facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Мотоклуб Bandidos МС

Мотоклуб Bandidos МС

Мотоклуб Bandidos МС

   В продолжении цикла статей об уличных бандах земного шарика речь пойдет о Bandidos , по оценкам экспертов на данный момент это самый быстро развивающийся мотоклуб в мире. Bandidos - члены так называемой ‘’Большой четверки’’ самых больших и авторитетных мотобанд Америки, включающей в себя Hells Angels MC, Bandidos MC, Outlaws MC, Pagans MC.  

  Жизнь Bandidos - езда на мотоцикле, криминал, женщины, наркотики, тюрьмы,  драки и перестрелки с конкурентами из других банд, плюс всевозможное безумие и беспредел - под знаком мультипликационного человечка с мачете и пистолетом.

Любопытный факт – этот мультипликационный персонаж был позаимствован бандой в качестве символа из рекламы кукурузной соломки, об этом ниже.

   Мотоциклетный клуб  Bandidos  был создан  человеком по имени Дональд Юджин Чамберс (Donald Eugene Chambers) в 1966 году в городе Сан-Антонио, штат Техас.  Бытовала версия, будто глава клуба дал ему название Bandidos в честь героя рекламного мультипликационного телеролика с героем по имени Frito Bandito, восстающего из недр ада для продажи кукурузной соломки Fritos. Это не совсем так: этот ролик вышел через два года, в 1968 году (хотя вооруженный мачете и стволом мексиканский Bandido из мультика в настоящее время используется как эмблема на фоне цветов клуба), он просто как будто специально подошел под название клуба.

   Дональд Чамберс, прошедший во Вьетнаме нелегкую службу морского пехотинца, взял цвета для клуба из алого и золотого мотивов цветов корпуса морпехов США. Его лидерство закончилось, когда его посадили за убийство в городе Эль-Пасо штата Техас. Cледующим президентом стал авторитетный байкер по имени Ронни Ходж (Ronnie Hodge). Под руководством Ходжа Bandidos расширились интернационально и стали самым большим 1% клубом мотоциклистов.
 

  Bandidos, также называемые "Нацией Bandido" (Bandido Nation), являются наиболее быстро растущим клубом байкеров в мире: они насчитывают более чем 90 отделений в Соединенных Штатах, 90 отделений в Европе, и еще 17 в Австралии и Юго-Восточной Азии.

 

  В Соединенных Штатах основные отделения Bandidos сконцентрированы в Техасе, есть Bandidos и в Юте, Айдахо, Неваде, штате Вашингтон, Оклахоме, Луизиане, Миссиссипи, Алабаме, Арканзасе, Нью-Мексико, Колорадо, Монтане, Вайоминге, Южной Дакоте, Небраске, а также нескольких других штатах.

 

В 2000 году большой канадский мотоклуб  Rock Machine Motorcycle Сlub полностью перешел под крыло Bandidos, добавив к их сфере влияния Онтарио и Торонто. Филиалы Bandidos также отвоевали (в буквальном смысле этого слова, их становление в отдельных местностях сопровождалось весьма кровавыми разборками) место в Австралии, на данный момент их группировки можно встретить во множестве местностей: Adelaide, Ballarat, Brisbane City, Cairns, Sydney Downtown, Geelong, Gold Coast, Hunter Valley, Ipswich City, Mid North Coast, Mid State, Northside, Noosa, North Victoria, Sunshine Coast, Sydney, и Toowoomba. В последние годы клуб включил в зоны своего влияния Германию, Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Бельгию, Италию, Люксембург, Францию и Нормандские острова. Не осталась в стороне даже Азия.

  У Bandidos также есть большое количество "клубов поддержки", суппортов. Эти группы обычно носят цвета наоборот (золотая граница с красным фоном) и особый патч (нашивку). Большинство этих клубов является региональными.

   Внутри стран Bandidos организованы в структуру, включающую лидеров локальных банд и центровых людей региона, также в каждой стране есть  что-то вроде имеющего решающее слово в политике банды консилиума из четырех региональных лидеров и лидера всего движения в стране, его  называют президент, иерархию в банде определена внутренней системой ''должностей''.

Соединенные Штаты

  В 2004 году офицер полиции обнаружил на одном из шоссе припаркованную машину, рядом с ней лежало холодное искалеченное тело Роберта Квироги (Robert Quiroga), чемпиона по боксу федерации IBF c 1990 по 1993 год в легком весе. Ричард Мерла (Richard Merla), активный член Bandidos, был арестован властями в 2006 году за это убийство. На суде раскаиваться он отказался, в результате его приговорили к 40 годам тюремного заключения. На суде Ричард Мерла сказал : "Я не сожалею об этом. У меня нет никакого раскаяния. Я не чувствую жалость к нему и его семье.''

  В марте 2006 году сотрудники полиции в городе Austin, штат Техас, объявили, что парни из Bandidos были главными подозреваемыми в произошедшем 18 марта 2006 года убийстве 44-летнего местного мотоциклиста по имени Энтони Бэнэш (Anthony Benesh). Бэнэш пытался организовать в городе Austin филиал другой мотоциклетной банды, Ангелов Ада. Он был убит выстрелом снайпера в голову, когда выходил из ресторана North Austin со своей подругой и двумя детьми. Полиция выяснила , что стрелок использовал только одну пулю и стрелял с большого расстояния из мощной профессиональной винтовки. Убийство произошло в тот же самый уикэнд, когда проводилась ежегодная вечеринка по случаю дня рождения Bandidos, в тот год они отмечали своё  40-летие. По сведениям полиции накануне  его убийства Бэнэш получал телефонные звонки от Bandidos с предложениями прекратить носить жилет Ангелов Ада и вообще быть незаметнее.
  

  В ноябре 2006, Глен Мэритт (Glenn Merritt), лидер Вашингтонского отделения мотоклуба, был приговорен к четырем годам тюремного заключения за хранение наркотиков и торговлю краденым. По итогам большого расследования в общей сложности 32 члена его отделения были по итогу обвинены по ряду различных статей, включающих в себя заговор, давление на свидетелей и сотрудников полиции, незаконную торговлю и хранение наркотиков и оружия. Восемнадцать из них признали себя виновными, остальные признать вину отказались.

 

Канада

 8 апреля 2006 года четыре транспортных средства, содержащие тела восьми убитых мужчин, были обнаружены в поле за пределами деревни Shedden, Онтарио, Канада. Шестеро из убитых в шеденнской бойне были членами мотоклуба Bandidos, один из них был предполагаемым президентом мотоклуба в Канаде. Трое из подозреваемых в их убийстве, как полагают, также были полноправными членами этой банды. Полицейские пришли к выводу, что этот инцидент является внутренней чисткой в группировке Bandidos NSCC (No Surrender Crew Canada).

  Первоначальное подозрение легло на членов мотобанды Hells Angels, которые уже не первый год ведут борьбу с Bandidos за контроль над различными секторами криминального рынка в Канаде. Оба мотоклуба соперничают между собой на международном уровне, и события в Канаде являются отражением этой жестокой конкуренции, сражение на одном из фронтов масштабной войны. В борьбе за Канаду, котороя стоила бандам немало жизней, Hells Angels постепенно берут верх над Bandodis – как, впрочем, и над другими своими «коллегами», включая влиятельную в прошлом группировку Rock Machine.  Эта мотобанда была создана традиционной мафией для конкуренции за рынок наркотиков и проституции, но затем была фактически истреблена Hells Angels в Квебеке. Осенью 2000 года потерпевшие поражение байкеры из Rock Machine вошли во влиятельный мотоклуб Bandidos, являющийся давним соперником Hells Angels. После окончания борьбы за Квебек началась схватка за Онтарио.
   Bandidos понесли серьезные потери от рук соперников и от усилий правоохранительных органов, которые отправили за решетку несколько десятков представителей этой группировки. Уничтожение сразу восьми членов конкурирующей организации, разумеется, прежде всего выгодно Hells Angels. Но на их сайте практически сразу появилось опровержение - что к этому убийству Hells Angels не имеют никакого отношения и что в течение ближайших дней это будет доказано.
   Как оказалось позднее, Hells Angels подтвердили не только свою невиновность, но и свою осведомленность – в ближайшие дни полиция сняла с них подозрения и сообщила об аресте подозреваемых в убийстве. Подозреваемыми оказались представители Bandidos. Их задержание произошло на ферме, расположенной примерно в двадцати километрах от того места, где были найдены трупы. Эта ферма – точнее, дом на большом участке территории – принадлежит одному из лидеров Bandidos, своего рода местному байкерскому авторитету. Вместе с ним были арестованы еще четыре человека, одна из них женщина. При задержании они не оказали отпора, хотя и имели при себе приличный арсенал огнестрельного оружия.
   Затем хлынул поток слухов и предположений. Главный вопрос – почему байкеры погибли от рук своих же товарищей? Зачем мотобанде уничтожать своих, когда их и так осталось немного? На этот вопрос пока что дается несколько ответов. Первая версия заключалась в том, что Bandidos из Торонто должны были держать ответ за свой отказ явиться в Виннипег на общеканадский слет этой мотобанды. В таких серьезных организациях, как байкерская, не принято отказываться от выполнения приказа сверху. А этот приказ, как сообщается, поступил из Штатов, где расположен североамериканский центр Bandidos. Итак, погибшие были убиты за непослушание?
Но тут же подоспела вторая версия. Она заключается в том, что убийство стало последствием неудачной сделки с крупной партией наркотиков. То ли покупатели не захотели платить, то ли продавцы попытались надуть покупателей, но результат оказался драматическим: восемь трупов.
Затем со ссылкой на источники в байкерских кругах канадская пресса сообщила о том, что на местного байкерского «авторитета» готовилось покушение по заданию опять же руководства мотобанды. Причина – неуплата долгов в казну родной организации, желание выйти из рядов Bandidos, а также целый ряд криминальных провалов, сделавших его предметом насмешек среди «коллег» и противников. Еще одной возможной причиной ликвидации канадские медиа называют отказ части байкеров подчиниться решению «сверху» о сворачивании деятельности Bandidos в Онтарио, ставшем результатом договоренности с Hells Angels о перераспределении контроля на международном уровне. Правда, пока трудно понять, кто кого должен был ликвидировать.

В любом случае в Канаде уже имели место кровавые внутренние разборки в мотобандах. Одна из похожих историй произошла в марте 1985 года, когда по решению «руководства» «Ангелов Ада» были застрелены шесть человек, принадлежавшие к подразделению этой мотобанды в пригороде Монреаля. Целое подразделение мотобанды было ликвидировано за непослушание и долги. Трупы были брошены в реку Св. Лаврентия упакованными в спальные мешки с привязанными к ним цементными блоками, но к середине лета начали всплывать. Таким образом, прецеденты есть.
  Тем временем газеты сообщили еще одну любопытную новость: оказывается, сотрудники специального антинаркотического подразделения полиции следили за тремя байкерами из Торонто. Слежка продолжалась на протяжении трех недель и, в частности, велась из-за подозрений относительно предстоящей крупной сделки с наркотиками. Как пишет «Торонто Сан», осуществлявшие наблюдение сотрудники полиции не знали, что в машине байкеров, отправившихся из Торонто на встречу, находилось двести килограммов кокаина – примерно на 400 тысяч долларов в уличных ценах. Проводив своих подопечных до места встречи с коллегами, полисмены сняли наблюдение и благополучно отбыли восвояси. Как сообщается, они решили, что у байкеров состоится не сделка с наркотиками, а просто вечеринка-«парти». Газета National Post добавляет, что следили и за другими участниками этой истории, подозревавшимися в причастности к предыдущим преступлениям.
  Наблюдение было снято. Трое байкеров, прибывшие с крупным грузом наркотиков, были застрелены. Затем из Торонто прибыли еще пять человек. Их также пустили в расход. Тела погибших были погружены в автомобили и кинуты относительно недалеко от места преступления.

  Как в результате точно установило следствие, преступление совершили члены Bandidos. Жертвам назначили встречу в гараже для того, чтобы обсудить положение дел в группе и договориться о примирении. Прибывшая на место преступления полиция нашла в гараже немало пустых пивных бутылок. На стенах висели флаги нацистской Германии и американской Конфедерации.

  Суд приговорил к пожизненным срокам 33-летнего Марсело Аравену, 41-летнего Дуайта Машея, 40-летнего Майкла Сендхэма, 36-летнего Фрэнка Мазера, 25-летнего Бретта Гардинера, а также 60-летнего Уэйна Келестайна. Эта группа байкеров из Винипега жестоко расправилась над членами этой же группировки из Торонто. "Торонтский филиал" Bandidos нашел себе спонсоров из Скандинавии, что вызвало недовольство главарей группировки, базирующихся в Техасе.

   Все шестеро получили пожизненные сроки заключения. По Канадским законам они могут подать прошение о помиловании только через 25 лет.
 
 

Скандинавия

  Война за рынок наркоторговли между Ангелами Ада и Bandidos бушевала с 1994 года вплоть до 1997 года. Этот конфликт привел к 11 убийствам, 74 покушениям на жизнь, и 96 раненным членам вовлеченных в разборки группировок. В Дании в результате даже приняли закон, который запретил мотоклубам обладание (!!) или аренду собственности для проведения мероприятий. Закон был позже аннулирован на конституционных основаниях.
  

 
  14 января 2009 года президент шведских Bandidos, Mehdi Seyyed, был приговорен к девяти годам тюремного заключения за две попытки покушения на жизнь. Он забросал ручными гранатами два автомобиля в городе Gothenburg в сентябре 2006 года за то, что хозяева этих машин ранее свидетельствовали против него. Четыре других участника Bandidos получили меньшие сроки за причастность к нападениям на людей.

Австралия

  Bandidos несколько лет назад здорово нашумели в Австралии , поучаствовав в шумной перестрелке с конкурентами из Comanchero Motorcycle Club, в результате которой отправились на небеса 7 человек.
  Позже пятеро Bandidos были обвинены в поджоге, который спалил дотла здание клуба конкурирующей банды Rebels MC в Альбионе, пригороде Брисбена, Австралия. Все пятеро предстали перед судом.
Rebels этот поступок обидел и их ответный ход не заставил себя ждать. 22 октября 2008 года, участника Bandidos по имени Ross Brand убили выстрелом в голову, когда он вышел из здания клуба Geelong, принадлежащего его филиалу Bandidos.  

Германия

11 июня 2008, двое членов Bandidos были признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению за убийство члена Ангелов Ада в Ibbenbüren, Германия. Они зашли в его магазин Harley-Davidson и спокойно пристрелили на рабочем месте. Это случилось 23 мая 2007 года. После первого дня судебного процесса, 17 декабря 2007 года, между этими двумя бандами и полицией произошли столкновения.

  25 августа 2009 года власти Бранденбурга закрыли и разогнали клуб местных байкеров "Chicanos MC Barnim", который являлся одним из отделений "Bandidos".

  Полиция провела обыски в центральном помещении клуба в городе Эберсвальде (Eberswalde) .     

   Кроме того, были обысканы около 20 квартир байкеров в Барниме (Barnim), Потсдаме и Берлине. В операции приняли участие более 260 полицейских.

   Было изъято множество единиц холодного и стрелкового оружия: пистолеты, ружья, мачете, самурайские мечи, звездочки -, а также ампулы с "запрещенными веществами" и около десяти тысяч евро наличными.

  Полиция возбудила расследование в отношении 14 членов клуба. По словам министра внутренних дел Бранденбурга Йорга Шенбома (Joerg Schoenbohm), клуб "Chicanos MC Barnim" давно превратился в прикрытие для противозаконной деятельности, рэкета, сутенерства и торговли наркотиками.

   Министр  также пообещал, что совместно со своим берлинским коллегой Эрхартом Кертингом (Ehrhart Koerting) будет добиваться федерального запрета байкерских группировок, в том числе таких как "Hell Angels" и "Bandidos".

   

   

   

  





Наверх
Поделиться публикацией:
4383
Опубликовано 27 сен 2012

ВХОД НА САЙТ