facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » GPS фиксирует смену полюсов Земли

GPS фиксирует смену полюсов Земли

GPS фиксирует смену полюсов Земли

По данным инженеров из службы GPS за последний год «бег» магнитных полюсов нашей планеты увеличился. Север смещается на юг с пугающей скоростью 8 метров в час…

Восемь метров в час – 180 метров в сутки, это 65 км в год. Исследователи заверяют, что сейчас они наблюдают самое быстрое в наблюдаемой истории снижение напряженности магнитного поля. Каковы шансы, что уже в ближайшее время мы также увидим смену магнитных полюсов до полностью обратной полярности (то есть северный магнитный полюс будет находиться над Южным полюсом, и наоборот). 

Современные системы GPS вычислили новый магнитный Северный полюс. Он находится почти прямо на севере Канады, около острова Элсмир, что довольно далеко от реального Северного полюса.  Если измерять в градусах – отклонение примерно на 15 градусов от истинного севера. И пока скорость их движения только ускоряется.

Итак, что же это значит для нас? На самом деле пока что ученые спорят о хоть сколько-нибудь единой теории. А они разнятся от «страшилок» - вроде того, что Земля остановится и все живое на ней погибнет, до полностью пофигистских «никто вообще ничего не заметит».

Пока что известно лишь то, что магнитное поле Земли периодически-таки меняет свою полярность. На данный момент силовые линии магнитного поля буквально «бегут» от южного полюса к северному полюсу, а точка в южном полушарии ползет вниз в северное полушарие. 

Земля «просрочила» смену полюсов

Как ученые определили, что планета уже не раз меняла свои полюса? Эту информацию они нашли в горах и скалах - именно направление окружающего магнитного поля, как они формируются, позволило исследователям реконструировать историю этих разворотов. По мнению геологов, последний раз поле перевернулось около 780 тысяч лет назад (0,78 млн. лет); предыдущие развороты имело место по весьма сбивчивому графику: 0,99, 1,07, 1,19, 1,2, 1,77 и 1,95 миллионов лет назад.

Судя по этой шкале, характерный период между «разворотами» в последние несколько миллионов лет это намного меньше, чем продолжительность в 780 тысяч лет. Т.е. можно говорить о том, что на данном этапе «переворот» был просрочен.

Но во многих местах и в прошлом, силовые линии указывал на юг и были направлены вверх, в северном полушарии и вниз в южном полушарии

Правда ли это? Симметричная структура магнитных аномалий в обе стороны от срединно-океанических хребтов дают нам непрерывную запись магнитных разворотов, насчитывающих почти 200 миллионов лет. Это показывает, что время между разворотами -  не является постоянным и колеблется от нескольких сотен тысяч лет до многих миллионов лет. Как это было, например, в позднем меловом периоде, тогда разворот произошел с перерывом, примерно между 85 и 125 миллионами лет назад. Т.е. поле сохраняло ту же полярность в течение 40 миллионов лет.

Эта точка зрения предполагает, что попытка предсказать будущее на геомагнитной «периодичности» прошлых разворотов - весьма рискованное предприятие, если не сказать больше. Другое дело, что текущие факторы ослабления боля указывают на то, что сила магнитного поля Земли меняется в течение разворота, потому что геодинамическая теория предполагает, что развороты, вероятно, произойдут тогда, когда флуктуации в космической конвекции ядра ослабнут и дестабилизируют диполя. Этот прогноз является особенно актуальным в свете того факта, что сила магнитного поля Земли неуклонно снижается, в размере около 5% за 100 лет. А так как мы впервые начали измерять его в середине 19 века, можно сказать, что за последние 200 лет оно ослабло более чем на 10%. Является ли это предвестником разворота? 

Об этом ученым рассказывают… камни.  Именно они могут сохранять информацию о древней интенсивности магнитного поля Земли. Т.е. древние камни показывают, как они были намагничены миллионы лет назад. 

Скоро на Земле будет несколько "Северов" и "Югов"

Скоро на Земле будет несколько "Северов" и "Югов"Так вот именно камни говорят о том, что каждое «переключение» полярности происходит тогда, когда поле является самым слабым. И чуть менее экстремальны провалы в интенсивности поля, когда они связаны с так называемыми «временными смещениями» - периодами, когда изменения намагниченности показали, что магнитные полюса просто «бродили» довольно далеко от географических полюсов (прямо как сейчас). Так же геодинамическая теория предсказывает, что ослабление магнитного поля, кажется, связано с новыми процессами внутри самого ядра Земли. Интересно отметить, что поле в наш период, было намного сильнее, чем в момент последнего «переворота». Эти данные могут объяснить, почему текущий интервал полярности длится дольше, чем предыдущие.

Другая интересная деталь – раньше поля вели себя достаточно последовательно на каждом развороте. Уровень напряженности поля по каждому изменению полярности друг над другом, со временем снижается с справа налево. В каждом случае разворота предшествует по крайней мере 20 – 40 тыс. лет довольно непрерывного распада напряженности поля примерно в одинаковом, очень низком, значение, с гораздо более быстрым восстановлением поля после перехода. В этом контексте пару веков ослабления поля - не столь существенно.

Итак, история нам говорит об одном: разворот не мгновенное событие и наши компасы не будет указывать на север и юг прямо завтра. Вместо этого, геомагнитное поле будет ослабевать, и магнитные полюсы начинают блуждать в более низких широтах, и, возможно, их даже станет несколько! Т.е. в разных частях планеты компас будет указывать на определенную точку оси полюса. Этот процесс может длиться тысячи лет. 

При подготовке, использованны материалы: http://weekjournal.ru/





Наверх
Поделиться публикацией:
1014
Опубликовано 18 дек 2011

ВХОД НА САЙТ