facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Война в Сирии: вот – новый поворот. Асад взял аль-Кусейр

Война в Сирии: вот – новый поворот. Асад взял аль-Кусейр

Война в Сирии: вот – новый поворот. Асад взял аль-Кусейр

20 мая войска Башара Асада взяли под контроль большую часть города аль-Кусейр (в 30 километрах к югу от города Хомс).

В субботу 18 мая армейские авиация и артиллерия нанесли серию ударов по городу. В воскресенье 19 мая утром войска вошли в аль-Кусейр, и в понедельник освободили от боевиков и наемников южные и восточные районы. Когда пишутся эти строки в северных кварталах еще идут бои.

По оценкам экспертов, в течение ближайшего времени армия от боев перейдет к зачисткам, и у боевиков шансов не останется.

Сирийская армия тщательно готовилась к захвату аль-Кусейра, расположенного в 30 км от Хомса. Город находился под контролем боевиков уже более года и выполнял важную транзитную функцию по переправке снаряжения и вооруженных бандитов в центральные районы Сирии, а потому был тщательно укреплен.

Боевые действия близ аль-Кусейра армия начала еще в середине апреля — тогда город был окружен. Правительственные войска выбили боевиков из окрестных поселений, загнав в городские кварталы.

Вот каковы были позиции сирийской армии (красный пунктир) и боевиков (зеленый пунктир) перед штурмом аль-Кусейра:

 

Предварительно перед штурмом над городом были разбросаны листовки с предложением: мирным жителям – покинуть город, а боевикам — сложить оружие и сдаться. Для желающих покинуть место скорых боев был организован безопасный коридор.

Рассказывают, что «самые храбрые» из боевиков пытались уйти этим коридором, затесавшись в группы мирных жителей. Но те сдавали чужаков в руки армии сами.

Чтобы оценить, с какой силой столкнулась сирийская армия в этом городе, приведем сведения британской разведки, попавшие в прессу.

В аль-Кусейре засели около 5 тысяч боевиков. Они удерживают территорию площадью 12 квадратных километров. Среди них – исламисты-члены «Джабхат ан-Нусра» и союзных ей салафитских группировок, отряды «братьев-мусульман», называющие себя подразделениями «Сирийской свободной армии». Среди боевиков – сирийцы, иорданцы, ливийцы, ливанцы и около 200 членов палестинского ХАМАСа.

Специализацией бойцов палестинской исламистской группировки ХАМАС является строительство подземных бункеров и тоннелей (они, например, прорыли немало тоннелей между Египтом и сектором Газа).

 

Точка бифуркации сирийской войны

 

Казалось на первый взгляд, что штурм аль-Кусейра – это очередной крупный бой сирийской войны, когда армия освобождает от бандитов очередной населенный пункт. Но…

Именно по поводу блокады аль-Кусейра прилетал в Дамаск начальник германской разведки Г.Шиндлер.

Именно по поводу блокады аль-Кусейра разгорелся такой информационный костер в мировых СМИ.

Именно по поводу блокады аль-Кусейра заболела голова у израильского руководства.

И многое что ещё связано с блокадой аль-Кусейра и нынешним штурмом.

Можно с полным основанием говорить о том, что сегодня сирийский город аль-Кусейр является элементом геополитики. И бои, которые происходят в эти часы, могут принципиально перевернуть ситуацию, как в Сирии, так и вокруг неё.

Достаточно сказать, что после поражения, а, вернее, разгрома в аль-Кусейре, врагам Асада остается только два выхода. Да, похоже, их альтернатива определилась и выкристаллизовалась.

Или этот разгром крупных военных формирований террористического интернационала, включая зачистку и «вывод из игры» их многочисленных командиров и советников, приведет к усилению позиций тех, кто является сторонником политического урегулирования в Сирии на готовящейся конференции «Женева-2».

Либо враги Асада, которые захотят сорвать эту конференцию по той простой причине, что не ради мирного урегулирования они два года посылали в сирийскую мясорубки десятки тысяч проплаченных ими наемников, - именно они, естественно, чужими руками устроят какую-то катастрофическую провокацию, за которой последует международная интервенция в Сирию, бомбежки и Большая война.

Уже ясно, что идея затяжной бандитской герильи, на которую рассчитывали враги Асада ради ослабления и обескровливания страны и народа, не проходит.

После аль-Кусейра армия займется ещё рядом бандитских анклавов. А набрать новые тысячи «борцов за демократию», орущих «Аллах акбар!», у врагов Асада быстро не получится, несмотря на наличие сотен миллионов долларов кэша.

Вот, что такое разгром бандитского гнезда в аль-Кусейре.

А теперь – подробности.

 

Почему на аль-Кусейре «сошелся клином белый свет»?

 

Аль-Кусейр лежит на дороге между Дамаском и Средиземноморским побережьем.

Для повстанцев контроль над аль-Кусейром необходим, поскольку он играет роль связующего звена с горной местностью на севере Ливана, откуда наемники перебрасываются вглубь Сирии. Ликвидация этого плацдарма позволит командованию правительственной армии перейти к задаче по освобождению от боевиков северо-западных провинций Идлиб и Алеппо.

На карте аль-Кусейр (Al Qusayr) - на границе с Ливаном, южнее Хомса.

 

Израильская пресса пишет, что внимание всех региональных разведок сосредоточено на районе между Баальбеком и сирийской границей. Речь идет о «сердце и легких военной машины ливанской шиитской организации» «Хизбаллы».[1]

Беспокойство израильтян не просто заметно – оно акцентировано!

Что под этим подразумевается?

Сирийский ресурс «Аl-Haqiqa» опубликовал материал, посвященный значению схватки за аль-Кусейр, в которой участвуют на стороне сирийской армии и бойцы «Хизбаллы».

Кто-то спросит: «Ну и что? Мало ли боевых отрядов воюют друг с другом в Сирии?»

Дело в том, что в данном случае на первый план эти комментаторы выдвигают фактор противостояния шиитов и суннитов, и всячески его педалируют. При этом выводы делаются очень масштабные.

В своем анализе ситуации «Al-Haqiqa» опирается на информацию британского дипломата, ещё недавно работавшего в Дамаске вплоть до закрытия там его посольства.

Итак, что же пишет «Al-Haqiqa» со слов британского дипломата?

Аль-Кусейр является уникальным случаем – глава «Хизбаллы», шейх Насралла, открыто признается об участии его людей в боях за этот сирийский город. Согласно его словам, речь идет об «ограниченном» участии ради защиты проживающих в окрестностях города меньшинств, прежде всего, шиитов, чьи земли и собственность в последние месяцы были конфискованы суннитскими исламистскими боевиками «Джабхат ан-Нусра» и «Бригад аль-Фарук».

Но является ли это реальной причиной вмешательства «Хизбаллы»?

Если это действительно так, почему Насралла не посылает своих бойцов в Восточную Гуту и Идлиб, где тысячи шиитов согнаны с мест постоянного проживания, или в пригороды Алеппо где шииты умирают с голода из-за блокады, устроенной салафитами? Ставит вопрос «Al-Haqiqa».[2]

На эти и другие вопросы ответил британский источник «Al-Haqiqa» ответил такое, что, действительно, за штурмов аль-Кусейра стали проявляется очертания событий Большой политики, если не Геополитики.

А сказал он следующее: «Здесь, на этой небольшой территории сконцентрированы все региональные и международные аспекты сирийского конфликта.

На поверхности «Хизбалла» пытается защитить шиитов. Но в реальности здесь идет настоящая мировая война, здесь лицом к лицу столкнулись великие державы – не выражаясь метафорически, а по-настоящему.

Иногда их представители невидимы, словно призраки, влияя на события через спутники и беспилотные самолеты, но иногда они внезапно дают о себе знать.

Так, например, в ход битвы за Баба Амр (населенный пункт поблизости от города Хомс – С.Ф.) вмешались русские, предоставив режиму спутниковую съемку местности. Одновременно, десятки технических агентов французской разведки и британские спецназовцы руководили силами мятежников в Хомсе – в том же Баба Амре.

На северо-западе разведка Ливана организовала несколько станций наблюдения за транзитом через границу.

Именно через этот регион в первый год войны в Сирию, особенно в центральный регион, перебрасывалось до 60% оружия и боевиков для мятежников из-за рубежа.

Правы те, кто говорит, что этот регион может рассечь Сирию надвое и отсечь Дамаск от побережья.

Но это – лишь малая часть истории».[3]

Да, это – первая часть признания дипломата Британии журналисту «Al-Haqiqa». Теперь дальше.

«Согласно оценке Израиля и западных разведок, этот регион – самый опасный и наиболее стратегически важный на всем Ближнем Востоке – в конфронтации оси Иран-Сирия против оси Израиль-Саудовская Аравия.

В распоряжении Израиля и США оказались некоторые доклады. По их оценке, до 80% тяжелых видов вооружения, переданных сирийцами «Хизбалле», в особенности, ракеты, шли по этому коридору».

Другими словами – этот район является очень чувствительной точкой, контроль над которой позволяет осуществлять переброску по данному коридору чего угодно – от боевиков до ракет.

Поэтому, по словам британского дипломата, внимание всех региональных разведок сосредоточено на регионе между ливанским Баальбеком и сирийской границей. Именно здесь расположены склады и базы «Хизбаллы».

Теперь уже всем совершенно ясно, пишет далее «Аl-Haqiqa», что боевики-сунниты и на южной границе Сирии с Иорданией, и на демаркационной линии прекращения огня тесно сотрудничают с израильской разведкой. Зачем? Она дирижирует ими в плане стравливания с шиитами «Хизбаллы».

Об этом свидетельствуют заявления одного из командиров «Сирийской свободной армии» Халида аль-Хабуса. Когда он в прошлом году провозгласил начало «Битвы за Освобождение», цель которой было предотвращение поставок сирийского оружия «Хизбалле».

И именно поэтому сейчас «Хизбалла» без всяких колебаний была готова к участию по зачисткам от враждебных ей вооруженных формирований и самой провинции Хомс и, в особенности, районов, прилегающих к ливанской границе.

Но это – «своя правда» в исполнении британского подданного.

А с другой стороны это смотрится иначе: речь идет о аль-Кусейре, как о стратегическом пункте, соединяющем сирийские власти с союзной им «Хизбаллой».

Контроль, который одно время установили боевики-джихадисты в регионе, означал отделение Дамаска от территории Ливана в районе Баальбека, где и сосредоточены силы «Хизбаллы».

С учетом этого расклада становится более понятно, с чего вдруг разволновались израильтяне, и зачем в Дамаск по вопросу аль-Кусейра приезжал сам глава немецкой разведки BND.

Контроль над коридором из рук боевиков, которые сотрудничают с израильтянами, переходит к сирийской армии, которая сотрудничает с «Хизбаллой».

 

Что искал в Дамаске шеф BND

 

1-2 мая глава службы внешней разведки (BND) Германии Герхард Шиндлер совершил визит в Дамаск.

Г.Шиндлер встретился с главой департамента национальной разведки Сирии генералом Али Мамлюком. Официально, целью визита было обсуждение возможности возобновления сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Известно, что Германия, в отличие от других стран ЕС, выступает против идеи вооружения сирийской оппозиции – в особенности после того, как стало известно, что германские салафиты принимают участие в сирийской войне.

Но, как сообщала ближневосточная пресса, неофициально Г.Шиндлер хотел «выступить посредником» между формированиями боевиков-исламистов и сирийским правительством, Ираном и «Хизбаллой» в переговорах о капитуляции аль-Кусейра.[4]

В аль-Кусейра к началу мая были блокированы несколько тысяч боевиков «братьев-мусульман», наемников и исламистов, которые отдавали себе отчет, чем дело кончится.

Сирийские «братья-мусульмане» воют против правительства Асада не первое десятилетие. До сих памятен их вооруженный мятеж именно в Хомсе в начале 80-х годов, который Асад-старший – Хафез – подавил военной силой и очень жестоко. Так что, счет у «братьев-мусульман» к властям особый и давний. Но, зажатые в стальные тиски сирийской армии в аль-Кусейре они запросили участия третьей стороны в переговорах о сдаче.

Побудительным мотивом явился пример зачистки в конце апреля гнезда бандформирований в селении аль-Байды близ города Баниас на средиземноморском побережье. Там армия не пощадила никого. Окруженные в аль-Кусейре пошли на переговоры, чтобы избегнуть подобной участи, когда боевики и коллаборационисты были казнены на месте.

Особых сомнений не было в том, что армейцы и на сей раз намерены уничтожить всех боевиков, часть из которых, в особенности иностранные джихадисты, готова стоять до конца. Что сейчас и происходит.

Так что визит шефа BND с его «списком Шиндлера», в котором были сформулированы некие предложения, оказался с точки зрения ситуации в аль-Кусейре малоэффективным. Но, возможно, он пытался не переговоры наладить, а как-то не допустить сирийцев к каким-то секретам, которые скрывает аль-Кусейр?

Например, уже пришло сообщение о том, что армия захватила во время штурма города бронемашины израильского производства. Правда, не уточнив пока – не пункты ли это управления войсками. Помните, некие «Хаммеры» с американской электронной начинкой были захвачены в Грузии в 2008 году?

Возможно, аль-Кусейр ещё преподнесет сюрпризы такого характера…

 

Падение аль-Кусейра. Что дальше?

 

Потеря аль-Кусейра грозит врагам Асада серьезными осложнениями, ведь город на протяжении года был одним из основных перевалочных пунктов, через который подкрепления боевиков шли из Ливана в центральные районы Сирии, и сейчас эта дверь захлопнется.

Правительственные же войска, напротив, получат свободный проход к прибрежным провинциям Сирии с юга и к территории Ливана.

Более того, штурм аль-Кусейра – это составляющая часть большого плана скоординированных армейских операций в нескольких районах Сирии.

Сирийская армия в воскресенье 20 мая начала крупномасштабное наступление на боевиков вооруженной оппозиции по четырем фронтам:

- в аль-Кусейре – провинция Хомс,

- у ливанской границы, в провинции Хама,

- в районе Барзе в провинции Дамаск,

- и в Дераа на юге страны у границы с Иорданией.

Надо отметить, что население провинций Хама и Хомс наполовину христианско-алавито-шиитские, т.е. с конфессиональной точки зрения являются сторонниками президента Асада.

Сам округ аль-Кусейр наполовину христианский. В городе аль-Кусейр еще год назад жило до 12 тысяч христиан, но басмачи, взяв город под свой контроль, их изгнали, а многих убили. И руки у этих бандитов в крови мирных жителей, так что возмездия они боятся вполне обоснованно.

Некоторые жители ушли отсюда в Ливан, кто-то добрался до Дамаска, многих приняли в соседних районах.

По наблюдениям некоторых обозревателей, последние боевые операции правительственных войск Сирии демонстрируют, что идет планомерная и тотальная зачистка западных провинций с преобладающим шиитско-алавито-христианским населением начиная с юга (Дераа), включая Дамаск, Хомс, Хаму и далее на север к Идлибу и Алеппо.[5]

Возможны ли этнические чистки со стороны армии правительства Сирии после освобождения этих районов от боевиков?

Многие твердо уверены – этнические чистки в Сирии невозможны в принципе.

Не дай Бог, начнутся – это сразу же приведет к неминуемому распаду страны и внешней агрессии.

Да и армия, в которой значительную часть военнослужащих составляют сунниты, этого не позволит.

Так что пока – впечатления четко реализуемого плана. С правильными промежуточными этапами – отсутствием никому не нужной спешки, блокированием группировок противника от баз снабжения, разделение его банд на отдельные не связанные «котлы», и их планомерное уничтожение.

Да и коридоры для выхода гражданского населения – признак силы, а не слабости или этнических чисток.

К этому можно добавить вот что.

По данным сирийского телевидения и агентства САНА, большая часть убитых в аль-Кусейре боевиков являются иностранными гражданами. Кроме того, несколько десятков экстремистов сложили оружие и сдались властям. Как сообщают сирийские корреспонденты, часть боевиков задержана при содействии местных жителей в попытках вырваться через коридоры.

Освобождение аль-Кусейра полностью обезопасит движение по трассе Дамаск – Хомс и укрепит положение правительственных войск вдоль ливанской границы.

Как отмечают некоторые наблюдатели, можно ожидать, что после взятия аль-Кусейра сирийские войска отправятся на усиление группировки и полного перекрытия ливанской границы в провинции Хама, и иорданской границы в районе Дераа.

Таким образом, большая часть самого густонаселенного района Сирии уже контролируется армией – с севера на юг, вдоль побережья и по границе с Ливаном.

Следующим важным этапом будет концентрация сил на границе с Турцией, разблокирование под Алеппо аэродрома Менг, окруженного отрядами боевиков, и зачистка самого Алеппо.

Также с двух сторон начнется зачистка территории от Дейр-эз-Зора и Алеппо в сторону Ракки.

В случае успеха этих вполне просчитываемых операций армии, в довольно скором времени Башар Асад сможет взять под контроль все «проблемные» точки на территории Сирии.

А дальше?

Конференция «Женева-2» с четкими политическими договоренностями о проведении в Сирии запланированных на 2014 год президентских выборов с участием всех сирийских политических сил, в том числе, и от оппозиции – как внутренней, так и парижско-стамбульско-дохийской.

Почему нет? Эти люди, хоть и проявили особую ретивость в плане личного участие в свержении Асада… на словах. Но с другой стороны, руки у них в крови не запачканы. Шумели себе из безопасного далека…

Но, не будем забывать, что этот вполне рабочий вариант политического урегулирования могут поломать озлобленные донельзя враги Асада, устроив какую-нибудь гадость, что и конференцию сорвут, и новый виток войны запустят. Уже в стиле открытой интервенции.

Пока только не ясно, кто в их лагере может принять подобное политическое решение.

Запад дружно открещивается от силовых действий без мандата Совета Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН, вернее, Россия и Китай, такой мандат не выдадут.

В то же время в турецкой прессе публикуются невиданные до сих пор статьи. По мнению «Radikal», на встрече России и США, в ходе которой сторонами была достигнута договоренность о проведении конференции по Сирии, вопрос о дальнейшей судьбе Асада был оставлен открытым.

В этой связи, пишет турецкое издание, можно предположить, что США признали возможность сохранения Асадом своего поста(sic!) до истечения срока президентских полномочий в 2014 году.[6]

 

Решатся ли враги Асада играть в этих условиях ва-банк?

 



[1] http://osherovmikhail.livejournal.com/

[2] http://fito-center.ru/armija-i-konflikty/print:page,1,11861-siriyskiy-boy-za-al-kuseyr-kak-element-geopolitiki-mnogie-napryaglis.html

[3] http://postskriptum.me/2013/05/17/qasir/3/

[4] http://warfiles.ru/show-30522-shef-bnd-vedet-peregovory-o-kapitulyacii-al-kaidy-v-sirii.html

[5] http://www.avanturist.org/forum/topic/1624/offset/18940/

---------------

Источник: http://interaffairs.ru

 





Наверх
Поделиться публикацией:
768
Опубликовано 21 май 2013

ВХОД НА САЙТ