища и жуткая гигиена. Ла Сабанета самая жуткая из всех тюрем. Только вспышки холеры истребили там 700 заключенных, и всё это на фоне непрерывной кровавой бойни и бунтов, один из которых привёл к гибели 100 обитателей тюрьмы в 1994 году. 
Смерть гуляет по полной в Ла Сабанете: вспыльчивые характеры обитателей и охранников, как думают эксперты, связаны с бездельем и скукой. Вот контингент и развлекается сам: банды заключенных борются между собой, все ходят на самодельных ножах и прочем говне, частенько убивая друг друга в этом действительно архаичном уголовном заведении. По статистике, на 30 венесуэльских тюрем, рассчитанных на 15 тысяч человек, находится около 25 тысяч заключенных. В тюрьме некоторые заключенные спят прямо в коридорах, на узках гамаках, но это касается самых бедных. Тех, кто побогаче, руководство тюрьмы может перевести на более льготные условия, отведя отдельную камеру с ТВ, нормальной кроватью и другими роскошествами.

2. Tadmor Prison

Tadmor Prison

Сирия. Насилие в Tadmor настолько ужасно и совершенно беспощадно, что испытываешь чувство сильного отторжения даже просто читая об этом. Описанную прежними заключёнными как “королевство смерти и безумия”, тюрьму Tadmor представляют кровожадные охранники, которые забивают насмерть обитателей топорами, и политические заключенные, которые голодают как в концлагере по прихоти тюремной администрации. 
В 1980, после попытки убийства президента (в Дамаске), заключенные стали крайними - коммандос приземлились в Tadmor на вертолетах и забили насмерть прямо в камерах 500 человек: таким образом власть сделала предупреждение. Есть истории и пострашнее: про внутренние дворы тюрьмы, отведенные специально под расчлененку убитых заключенных.

1. Carandiru Prison

Carandiru Prison

Бразилия – Количество жертв в этой печально известной бразильской тюрьме на протяжении всей её 46-летней истории всегда было велико. Бунт заключённых в 1992 году вызвал резню - зэков мочила местная полиция: обитатели, которые уже сдались полиции, были всё равно расстреляны в своих крошечных камерах. 
Террор тюремных служащих был остановлен в 2002 году, когда тюрьма была закрыта после громких кампаний от Amnesty International и многочисленных сообщений о грубых нарушениях прав человека, которые не смогли замять бразильские чиновники. Насилие было не единственным, что угрожало неудачливым сидельцам этого темного места: эпидемия СПИДа в тюрьме распространялась настолько быстро, что им болеет каждый пятый обитатель.

PS Читал в инете, что в наши тюрьмы не пускают международные комиссии, поэтому походу в этот иностранный рейтинг наши тюрьмы попасть не смогли. Хотя уверен, что есть места у нас пожестче всяких там пиндосских санквентинов...

Источник - http://www.toptenz.net/top-10-deadliest-prisons-world.php

Александр Дым





Наверх
Поделиться публикацией:
2187
Опубликовано 17 май 2012

ВХОД НА САЙТ