facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Глобалисты VS Антиглобалисты

Глобалисты VS Антиглобалисты

Глобалисты VS Антиглобалисты

Среди сотен всевозможных противостояний на политическом поле явно и довольно ярко выделяется осевое противостояние частей социума - в противостоянии антиглобалистов со сторонниками глобализации. У одних есть проект будущего, какой-никакой, и более того - судя по всему, есть понимание как его осуществлять. А у вторых нет ничего,  кроме протеста и набора экзотических и взаимоисключающих общественных теорий (всяких -измов и -анств), которые не смогли стать в поле битвы планетарных идей настолько сильными, чтобы создать и отстоять место под солнцем для своего государства, своей Системы.

 Начнём с антиглобалистов, так как они менее интересны и очевидны. Антиглобалисты выполняют роль социальной стружки, песка с резцов, что попадает между шестеренок и иногда заставляет их поскрипывать. Однако антиглобалисты в нынешнем состоянии - это глобально никакое движение, поскольку идея ПРОТИВ всегда тупикова, а в вопросе чего строить после разрушения глобалистического мира они между собой никогда не договорятся, слишком разношерстная публика собралась в этом лагере под знаком протеста. Поскольку антиглобалисты не имеют развитых структур войны, плана смертоносных тотальных вооруженных ударов по ключевым точкам глобалистического мира, ресурсов для таковых ударов, гениальных военно-революционных стратегов и четко отлаженной системы управления, антиглобалисты обречены оставаться потешным кружком остросоциальной самодеятельности/троллинга вперемешку с редким безрезультатным насилием и погромами. Полицейские благодаря антиглобалистам имеют стабильные премии на каждый саммит серии G и прекрасную возможность потренироваться во владении дубиналом. Масс-медиа имеют прекрасную картинку для новостей, журналисты новый материал для статей. А глобализация продолжает идти своим ходом и ей глубоко наплевать на пару разбитых витрин и сотню-другую арестованных граждан из числа неблагополучных. Пусть шоу продолжается.

Протест имеет мало смысла в отсутствие вменяемой альтернативы. На данный момент в силу своей стихийной природы антиглобалистов как политическую силу в расчет можно не брать, они годятся как инструмент чтобы ломать и как тупые кирпичи чтобы строить, но строителями ‘’блэк блок и компания’’ не выглядят никак, скорее фантазерами как всем здорово заживется, после того как падут все государства и люди самоорганизуются по новому.

  В самом лучшем случае часть антиглобалистов сыграет роль питательного компоста для семян новых идей - идей, которые смогут создать пригодные для борьбы с глобализацией структуры. В 20 веке с капитализмом сражались красные, потом выступил ислам - эти идеи таковые структуры в числе последователей родить на местах смогли.

  Вывод: До появления новых массовой идеи мироустройства, противоречащей капитализму и пригодной для матрицы сознания человека 21 века движение антиглобалистов обречено оставаться многоголовым протестующим стадом, ни на что по серьезному не влияющим, кроме количества полиции на очередном саммите.

  C глобалистами интереснее. Их цель до конца не понятна, методы, конечно же, не внушают симпатии - но на пути к такому призу понятно, что будет несладко и скользко от крови - вся планета никогда ни под кого добровольно не ляжет. Ни одна империя без горы трупов и толп недовольных не строилась. Глобальная государство не будет исключением.

Это вопрос эволюции - сначала были племена. Потом царства с княжествами. Потом государства. Империи. Цивилизация шла к укрупнению, мы как граждане РФ по сравнению с членами первых славянских племен - это минимум десяток ступеней социальных революций и реорганизаций. Ничего удивительного, что глобализаторский проект зародился давно и как никогда актуален и ныне.

 

В то, что глобализация и глобальное государство на планете - это прямо трагедия, я не особо верю. Не трагедия. Дело в том, что все империи разваливались и суперглобальная тоже развалится/расколется. Ничто не вечно под луной. Пятое солнце тоже погаснет.

 

А вот 200-300-500 лет существования такой суперглобальной империи могут вывести человечество на реально новый уровень, совместная мощь человечества под единой волей способна справиться с кучей вызовов, к которым мы сейчас не готовы. Если к нам вторгнутся инопланетяне - отбиться можно будет в масштабах планеты только с единым центром управления. Решить проблемы с экологией, ограничить вредные выбросы в масштабах планеты - опять же. Много чего еще! Сжать все ресурсы планеты в глобальный кулак - значит перестать бояться забросать друг друга бомбами, не скрежетать зубами из-за того, что кто-то отравляет землю и воздух, пока ты ограничен очередным договором/пактом, значит избавить землю от кучи конфликтов и окончательно приструнить самых буйных и неадекватных.

  Глобализм как концепцию без деталей можно понять и принять как неизбежный логический итог развития нашей цивилизации, в том числе с точки зрения общей эволюции и безопасности. Однако современные глобалисты закономерно настораживают своими сатанинскими замашками и тягой к электронным средствам контроля. Если чья-то паранойя окажется верной, и они правда сидят и ждут прихода Машиаха – нас всех ждет очень интересное столетие!

  Для общества вопрос приемлемости во всем стоит конкретно: чья именно воля и зачем сожмет в кулак планету? Как будет рулить? Какое нам отводят место в Новом Мировом Порядке? Видеть на месте управляющих глобальным процессом кучку финансовых спекулянтов с англосаксонской змеиной моралью многим бы конечно не хотелось. Нет даже малейшего ощущения их морального авторитета и права на это. Мне тоже не нравится глобализм в его нынешнем потенциале - глобализм ростовщиков. Я бы хотел иной идеологии, не столь радикально ресурсоориентированной. Но и он при каких-то обстоятельствах может оказаться спасением и будет в любом случае лишь временным испытанием для человечества.  Цивилизация денег – всего лишь промежуточный этап, который будет одной из остановок длинного пути человечества в вечность.

 Настанет день - и человечество войдёт в другой, принципиально новый мир. В это даже не надо верить. Просто однажды вы или ваши дети в нём проснетесь. И очень возможно, что такие слова как ‘’глобализация’’ и ‘’антиглобализм’’ в нём будут попросту не нужны.





Наверх
Поделиться публикацией:
4337
Опубликовано 03 мар 2013

В настоящее время нигде (кроме Рая), ни Маркс, ни Ленин, ни кто-либо другой не предлагал Главной Общечеловеческой Цели.
Нет цели – Нет НАУКИ (одно из основных требований НАУКИ – наличие ЦЕЛИ).
Нет НАУКИ – НЕТ ЗНАНИЙ (можно много помнить, но, как говорят в Одессе: это две большие разницы: помнить и знать – в интернете гигантская память, а цели экономики демократии и экономики коммунизма нет).
НЕТ ЗНАНИЙ – ЕСТЬ демагогия и профанация – бесконечная философская словесная эквилибристика, запредельная неопределенность – вот почему политологи (невольно) и экономисты развешивают нам спагетти на уши.
Плановая экономика – не наука потому, что в ней нет параметра «ПЛАН», который обязан быть аналогичным параметрам: рентабельность, себестоимость и др., входящие в состав фундаментальной экономики.
Рыночная экономика глупа также, как и плановая из–за отсутствия ЦЕЛИ.
Рыночная экономика – эквивалент свободной экономики.
Плановая экономика – эквивалент организованной экономики.
Есть основания утверждать, что система, ставящая перед собой цель максимального темпа развития, обязана на научной основе обеспечить оптимальное соотношение свободы и организованности с учетом внутренних и внешних ограничений, т.е. выполнение этих условий требует независимого подхода к оценкам конкретных систем, а не всеобщего равенства в использовании метода.
Из этого следует, что нигде не должно быть ни однополярной плановой экономики, ни аналогично – рыночной экономики. Для самых совершенных систем (государств) организованность (государственность) должна в два раза превышать свободную (рыночную) экономику. В системах (государствах) после грандиозных катаклизмов, когда, например, жизненный уровень населения уменьшается в 30 раз, организованность (государственность) должна быть увеличена, а свободная (рыночная) экономика - уменьшена с 37%-39% (предельно-допустимый уровень свободы для наиболее совершенной системы) до 14%. Это значит, что в подобных условиях СВОБОДУ надо давить, как гниду (представьте себе землетрясение – и кто-то «свободный» пьет пиво…). Системы с жизнеспособным поведением (все живое) исповедуют главный жизненный принцип – организованность прежде всего: обычаи, традиции, законы и т.д.

Господа, вы же не знаете, что такое ГЛОБАЛИЗМ и АНТИГЛОБАЛИЗМ.

ВХОД НА САЙТ