facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Самые загадочные природные феномены

Самые загадочные природные феномены

Самые загадочные природные феномены

Человек уверен, что он, как и подобает царю, подчинил себе природу и раскрыл все её тайны. Как бы не так!

Даже в собственном «доме», на планете Земля, гомо сапиенс сталкивается с явлениями загадочными и труднообъяснимыми. Ровно 170 лет назад на Лондон выпал дождь из лягушек. Если их поднял из водоёма смерч, то почему он не прихватил заодно и других его обитателей, а также, скажем, немного водорослей? И таких невероятных природных явлений - хоть отбавляй. Вот лишь несколько.

ДОЖДИ ИЗ ЖИВОТНЫХ

ГДЕ И КОГДА. 30 июля 1838 г. на Лондон выпал дождь из лягушек. В истории зафиксировано много подобных случаев. 2 июля 1901 г. в Миннеаполисе (США) прошёл ливень, который покрыл лягушками и жабами три городских квартала. 12 июля 1954 г. дождь из лягушек «пролился» в Бирмингеме (Англия). Массовое падение с неба рыбы наблюдалось 10 мая 1956 г. в Алабаме (США), 19 декабря 1984 г. в Санта-Монике (США), а в Австралии в 1972 г. насчитали аж 50 «рыбных дождей»!

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЕНЫХ. Эзотерики полагают, что это пример телепортации в пространстве и времени. Французский физик Андре Ампер впервые предложил гипотезу, что лягушек и жаб, передвигающихся группами по полям, подхватывает и переносит на большие расстояния ветер. Сейчас учёные настаивают на версии смерчей, которые поднимают живность с поверхности земли или водоёмов. Но это не объясняет, почему стихия действует столь избирательно.

ФАТА-МОРГАНЫ

Корабль-призрак

ГДЕ И КОГДА. Во время сражения при Ватерлоо 18 июня 1815 г. жители бельгийского города Вервье видели в небе фигуры вооружённых людей, хотя до места битвы было 105 км. Жители Лазурного Берега во Франции иногда наблюдают очертания гор острова Корсика, хотя до него 200 км. А население американского города Буффало порой видит церкви канадского Торонто, отстоящего на расстоянии 80 км.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Миражи - оптическое явление, вызванное преломлением лучей света в атмосфере из-за неравномерного прогрева воздуха. Они бывают нескольких видов. Фата-моргана - наиболее редкий вид миража. Он возникает, когда образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения.

ШАРОВЫЕ МОЛНИИ

Молнии

ГДЕ И КОГДА. 17 августа 1978 г. группа советских альпинистов, разбивших лагерь в горах Кавказа, была атакована шаровой молнией. Огненный шар по очереди залетал в их спальные мешки. Один человек погиб, четверо получили сильнейшие ожоги. 7 июля 1977 года две шаровые молнии на территории открытого кинотеатра в провинции Фуцзянь в Китае убили двоих детей. В 1980 году в Куала-Лумпуре (Малайзия) светящийся красный шар преследовал жителей и поджигал на них одежду, а также сжёг несколько домов.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЕНЫХ. Трактовок феномена шаровой молнии очень много - от НЛО и неких форм жизни до научных гипотез. П. Л. Капица считал, что между облаками и землёй возникает стоячая электромагнитная волна и на ней может образоваться газовый разряд, который движется по силовым линиям поля. Есть версия плазмои-да, термохимических эффектов, происходящих в насыщенном водяном паре при сильном электрическом поле, и др.

ВОЛНЫ - ШАТУНЫ

Волны-шатуны

ГДЕ И КОГДА. За последние 20 лет в океане затонуло более 200 супертанкеров. Причиной большинства катастроф становились внезапно возникающие на поверхности моря волны размером с многоэтажный дом. Съёмки со спутников подтвердили существование в океане одиночных волн-шатунов высотой до 40-50 метров.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Директор Института морской геологии и геофизики Борис Левин считает, что гигантские волны -результат случайного сложения амплитуд обычных волн. Но, в отличие от цунами, они не поддаются прогнозированию. А профессор Александр Трофименко выдвинул гипотезу о сверхмалых чёрных дырах -отонах. Именно они, попадая в океан, поднимают волны огромного размера.

КРИОМЕТЕОРИТЫ

Криометеориты

ГДЕ И КОГДА. 13 августа 1849 г. на остров Скай (Шотландия) упала глыба льда весом более полутонны, разрушив здание. Аналогичные случаи наблюдались 2 апреля 1973 г. в Манчестере (Англия), 25 апреля 1969 г. в Лейквуде (США), 8 мая 1970 г. в Яготине (Украина, СССР). За последнее десятилетие зафиксировано около 50 подобных происшествий.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Падающие с неба глыбы льда стали называть криометеоритами. Климатологи считают, что это явление - следствие глобальных изменений климата. Нарушаются процессы циркуляции воздушных слоев: одни прогреваются больше, другие -меньше. Это позволяет «зародышам» града дольше висеть в воздухе. Достигнув критической массы, кусок льда падает, накапливая на себе всё новые слои влаги.

ОЗЕРА-УБИИЦЫ

Озера-убийцы

ГДЕ И КОГДА. 21 августа 1986 г. в окрестностях озера Ниос (Камерун) погибли 1700 человек - они умерли от удушья. 15 августа 1984 г. возле озера Моноун (тоже Камерун) похожая катастрофа унесла жизни 37
человек.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Было установлено, что из этих горных озёр в течение нескольких часов выделилось огромное количество углекислого газа. В случае с Ниосом углекислота убила людей и животных на расстоянии до 25 км от водоёма. Возник термин «лимнологическая катастрофа», он означает выброс из открытого водоёма накопившегося газа в результате «спускового механизма» - обвала, оползня, землетрясения и пр. Похожие озёра (потенциальные убийцы) есть в США, Японии, Франции, Германии.

Источник: http://www.aif.ru





Наверх
Поделиться публикацией:
1304
Опубликовано 11 дек 2011

ВХОД НА САЙТ