facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Таинственные каменные сферы

Таинственные каменные сферы

Таинственные каменные сферы

Наша планета усыпана таинственными каменными сферами.  Кто их сделал? Когда? Где? Ученые не могут точно ответить на эти вопросы.

Север Иркутской области. Поселок  Богучанка. Огород водителя автобуса Анатолия Короткова. Здесь с недавних пор лежит каменный шар около 60 сантиметров в диаметре. Выглядит так, будто бы сделан вручную.

- Откуда он у вас? - интересуюсь я.

- С угольного разреза привез, - не скрывает владелец артефакта. - Как-то мимо ехал и увидел. Там много таких шаров на старых выработках. Я парочку и забрал...

Охраняемая загадка

Анатолий Петрович и загадочный шар

Один из шаров Анатолий Петрович отдал в краеведческий музей города Усть-Илимска.

- Не верится, что природа могла создать предмет такой идеально круглой формы, - удивляется  директор музея Наталья МЕШАЛКИНА.

Но и люди не могли. Шаров начерпал ковш экскаватора вместе с углем. То есть они в нем были. А углю - несколько десятков миллионов лет. Люди тогда вроде бы не жили.

Однако энтузиастам из местного отделения «Космопоиска» - общественной организации, занимающейся исследованием аномальных явлений, - удалось пробраться на охраняемую территорию. Убедились: и других шаров полно. И не сосчитать. Сфотографировали их.

- Шары там разного размера, - рассказывает предводитель усть-илимских аномальщиков Денис АЛЕХНОВИЧ. - От 45 сантиметров до метра в диаметре. Радиацию не излучают - проверили приборами. Сделали фото. Передали ученым Иркутского университета.

Материал шаров пористый. Похож на пемзу или на песчаник - хорошо впитывает воду. Но очень твердый. По крайней мере распилить ножовкой не получилось.

- Странно, - говорит Денис. - Многие шары, которые мы видели на угольном разрезе, были расколоты на идеально ровные половинки. А попадались и вовсе нарезанные дольками. Внутри - ничего особенного. Хотя от целых шаров исходит какая-то пульсация.

Они катятся в гору

Некоторые богучанские шары лежат порезанными на дольки.Богучанские шары отнюдь не претендуют на звание самых загадочных. Вот уже более 60 лет ученые ломают головы над их более известными и массивными собратьями - каменными шарами из Коста-Рики (Центральная Америка) и других районов Южной Америки. В сороковых годах прошлого века их обнаружили рабочие, вырубавшие заросли под банановые плантации. Тут попадаются и россыпи маленьких шариков по 10 сантиметров в диаметре, и гигантские «изваяния»  по три метра, которые весят под 20 тонн. Материал разный - от вулканической породы до гранита.

Некоторые шары  в момент обнаружения выглядели так, словно бы  их недавно принесли на место. Другие были частично зарыты. Или едва торчали из-под земли. А несколько экземпляров нашли на глубине в два метра. Глубже никто не копал. Тем не менее создавалось  впечатление, будто бы шары выползают из недр.

Позднее, кстати, в мексиканских серебряных рудниках нашлись каменные сферы, аналогичные коста-риканским, только еще крупнее. А в Гватемале обнаружились шары, которые «заползли» в горы - на высоту более 2 тысяч метров.

Мячи для «божественного» футбола

Близость таинственных цивилизаций и их культовых сооружений вроде пирамид, естественно, рождает сверхъестественные гипотезы. Вплоть до того, что шары были изготовлены пришельцами либо из космоса, либо из Атлантиды. Или по крайней мере под их руководством. Ведь на некоторых и в самом деле находят следы обработки. И надписи. А часть шаров из Коста-Рики изначально была выложена некими орнаментами - вроде бы их рисунки соответствовали расположению созвездий. Однако теперь находки переставлены, унесены на личные подворья и в музеи. И восстановить прежнюю картину уже невозможно. Знаменитый исследователь аномального и большой фантазер Эрих фон Дэникен вообще окрестил  шары «мячами, в которые играли боги». На футбол намекал. Хотя они больше подходят для игры в гольф или крокет.

Шутка природы

В карьере попадаются еще не выбравшиеся наружу шарыГеологи несильно удивляются шарам. Но выдвигают разные гипотезы их возникновения.

- Инопланетяне тут, конечно, ни при чем, - говорит доцент кафедры геологии и геофизики Иркутского государственного университета Алексей КОРОЛЬКОВ. - Скорее всего, это так называемые железистые конкреции. Они образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях.  В  их  центре  нередко находят органические остатки, минеральные или бактериальные скопления, которые служат «затравкой» при ее росте.

Некоторые ученые подчеркивают, что конкреция превращается в шар и равномерно растет, когда вещества осаждаются в породе, одинаково проницаемой по всем направлениям. А в качестве прародины шаров называют океанское дно. Мол, образовались вокруг останков раковин, костей животных, водорослей  в мягких отложениях. И оказались на суше, когда морское дно поднялось.

Но свойства окружающей породы бывают таковы, что образования становятся дисками. Или даже цилиндрами длиной до нескольких десятков метров. И то и другое вполне можно принять за рукотворные изделия. Цилиндры, например, посчитать колоннами - останками сооружений, которым якобы по многу миллионов лет.

"Мяч" из Коста-РикиКто-то видит причину «шарообразования» в кристаллизации вулканической магмы. Кто-то - в заполнении посторонним веществом пустот - пузырей (аналогичных дыркам в швейцарском сыре). А появление на поверхности - в элементарном выветривании.

Есть гипотеза, что шары возникают в ямах и складках каменного ложа горных рек. Мол, там течение заставляет валуны быстро  вращаться и со временем обрабатывает до круглого состояния.

Чудо техники

С геологами спорят археологи. Не по всем шарам. Часть их, возможно, и вправду каким-то образом сотворила природа. Но вряд ли ей по силам огромные экземпляры. Особенно из гранита или другого  материала, обладающего повышенной твердостью, выполненные  с точностью, доступной разве что современной технике.

В свое время Сэмюэль Лотроп, штатный археолог Музея археологии и этнографии Гарвардского университета, первым тщательно измерил некоторые шары из Коста-Рики.

- Очевидно, - писал он в отчете, - большие шары являлись изделиями самого высокого качества. И они столь совершенны, что измерения диаметров лентой (по пяти направлениям) и отвесом не показали никакой разницы.

Археолог обнаружил лишь неровности поверхности размером около 2 миллиметров.

Ученые находили рядом с шарами предметы древнего быта. Но сами они располагались вдали от мест обитания и возможного изготовления. А кто и зачем таскал многотонные каменные сферы  вдаль? Иной раз и в горы? Загадка.

Кстати, в хрониках Коста-Рики, которые ведутся с 1512 года, нет ни одного упоминания о каменных шарах. Даже если они когда-то гораздо раньше имели культовое значение, то что это был за культ такой? Тоже не ясно. Так что пока эти шары остаются для нас загадкой.

КСТАТИ
Крутится-вертится

В Боснии гранитные сферы обнаружены в горахВ начале XX века люди заметили, что каменный шар весом 1890 килограммов, находящийся на мраморном надгробье кладбища города Марион (штат Огайо, США), медленно вращается вокруг горизонтальной оси. Но не скатывается.

ШАРОМ ПОКАТИ
Где еще находили каменные сферы

В 1969 году вГермании, в Эйфеле, при взрыве каменоломни из откоса выкатился идеально круглый шар диаметром в пять метров и весом более 100 тонн.

В Казахстане при разработке песчаного карьера с  большой глубины были выкопаны несколько крупных каменных шаров.

Уникальной красоты шары были обнаружены по бортам балки Букобай в Соль-Илецком районе Оренбургской области.

Еще несколько десятков таких камней находилось в овраге в пяти километрах к западу от Жирновска Волгоградской области. В 2002 - 2003-х годах, к сожалению, самые красивые и выразительные из них уничтожили местные бульдозеристы-нефтяники, которые протянули несколько трубопроводов.

Полно шаров (до 2 метров в диаметре) на арктическом острове Чампа на Земле Франца Иосифа. Однако попадаются и совсем крошечные.

В октябре 2007 года на глубинах 10 - 25 метров на дне Черного моря около Геленджика экспедиция «Космопоиска» нашла шары диаметром от 0,7 до 1 метра. Самый маленький удалось поднять и обследовать на берегу. Геологи и историки дали заключение, что шар выточен искусственно, а на его поверхности виден «бортик» и Х-образный пропил. Для чего делали такие шары, которые слишком велики и для самых гигантских пороховых пушек, и для самых больших катапульт, неизвестно.

При подготовке, использованы материалы: http://www.kp.ru





Наверх
Поделиться публикацией:
1037
Опубликовано 18 дек 2011

ВХОД НА САЙТ