facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Дефолтные перлы Германа Грефа

Дефолтные перлы Германа Грефа

Дефолтные перлы Германа Грефа

 Судя по всему, ситуация в российской экономике и валютно-финансовой сфере действительно становится близкой к критической - если высокопоставленные чиновники и руководители госкомпаний и госбанков чуть ли не каждый день начинают наперебой успокаивать население и обещать светлое будущее, значит, почва стала уходить и из под их ног. Кризисные сигналы стали докатываться до руководства страны, которое вместо того, чтобы отказаться от псевдонаучных догм «рыночного фундаментализма» и приступить к стимулированию экономического роста и структурно-технологической модернизации, не хочет снимать розовые очки и продолжает судорожно выдавать желаемое за действительное.

 В целом же, это крайне симптоматично. Как только в «верхах» начинают рассуждать по поводу "тихой гавани" и "островке стабильности" или обещают, что "девальвации не будет" и "рубль крепок как никогда", это означает, что лед тронулся и впереди Россию ждут тяжёлые времена.

 Для понимания сути вопроса, имеет смысл привести высказывание Грефа целиком. «Дефолта точно не стоит бояться, потому что я не представляю, как можно объявить дефолт. У России одна из самых лучших в мире среди всех стран макроэкономических ситуаций. Наш государственный долг ниже 10% от ВВП, в ряде европейских стран — свыше 100%. Поэтому нам объявить дефолт — это невероятная ситуация», — сказал глава Сбербанка.

 Заявление Германа Грефа, одного из самых видных российских либералов и преданных учеников Егора Гайдара, о том, что дефолта не будет и ситуация в российской экономике весьма позитивная, как никогда далеко от реальности. Да, действительно, с формальной точки зрения Греф давний сторонник отца «рыночных реформ», обернувшихся социально-экономической катастрофой и геноцидом коренного населения России, прав - дефолт российской экономике не грозит. Однако никто из здравомыслящих экспертов и даже самых критично настроенных по отношению к правящей бюрократии и проводимой ультралиберальной политике

 Совокупный государственный долг Правительства России не превышает 10% ВВП - 4 трлн. рублей составляет внутренний госдолг и ещё порядка 56,8 млрд. долл. (т.е. приблизительно 1,846 трлн. рублей) приходится на внешний долг государства. На фоне 100% ВВП в странах Еврозоны, 110% ВВП в США и 235% ВВП в Японии это выглядит сущими копейками. Однако Герман Греф, как и положено настоящему либералу, напрочь забыл упомянуть о том, что благодаря двадцатилетним усилиям младореформаторов и учеников Гайдара-Чубайса в правительстве, стремительно растёт внешняя долговая нагрузка на так называемый квазигосударственный сектор экономики, который включает в себя помимо органов государственной власти принадлежащие государству более чем на 50% финансовые и нефинансовые организации.

 Согласно официальным данным Центрального Банка России, только за период с января 2012г. по апрель 2013г. внешняя задолженность государственного сектора в расширенном определении, включая задолженность государственных компаний и госбанков перед иностранными кредиторами, подскочила на 58,1% – с 224,6 до 355 млрд. долл. При этом внешняя задолженность принадлежащих государству банков выросла на 70% (с 73,2 до 124,7 млрд. долл.), тогда как совокупная задолженность госкомпаний перед иностранными банками выросла на 50,1% (с 102 до 153,1 млрд. долл.). Однако даже в этом случае, т.е. в расширенном определении, задолженность государства не превышает 15,5 трлн. рублей. Принимая во внимание тот факт, что размер ВВП России в 2012г. составил порядка 63 трлн. рублей, получается, что совокупная долговая нагрузка государства не превышает 25% ВВП. Совершенно очевидно, что это не критическая величина и дефолт России в ближайшее время не грозит.

 Однако ситуация качественно усугубляется неадекватностью самой существующей сегодня системы государственной власти, критической зависимостью экономики и бюджетной системы от внешнеэкономической конъюнктуры (прежде всего от цен на энергоносители и, как следствие, эмиссионной политики «печатных станков» в США, Японии и Европе), возрастающими коррупционными поборами, произволом монополий, отсутствием доступных финансовых ресурсов, а также несовместимостью с развитием российской экономики проводимой в стране ультралиберальной финансово-экономической политики. В частности, Минфин и Центральный Банк России в лучших традициях 1990-х годов продолжают изымать из отечественной экономики и финансовой системы якобы незаработанные  «нефтедоллары», вывозят их за рубеж с целью накопления «подушки безопасности» и «борьбы с инфляцией», поддерживают искусственный дефицит денег и доступных долгосрочных инвестиционных ресурсов, заставляя российские компании и банки влезать в петлю внешних займов.

 Согласно официальным оценкам всё того же Центрального Банка РФ, только за последние полтора года – с января 2012г. по июль 2013г. – совокупный внешний долг всех субъектов российской экономики (органов государственной власти, Центрального Банка, финансовых и нефинансовых организаций) вырос без малого на 160 млрд. долл. (или на 30%) - с 541,9 до 703,8 млрд. долл. Это критический объём заимствований, который уже сегодня как минимум на 37% превышает размер международных резервов России (513,7 млрд. долл.) и на 32% - внешнюю задолженность России накануне финансово-экономического кризиса 2008-2009гг. (540,8 млрд. долл.).

 Принимая во внимание существенно возросшую зависимость российской бюджетной системы от цен на энергоносители (пресловутый ненефтегазовый дефицит федерального бюджета России вырос с 2-3% в 2007-2008гг. до 10-12% ВВП в последние годы), а также возросшую зависимость экспортных доходов (удельный вес минерального сырья вырос с 65% в 2007г. до 72% в 2012г) и всей структуры экономики от цен на сырьевые товары, наблюдаемый стремительный рост внешней долговой нагрузки становится критическим.  Однако об этом Герман Греф, который руководил Министерством экономического развития России на протяжении 7 лет (с 2000 по 2007гг.) и приложил руку к превращению России в сырьевую колонию и финансовый резервуар экономически развитых стран, а также «отвёрточное производство» и рынок сбыта для продукции транснациональных корпораций, предпочёл не говорить вслух.

 Именно при нём была разработана и активно проводилась политика «кудриномики», которая и сегодня продолжает обескровливать отечественную экономику, стимулируя процессы деиндустриализации экономики, структурно-технологической деградации народного хозяйства, загнивания несырьевой обрабатывающей промышленности, разрушения научно-технического и производственного потенциала и всё более активного хищнического и паразитического проедания нефтедолларов, иностранных кредитов и доставшегося в наследство от СССР инфраструктурного потенциала. Весьма показательно, насколько сильная корреляция наблюдается между динамикой внешних заимствований отечественных компаний и банков, с одной стороны, и размером изъятых из отечественной экономики и вывезенных за рубеж международных резервов. По данным Банка России, за период 2000-2013гг. размер международных резервов (в те годы именовавшихся ЗВР) вырос с 30 до 513 млрд. долл., тогда как размер внешнего долга корпоративного секторе вырос с 31 до 627 млрд. долл.

 Другими словами, российские компании и банки, вынужденные существовать в безвоздушном пространстве в состоянии перманентного дефицита денег и доступных кредитов (ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в несырьевой промышленности и за пределами торгово-посреднических операций превышают 20-23%, тогда как норма рентабельности в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве не превышает 9-12%), искусственно загоняются в петлю внешних заимствований. В связи с тем, что государство размещают средства из  «подушки безопасности» под 1,5-2%, а российские компании вынуждены занимать эти же средства, предварительно прокрученные в американской и европейской финансовой и бюджетной системе, под 8-10%, Россия ежегодно теряет как минимум 35-40 млрд. долл. на «ножницах процентов». По данным Платёжного баланса, составляемого Центральным Банком России, в одном только 2012г. чистый инвестиционный убыток России превысил отметку в 57,4 млрд. долл., что эквивалентно 1,86 трлн. рублей – 15,5% федерального бюджета России в 2012г. или 3% ВВП России. Это те колоссальные потери (325 млрд. долл. за период 2000-2012гг.), которые российская демонетизированная, деиндустриализированная, десуверенизированная и деградирующая  на глазах экономика России вынуждена нести в связи с неразвитостью отечественной финансовой системы и маломощностью инвестиционно-банковской сферы, неспособной создавать ёмкие по объёму и дешёвые по стоимости привлечения долгосрочные инвестиционные ресурсы.

 Ровно по той простой причине, что Греф, Кудрин, Улюкаев, Игнатьев, Набиуллина, Шувалов и прочие доморощенные либералы, вышедшие из гнезда Гайдара, на протяжении последних 12 лет целенаправленно блокировали отраслевую диверсификацию экономики, модернизацию инфраструктуры и развитие инвестиционного потенциала, а также обескровливали народное хозяйство, изымая финансовые ресурсы из экономики, сегодня мы имеем столь критическую зависимость отечественной экономики от иностранных кредиторов и международных банков.

 Имеет смысл лишний раз подчеркнуть тезис о том, что отечественная финансовая система пребывает в коме и не в силах справиться с главной функцией по трансформации сбережений в инвестиции: по объёму выданных кредитов нефинансовым организациям и промышленным предприятиям (33,4% ВВП), совокупным кредитам всем субъектам экономики за исключением государства (55% ВВП) и суммарным активам банковской системы (77,9% ВВП) Россия, доведённая «реформаторами» до состояния полураспада, в 3-3,5 раза уступает крупнейшим экономически развитым странам с развитым научно-техническим потенциалом (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и т.д.), в 2-2,5 раза уступает динамично развивающимся «азиатским тиграм» и «драконам», и в 1,5-2 раза уступает странам европейской периферии.

 И это не говоря о многолетнем и крайне остром дефиците денег в экономике – по уровню монетизации экономики (при сопоставимых темпах оборачиваемости денежной массы), которая по индикатору М2/ВВП составляет 43% ВВП), Россия в 1,5-2 раза уступает странам Восточной Европы (70-90% ВВП), в 2,5 раза – бывшему СССР (95% ВВП), в 3 раза – странам-локомотивам Еврозоны (110-130% ВВП) и в 4-5 раз крупнейшим динамично развивающимся азиатским экономикам (160-220% ВВП). Не стоит удивляться тому, что в условиях перманентного и достаточно острого дефицита денег в экономике России стоимость кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса (18-25% годовых) в 2,5-3 раза превышает уровень рентабельности в АПК (6,5-7%), в лёгкой и обрабатывающей промышленности (7%), а также в наукоёмкой обрабатывающей промышленности высоких переделов: машиностроении, станкостроении, приборостроении, транспортном машиностроении, тяжёлом машиностроении, ракетно-космической отрасли и авиастроении и т.д. (9-13%). Сегодняшние ставки по кредитам и фактическое отсутствие долгосрочных инвестиционных ресурсов вкупе со спекулятивным перекосом отечественной финансовой системы становятся приговором для российской экономики и несовместимы с какой бы то ни было созидательной деятельностью за пределами «экономики трубы», финансовых спекуляций и торгово-посреднических операций с импортными товарами и услугами.

 Однако пространными рассуждениями о том, что «дефолта не будет», Герман Греф не ограничился. Вторая часть его пассажа относится к оценке ситуации в российской экономике – по мнению главы крупнейшего российского банка, принадлежащего Центральному Банку (не путать с государством), превратившемуся в филиал ФРС США и валютный обменник, «у России одна из самых лучших в мире среди всех стран макроэкономических ситуаций». Притом что «возможен рецидив кризисных явлений. Тяжелая ситуация в экономике Китая — падает по ростам, сложная ситуация в финансовом секторе в Китае. Возможно ухудшение ситуации, но я бы не стал ожидать провалов».

 Крайне сложно понять, что конкретно подразумевает Герман Оскарович под «одной из самых лучших в мире макроэкономических ситуаций». Возможно именно таким образом трактуется падением темпов роста российской экономики в 3 раза за последний год – с 4,8% в январе-мае 2012г. до 1,8% в аналогичном периоде 2013г. Возможно, таким образом именуется рост ВВП России в мае текущего года на близкие к статистической погрешности 1% - столь вялой экономической динамики в России не наблюдалось аж с конца кризисного 2009г.

 Возможно, что под макроэкономической стабильностью и лучшими в мире макроэкономическими индикаторами Греф понимает падение темпов роста промышленного производства с 3,1% в первом полугодии 2012г. до едва отличимых от нуля 0,1%. Назвать эту статистическую фикцию и опечатку в отчётах Росстата «лучшей в мире макроэкономической ситуацией» может либо дилетант; либо человек, не имеющий совершенно никакого отношения к экономике и не отдающий себе отчёт в том, что происходит в России; либо откровенный вредитель, пытающийся судорожно выдать желаемое за действительное и сделать хорошую мину при плохой игре. Уж в чём в чём, а в дилетантстве и непрофессионализме обвинить Грефа просто не получается – какое никакое представление о ситуации в отечественном народном хозяйстве человек, на протяжении 7 лет возглавлявший Министерство экономики и уже более 5 лет руководящий крупнейшим госбанком России, в любом случае имеет. Пускай и крайне несистематизированное, обрывистое и искажённое.

 Можно предположить, что Греф воодушевил спад в промышленности на 1,4% в мае текущего года или обвал выпуска товаров в обрабатывающей промышленности на 4,4% в мае и на 1,2% в июне 2013г. Вероятно, главу Сбербанка воодушевил последний отчёт Росстата по ситуации в отечественной промышленности, который зафиксировал глубочайший и стремительнейший обвал производственной активности в реальном секторе экономики за последние 4 года. Вполне возможно, что Германа Грефа впечатлил обвал темпов роста в обрабатывающей промышленности с 4,5% в первом полугодии 2012г. до 0% в аналогичном периоде текущего года, который ознаменовал собой сваливание отечественной несырьевой промышленности в откровенно депрессивное и застойное состояние, которое рискует перерасти в полноценный кризис уже в самое ближайшее время. Вкупе со спадом обрабатывающей промышленности на 1,3% во втором квартале текущего года (чего не было аж с осени кризисного 2009г.) это позволяет говорить о том, что Россия благодаря усилиям учеников Гайдара и Чубайса не просто стоит на краю пропасти, а уже одной ногой находится там.

 Или же экс-министра экономики вдохновил спад производства газа, электроэнергии, тепла и воды на 0,7% в первом полугодии 2013г. после роста на 1,8% годом ранее. Принимая во внимание тот факт, что динамика производства в сфере естественных монополий является прекрасным и крайне репрезентативным опережающим макроэкономическим индикатором, отражающим состояние в реальном секторе экономике и, прежде всего, в добыче сырья и обрабатывающих производствах. Возможно оптимизм Грефа обусловлен едва заметным ускорением темпов роста выпуска продукции низких переделов в добывающих производствах с едва заметных 0,9 до не более существенных 1%. Не стоит исключать того варианта, что розовые очки на глазах Грефа удерживаются благодаря «чудесной» и «многообещающей» динамике в грузообороте на транспорте, который в первом полугодии 2013г. продемонстрировал спад на 0,9%, притом что объём грузооборота на железнодорожном транспорте и вовсе обвалился на 3%.

 Можно предположить, что глава Сбербанка обрадован падением темпов роста производства в сельском хозяйстве с 4,2% в январе-июне 2012г. до 2% в аналогичном периоде 2013г., затуханием роста розничного товарооборота с 7,7 до 3,7%, спадом прироста объёма платных услуг населению с 4,2 до 2% и падением капитальных вложений в основные фонды на 1,4% после роста на 12,8% годом ранее. Или же его так обрадовало падение объёмов экспорта на 4,8% на фоне продолжающегося роста импорта на 4,6%, которое лишь усиливает зависимость отечественной экономики и потребительского рынка от импортных товаров и услуг. Хуже всего то, что указанный выше обвал экономики и кризисное состояние промышленности наблюдаются на фоне крайне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и без какого бы то ни было обвала цен на энергоносители – средняя цена на североморскую смесь Brent в январе-мае 2013гю превысила отметку в 107,2 долл. за баррель, что заметно выше 97 долл., заложенных в бюджете на 2013г.

 Другими словами, у всех людей своё представление о прекрасном – каждый человек по своему трактует, что такое хорошо и что такое плохо. Видимо, аналогичная ситуация и у Германа Грефа – они сформировалось своё собственное представление о том, что для российской экономики хорошо и чем для неё является глубочайший и сильнейший спад производственной, потребительской, инвестиционной и внешнеторговой активности. Судя по всему, для видного российского либерала и ученика Гайдара это неоспоримое благо и повод для гордости, которые позволили прийти к выводу о том, что «у России одна из самых лучших в мире среди всех стран макроэкономических ситуаций».

 Принимая во внимание немецкие корни Грефа, как никогда актуальной и точной становится старая русская поговорка, которая в современных реалиях звучит несколько иначе: «что немцу хорошо, то русскому смерть». Наверное, Герман Оскарович не имел ничего плохого и был искренен – просто для него, как и для подавляющего большинства сторонников псевдонаучной доктрины «рыночного фундаментализма», структурно-технологическая деградация российской экономики, упадок в несырьевой промышленности, загнивание наукоёмких производств, примитивизация производственных отношений, люмпенизация населения и превращение России в сырьевую колонию на самом деле являются благом и индикатором процветания России.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
1070
Опубликовано 22 июл 2013

ВХОД НА САЙТ