facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Заключительная статья о белорусской оппозиции

Заключительная статья о белорусской оппозиции

Заключительная статья о белорусской оппозиции

Предыдущие статьи Евгения Лобкова о белорусской оппозиции:

1. http://www.kislorod-books.ru/journal/politika/stati/o-tolerantnosti-i-pr.html

2. http://www.kislorod-books.ru/journal/politika/stati/rassuzhdenie-na-temu-pochemu-nikto-krome-menja-ne-zastupilsja-za-izrailskih-diplomatov.html

Снова об «отцах белорусской демократии»

Прежде всего, поздравляю г-на Владимира Санникова с выходом на свободу! Надеюсь на его участие в президентских выборах, не сомневаюсь, что газета «Еврейское слово» обеспечит ему информационную поддержку.

Приятно видеть интернациональную семью политических единомышленников, революционеров. Главой семьи, в соответствии с еврейской традицией, конечно, является женщина. Г-жа Ирина Халип. Не буду утомлять читателей «умственной жвачкой», но складывается впечатление:  мировой демократии не так уж важно, кто будет президентом Беларуси, но чрезвычайно важно, чтобы первой леди этой страны стала именно Ирина Халип. Почему она не претендует на президентский пост лично? .. Трудно сказать. Видимо, по той же причине, по которой не выдвигаются в президенты России Валерия Новодворская или группа PussyRiot. Во всяком случае, мировая демократическая общественность не сомневается в ее моральном праве устраивать публичный разнос израильским государственным деятелям высокого ранга. Её любят по обе стороны Атлантики. Она является специальным корреспондентом московской «Новой газеты» в Республике Беларусь, она же входит в список «Наши люди» газеты «Наша Канада». (К этой газете и этому списку мы обязательно вернемся – в другой раз). Вела в «Новой газете» персональную рубрику «Дневник кандидата в первые леди». Александр Григорьевич ответил на публичное предложение руки и сердца тем, что вернул Ирине Халип ее мужа Владимира Санникова.

Семья Санникова-Халип чем-то напоминает семью Сахарова-Боннэр. Попытался определить их политическую программу. Конкретно, в части, касающейся России. Ибо семейство притязает контролировать не пост мэра Ашдода, а кресло президента Беларуси, важнейшего стратегического союзника России.Респектабельный г-н Санников ни в коей мере не напоминает бесноватого г-на Саакашвили.  Он – за вступление Беларуси в ЕС (не в НАТО) при сохранении дружеских отношений с РФ. Ирина Халип – не теоретик, ее сильная сторона – практическая деятельность. Устроить скандал, провоцировать драку с милицией, охарактеризовать противников словами, подпадающими под статьи УК – вот ее стихия. А теоретиком, идеологом является ее брат - гражданин Израиля Вадим Бельзацкий. Позиция по израильскому вопросу обнародована. Теперь ознакомимся вкратце с  представлениями израильского друга белорусского народа о российско-белорусских отношениях. Сомневаюсь, что россияне получат от чтения удовольствие. Но прочесть это надо.Вот выдержки из его программной статьи «О Каине, Авеле и братской любви»:

  «Речь пойдет о мифе, полностью себя дискредитировавшем, но не отвергнутым русским национальным сознанием»…  «Это – миф о братскости трех славянских народов: белорусов, украинцев и русских»… «…во-первых, этот миф исторически новый, во-вторых, он раздражающе лживый,  в-третьих, он часто упоминаемый к месту и не к месту… В-четвертых -  с разрешения читателей, – лично меня он доводит до бешенства».

«Белорусам и украинцам, в отличие от поляков, не хватило исторической удачи, и они вошли в «братский» союз с русским народом».

«Даже этих культурно-исторических событий хватило бы, чтобы бежать от России как черт от ладана. Если же углубиться в историю, то окажется, что у белорусского народа нет врага не только опаснее, но и кровавее. Кровопускание было медленным, но не прекращающимся веками и поколениями – русские не любят спешить и смешить».

«Как говорится, при таких друзьях врагов не надо. Если бы кому-то пришло в голову извести белорусов как этнос, под корень, то лучших исполнителей, чем подданные российского государства, он и пожелать бы не мог. Они столь преуспели, что искоренили не только историческую память, а с ней и национальное достоинство. Иначе чем объяснить, что часть белорусов – даже после 20 лет независимости – этим национальным достоинством не дорожит и тупо блеет о «братскости»?

«Союз» между Москвой и Минском в том виде, в котором он сложился, напоминает интрижку между брачным аферистом, и проституткой «разводящей на любовь».

«Стремление России расширяться и умножаться за счет соседей – хроническое заболевание: неизлечимое, веками запущенное и превратившееся в национальную идефикс. России все равно, братские народы проглатывать или не братские».

«Есть непреложное правило среди тех, кто живет соображениями выгоды и практицизма: с прощелыгами и бандитами дел не иметь, бежать людей с дурной репутацией и плохой кредитной историей, а если ситуация того потребует, то денежки вперед!  У России такая репутация, что с ней надо быть крайне осторожными во всем».

«Лучше к России относиться как к потенциальному врагу, чем как к потенциальному другу. Это единственное государство, имеющее общую границу с Беларусью, от которого можно ожидать в данный момент любых, в том числе и агрессивных действий».

Вот такую «всемирную отзывчивость» демонстрирует не рекламирующий свою биографию «гражданин Израиля». Не сомневаемся, что Федерация еврейских общин России и в дальнейшем не оставит своей поддержкой семью Санникова-Халип-Бельзацкого, - флагмана демократии в Беларуси.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
723
Опубликовано 24 апр 2012

ВХОД НА САЙТ