facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Остановить разгром системы образования

Остановить разгром системы образования

Остановить разгром системы образования

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов призывает подписаться под обращением к Президенту России …


17 апреля в Государственной Думе глава правительства России Дмитрий Медведев будет отчитываться перед депутатами. Думцы, особенно представители оппозиционных фракций, предъявят, видимо, премьер-министру много претензий по разным вопросам, начиная от ЖКХ и заканчивая макроэкономической ситуацией. Но уже сейчас очевидно, что одним из самых острых вопросов, на который придется ему отвечать, будет вопрос о «бурной» деятельности министра образования Дмитрия Ливанова.

За недолгое время нахождения Ливанова во главе Министерства он умудрился противопоставить себя практически всем социальным слоям и институтам общества, которые, так или иначе, связаны со сферой образования. Самый свежий скандал вокруг министра Ливанова - его конфликт с Российской Академией Наук, когда он не только открыто нахамил академикам, но и заявил о том, что этот флагман российской науки, существующий ещё со времен Петра Великого, нуждается чуть ли не в ликвидации.

Академики в ответ потребовали отставки Ливанова. Их требование активно поддержала главная оппозиционная фракция в Госдуме, фракция КПРФ. Видимо, разговор в Думе для Дмитрия Медведева предстоит весьма непростой. Может быть, общественности даже удастся добиться отставки министра образования. С претензиями к его реформаторскому зуду уже активно выступали и представители родительской общественности, и преподаватели вузов, и учителя, словом, все, кто имеет отношение к образованию.

Однако нельзя не согласиться со священником Сергием Карамышевым, который на страницах РНЛ писал о том, что отставки Ливанова недостаточно. Речь надо вести о необходимости изменения всей политики в области образования. Речь надо вести о кардинальном обновлении всех кадров Министерства образования, которое продолжает политику, ведущую к уничтожению образования на протяжении целого ряда лет. Эта политика проводилась и при экс-министре образования Фурсенко, а при Ливанове она приняла фактически катастрофические масштабы.

«Русская народная линия» на протяжении последних трех лет являлась площадкой для обсуждения проекта Закона об образовании. На страницах РНЛ выступали известные ученые, деятели культуры, писатели, представители родительской общественности, люди разных социальных слоев и имущественного положения. В одном они были практически едины: политику в сфере образования надо срочно менять, пока у нас ещё сохраняются те завоевания в этой области, которые нам оставили наши отцы, деды и прадеды.

Сейчас РНЛ собирает подписи под обращением к Президенту России с требованием изменения политики в области образования. Это обращение подписали выдающиеся деятели русской литературы, культуры, науки, известные ученые и общественные деятели.

Мы намерены официально передать это обращение в администрацию Президента и услышать внятный ответ от главы нашего государства по поводу той обеспокоенности, которую выражает научная и культурная общественность нашей страны ситуацией, в которой оказалось наше образование, губительной политикой Министерства образования, разрушающей традиционную русскую систему образования, политикой, идущей вразрез с теми требованиями, которые сформулировал сам Президент России Владимир Путин.

Сбор подписей заканчивается. И я призываю всех, кто еще не успел поставить свою подпись под обращением, подписаться. Это можно сделать на сайте. Если же для кого-то это окажется сложным, можно прислать письмо в редакцию по адресу info@ruskline.ru, и мы перенесем Ваши подписи в общий список под письмом.

--------

Источник: http://ruskline.ru





Наверх
Поделиться публикацией:
745
Опубликовано 16 апр 2013

ВХОД НА САЙТ