facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/

Тайна лабиринтов Севера

Тайна лабиринтов Севера

Русский Север – прекрасная, суровая и загадочная земля. Где-то в этих местах началось зарождение древнейшей на планете цивилизации ариев, ставших родоначальниками многих народов Азии и Европы. Возможно одна из самых интересных и удивительных загадок этой земли – каменные лабиринты, каким то образом связана с культурой древних арийцев. Ведь до сих пор никто точно не может определить, кто именно и с какой целью возводил эти мегалитические сооружения. Десятилетиями эта тайна Севера не даёт покоя многим учёным и просто любознательным людям.

Лабиринты создавались практически одновременно между IV и III тысячелетием до н. э. на огромной территории от Северного Урала до Британских островов. Практически в это же время в Британии был построен Стоунхендж. Лабиринты, как правило, расположены на ровных площадках, имеют форму круга, овала и реже прямоугольника или квадрата. Диаметр лабиринтов редко превышает 12 метров. Стены лабиринтов выкладывались в один ряд из скатанных камней. Камни подбирались примерно одинаковые по высоте и ширине. Обычно места, где находятся лабиринты, заросшие высокой травой, среди которой их можно увидеть, лишь находясь в непосредственной близости от них. Между внешними стенками лабиринта выложены извилистые проходы шириной 15-20 см, а в центре лабиринта образуется спиралевидный петляющий проход.

Загадка лабиринтов Севера заключается в том, что нет ни одного правдоподобного исторического источника, который помог бы раскрыть их назначение. По этой причине выдвигается множество разнообразных гипотез, порой весьма нелепых.

Самым богатым местом на лабиринты в России, является Кольский полуостров и Соловецкие острова. Лабиринты материковой части Беломорья в основном расположены в устьях рек Поноя, Варзуги, Поньгомы, вблизи города Кандалакши и села Умбы. На территории Соловецкого архипелага находится самое большое скопление лабиринтов русского Севера.

Архипелаг расположен в Онежском заливе Белого моря, на его территории находится множество древних каменных насыпей и 35 каменных лабиринтов. Большинство этих таинственных лабиринтов в количестве 14, сконцентрированы на небольшом клочке земли под названием Большой Заяцкий остров, занимающий площадь 1,5 км 2 в северо-западной части Соловецкого архипелага. Кроме лабиринтов на острове находится около восьми сотен каменных насыпей, и несколько символических выкладок, созданных примерно в то же время, что и лабиринты. Большинство этих сооружений находятся в районе гор Сопка и Сигнальная. Учёные предполагают, что значительная часть каменных насыпей являются древними могильниками.

Что касается лабиринтов и каменных выкладок то большинство учёных придерживаются мнения, что они являлись святилищами для древних жителей Севера.

Для чего древние жители Северного Урала, Поморья и Северной Европы, строили эти загадочные сооружения. Рассмотрим несколько версий от интересных и довольно правдоподобных, до мягко выражаясь, нелепых.
Некоторые учёные в основном относящиеся к советскому периоду были уверенны, что лабиринты связаны с культом морского промысла. Например, Н. Гурина считала, что лабиринты это своеобразные схемы ловушек для рыбы. Древние жители Севера сооружали эти лабиринты, для того чтобы они служили напоминанием как должны быть устроены ловушки. Не правда ли очень странная версия?

Наверное, Гурина полагала, что древние рыбаки поголовно страдали склерозом и, отправляясь на рыбный промысел, посещали лабиринт, чтобы обновить в памяти как построить ловушку для рыбы.

Ещё один исследователь В. Кабо полагал, что лабиринты создавались для проведения обрядов инициации. Чтобы стать полноценным мужчиной юноши должны были пройти по лабиринту и найти дорогу обратно, пройдя, таким образом, испытание на зрелость. Впрочем, даже трёхлетний ребёнок без труда сможет пройти такой лабиринт и найти дорогу обратно. Более рационально выглядит версия Н. Виноградова, который связал близость погребальных насыпей к лабиринтам с культом мёртвых. Следуя его гипотезе, загадочные лабиринты служили дорогой для усопших в мир иной и там проводились ритуальные обряды, связанные с захоронением усопшего.

Ещё одна заслуживающая внимания гипотеза связана с поклонением Солнцу. Многие учёные уверенны, что каменные лабиринты Севера предназначались для культовых ритуалов в дни солнцестояния, ведь форма спирали, которую имели большинство лабиринтов в древности, отождествлялась с солнечным круговоротом. На Западе многие исследователи лабиринтов полагают, что эти сооружения из камня могли служить местами развлечений??? По их мнению, там водили хороводы ритуального характера или военно-спортивные игрища.

Но всё-таки, кто же создал эти таинственные лабиринты? В средние века в Скандинавии считали, что лабиринты это дело рук гномов. В Западной Европе полагали что, лабиринты это дело рук фей, создававших их с помощью колдовства. Они так и назывались «круги фей». В древнем финском эпосе «Калевала» повествовалось, что на одном из Соловецких островов находится царство мёртвых, где лабиринты служили вход в потусторонний мир. Финские волхвы умели указывать живым людям как пройти по лабиринту в царство мёртвых и вернуться обратно. В наши дни так же были случаи, когда некоторые люди исчезали в лабиринтах, а затем через некоторое время появлялись спустя несколько часов и даже дней, полностью потеряв ориентацию во времени. Но случалось, что пропавший в лабиринтах человек исчезал бесследно, навсегда.

Тайна лабиринтов Севера пока так и остаётся не разгаданной, так же как загадка удивительных рисунков плато Наска, или тайна египетского Сфинкса. Возможно тайна лабиринтов будет разгадана, как вероятно и то, что ответ на этот вопрос мы не получим никогда.





Наверх
Поделиться публикацией:
985
Опубликовано 27 июн 2012

ВХОД НА САЙТ