facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Банды Новой Зеландии

Банды Новой Зеландии

Банды Новой Зеландии

Эта страна географически достаточно сильно оторвана от основной части цивилизованного мира, но и она не чужда субкультурам.  Новая Зеландия - государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (остров Южный и остров Северный), а также около 700 прилегающих более мелких островов. Страна неплохо освоена, там много городов и немало дорог.

   Дорог, на которых правят местные байкеры. 

По ряду причин в Новой Зеландии прижилась именно это субкультура, а местная специфика привнесла в классический образ outlaw-байкера свои черты. Росс Кемп в своей книге Gangs написал, что Новая Зеландия имеет самое большое количество членов банд на душу населения, при  4 000 активной «основы» членов банд в стране с населением около 4 000 000 человек.  Три самых известных банды Новой Зеландии называются  Black Power, Mongrel Mob и Nomads. Другие банды известны лишь в пределах своей местности, как например Junior Don Kings (JDK) и Dope Money Sex (DMS) из Центрального Окленда.

   Новая Зеландия сталкивается с проблемой уличных банд с 1950х годов прошлого века. Банды с серьезной внутренней организацией стали распространяться по  Новой Зеландии в 1970х. Гангста-стиль по примеру черных афроамериканских банд Crips и Bloods пришел в страну в начале 90-х, однако локальные банды этой субкультуры существовали, как правило, недолго. Бал правили не они.

     Новозеландские банды в пору своего развития плотно заразились американской байкерской романтикой. Хотя авторитетные Black Power взяли свое название по имени движения за освобождение чернокожих, подавляющее большинство группировок ориентировалось на культуру белых американских outlaw motorcycle gangs,таких как Hell's Angels.

 Итак, основные герои на байкерской сцене Новой Зеландии:

Hells Angels MC

 Мотоклуб Hells Angels основал филиал в Окленде в 1961 году и с тех пор подмял под себя все банды в районе Уонгануи. Филиал в Новой Зеландии стал первым филиалом Hells Angels за пределами Соединенных Штатов Америки.

Highway 61 MC

  Highway 61 motorcycle club - многочисленный outlaw-мотоклуб в Новой Зеландии. Этот мотоклуб имеет отделения в Окленде, Гастингсе, Роторуа, Веллингтоне, Кристчарч и даже в Сиднее, в Австралии. С 2008 Highway 61 начали экспансию в районы Брисбан и Голд Кост в восточной Австралии.

Mongrel Mob

  Mongrel Mob сформировались в Гастингсе в 1968 году и, как и их враги из Black Power, имеют в своем составе в основном индейцев маори и тихоокеанских островов. Это банда с высокой криминальной активностью, имеющая на своём счету не одно убийство.Mongrel Mob – самая большая банда Новой Зеландии, о которой я расскажу подробнее ниже.

 

Road Knights MC

Road Knights MC держат территорию на Южном Острове. Они базируются в городах Инверкаргилл, Тимару и Кристчарч. Эта банда дружит с группировками Hells Angels, Red Devils и Harris Gang и враждует с Mongrel Mob.

Tribesmen MC

 Tribesmen MC - преимущественно клуб маори, был основан в 1980х в местечке под названием Отапа. Крышуют молодежную уличную банду Killerbeez.

  Помимо них в Новой Зеландии действует масса более мелких MC(в скобках районы, в которых эти банды обитают):

  •  Devil's Henchmen MC (Christchurch and Timaru) – старейший мотоклуб Южного Острова, был основан в месте Christchurch в 1973 году.
  • Epitaph Riders MC (Christchurch и Greymouth)
  • Filthy Few MC (Tauranga, Rotorua, Waihi и Matamata)
  • Forty Five MC (Auckland)
  • Greasy Dogs (Mount Maunganui)
  • Headhunters MC (Auckland, Wellsford, Northland и Tauranga)
  • Huhu MC (Tokoroa), появились как уличная группировка в 1950х, стали байкерами в начале 1970s.
  • Lone Legion MC (Blenheim)
  • Lost Breed MC (Nelson)
  • Magogs MC (New Plymouth)
  • Mothers MC (Palmerston North)
  • Outcasts MC (Hamilton)
  • Outlaws MC (Napier)
  • Red Devils MC (Nelson)
  • Satans Slaves MC (Wellington)
  • Sinn Fein MC (Upper Hutt)
  • Southern Vikings MC (Dunedin)
  • Templars MC (Christchurch)
  • Tyrants MC (Pahiatua)
  • Ara Toa Whanau MC (Palmerston North, Horowhenua, Heretaunga)

   Остановлюсь подробнее на самой легендарной из новозеландских мотобанд.

   Немного истории. Mongrel Mob - это новозеландская банда, появившаяся и окончательно оформившаяся как организованная уличная группировка в 70х годах прошлого столетия в новозеландском городе Гастингс.

   Новозеландцы зовут их mobsters. Отличительными особенностями внешнего вида членов банды являются густо зататуированные лица     и красные цветные платки-банданы. Выглядят mobsters  действительно жутковато.

   Цветами группировки являются красный и черный. Любимые символы монгрелов - свастика и британский Бульдог, носящий немецкий Stahlhelm. Также они активно используют в символике свастику, правда, называют её по-своему - Mobstika.
   Вообще, эти ребята причудливо смотрятся - сочетание байкерских курток, свастик, зиг хайлей, английских бульдогов, гэнгста-жестов - и при этом они организованы по примеру структур американских outlaw-мотоклубов. То есть налицо заимствования из как минимум трех довольно далеких друг от друга субкультур - байкеров, скинхэдов и черных гэнгста.

   На русский язык название банды переводится как ''толпа полукровок''. Прозвище "толпа полукровок" родилось из комментария судьи окружного суда в заливе Hawkes в конце 1960-ых. Судья охарактеризовал представшую перед ним толпу хулиганья как "ничего, кроме своры полукровок". Название прижилось, а позже возникающие филиалы этого мотоклуба просто добавляли к имени Mongrel Mob название своей ячейки или название той местности, на которой они наводили движения. Например: Mongrel Mob Hastings, Mongrel Mob Porirua, Mongrel Mob Rogues и тп.
   Состоит группировка в основном из индейцев маори и полинезийцев. Интересно, что себя они идентифицируют в основном именно как новозеландцы. В Новой Зеландии по статистике 2004 года проживало 68,1% белых, 27,0% маори, 2,9% жителей островов Тихого океана и 0,6% азиатов. В 2006 году в Новой Зеландии создали новую демографическую категорию, новозеландцы, и многие маори начали идентифицировать себя впоследствии именно как новозеландцы, а не как маори.

   На сегодняшний день есть сеть более чем из тридцати филиалов Mongrel Mob всюду по Новой Зеландии. Особенно активны они в Роторуа, Окленде и Гастингсе.  

     Главный конкурент Mongrel Mob – уличная организация под названием Black Power. За последние годы между ними было несколько масштабных и весьма кровавых столкновений, многие их которых произошли в общественных местах. Драки между ними случаются очень и очень кровавыми, так на youtube можно найти ролик, где члены банд лупят друг друга на улице палками и бутылками, а на одном из старых кадров в знаменитой драке у здания местного муниципалитета можно увидеть, как человека бьют топором по голове… Честной дракой на чистых руках там и не пахнет.

   Основным конкурентом Mongrel Mob в боях за контроль над улицами являются аборигены из уличной группировки Black Power, довольно мрачные люди с теми же ярко выраженными криминальными наклонностями. Бригада появилась в Веллингтоне и Окленде и распространилась по другим главным центрам и сельским городам в Новой Зеландии. У Black Power есть несколько вспомогательных молодежных бригад, отличительным знаком которых является ношение синих цветов; они действуют под различными названиями, такими как Crips в нескольких местностях или The Dark Side, которая родилась в Центральном Веллингтоне.

   Как и другие такого рода банды в Новой Зеландии, они предлагают суррогатную семью ищущим своё место в жизни молодым людям и выступают на поприще организованной преступности, с особым упором на торговлю наркотиками.
Mongrel Mob они ненавидят, насмерть с ними бьются, в истории есть уже и трупы. Что и неудивительно - конкуренты. Основу блэков составляют местные индейцы маори и представители полинезийских этнических групп.

Драки с участием монгрелов последние годы происходили практически еженедельно, иногда страдали и местные жители. Были даже случаи, когда людей забивали насмерть – так, мужчина был избит до смерти на автостоянке отеля в марте 1999 года. За это преступление надолго сели двое членов Mongrel Моb.
Но, если говорить в общем, местные жители отмечают, что если Вы не переходите им дорогу, то и им нет до вас никакого дела.
      В 2007 году в местечке Уонгануи монгрелы подстрелили 2-летнюю Jhia Harmony Te Tua, дочь отошедшего от дел члена группировки Black Power. Спор между членами этих двух бригад во время игры местной лиги регби закончился стрельбой, разборку откладывать в долгий ящик не стали – со стороны бойцов Mongrel Моb прозвучал выстрел, шальная пуля поразила двухлетнюю девочку. Так что родные в войне банд там страдают по полной программе...

     23 марта 2008 года произошла массовая драка Mongrel Моb с Black Power. Участвовало более 50 человек, сошлись на углу Ида и Хаксли роад города Гисборн. Cначала группировки забрасывали друг друга бутылками и камнями, скандируя лозунги своих банд, затем начался бой в формате ‘’полный контакт’’. На место прибыла полиция, которая поначалу не вмешивалась, однако, как потом сказал сержант Сикамор Линкольн в интервью, когда он увидел валяющегося мужика без сознания с торчащим из лица воткнутым куском расщепленной деревяшки, пришлось вмешаться. Два человека были арестованы за нарушение общественного порядка.


    В 2009 году толпа монгрелов насмерть забила подростка в его собственном саду, по ошибке решив, что он был связан с конкурирующим мотоклубом Tribesmen MC. Жертва умерла от травм головы в санитарной машине, забравшей его в больницу. Школьная футболка, которую он носил, была желтого цвета - цветов конкурирующей с Mongrel Моb группировки. По итогам этого инцидента шестеро монгрелов были обвинены в убийстве.
  Весело там, в этой Новой Зеландии - правда? Насмерть забить могут за цвет майки, это посчитали достаточным основанием.

   Совсем недавно 6 человек (по другим сведениям - более десяти) было арестовано, во время проведенной сегодня в Гамильтоне специальной полицейской операции, направленной против организованных бандитских группировок.
   По свидетельству очевидцев, в обычно мирном и очень тихом новозеландском городке утром разыгралась настоящая батальная сцена - взрывались слезоточивые гранаты, слышны были выстрелы, вопли, ругань, вой полицейских сирен и т.д.
     По словам полиции, операция проводилась с целью предупредить возможные столкновения между двумя враждующими группировками Black Power и Mongrel Mob, разногласия между которыми начались после недавнего убийства в тюрьме одного из главарей Black Power, совершенного членами Mongrel Mob.
    В результате спецоперации стражам порядка удалось изъять у байкеров несколько стволов огнестрельного оружия и довольно большое количество различных наркотиков.

   Материал про мотоклуб Mongrel Моb был показан на канале Sky One в документальном фильме Ross Kemp On Gangs (можно найти в youtube), в которых британский актер Ross Kemp взял интервью у нескольких действующих и отошедших видных членов бригады.
Этот документальный фильм никогда не транслировался по новозеландскому телевидению. Документальный фильм помимо прочего показал неудовлетворенность многих старых членов мотоклуба тем фактом, что лидеры в настоящий момент по уши погрязли в криминале и в торговле наркотиками.

   Дело в том, что Mongrel Mob никогда не был объединением, жестко ориентированным на зарабатывание денег любыми способами. Изначально это была просто уличная жесткая тусовка местных гопников, любящих субкультурные фишки и быструю езду на мотоцикле.
     Эмблему как знак членства в банде носят только начиная с основных рядовых бойцов (patched member) – тех, которых рассматривают как лояльных и заслуживающих доверия. Эмблема может также быть вытатуирована на теле члена банды.

     Кандидаты называются ''перспективный'' (Prospect) - человек, который лоялен к бригаде, но еще не является "patched member" и должен обычно выполнять разного рода поручения или миссии, чтобы доказать свою лояльность банде. У каждого перспективного есть свой куратор. Этот куратор из patched member определяет, когда его подопечному приходит время вступить в основу по результатам сделанного.

Иерархия выглядит следующим образом:

- Captain or President,  

- Vice President,  

- Sergeant at arms,

- Patched members,

- Prospects.

Молодежные бригады целиком считаются перспективными.

   В общем, куда не плюнь на земном шарике, даже в такой далекой  стране как Новая Зеландия - всё то же самое... банды, разборки, наркотики.
Очевидно, каждый социум через  это так или иначе проходит...





Наверх
Поделиться публикацией:
3261
Опубликовано 22 сен 2012

ВХОД НА САЙТ