facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Медведицкая гряда – территория непознанного

Медведицкая гряда – территория непознанного

Медведицкая гряда – территория непознанного

Громадная территория России скрывает множество таинственных, удивительных и даже опасных мест. Одним из таких мест является легендарная Медведицкая гряда. Находится эта аномальная зона на территории Волгоградской области и представляет собой цепочку холмов высотой до 300 метров. Расположена Медведицкая гряда в месте древнейшего тектонического сдвига, что вероятно и повлияло на удивительные и порой необъяснимые особенности этой зоны. Исследователи, изучавшие Медведицкую гряду считают её одной из самых мощных и непредсказуемых аномальных зон нашей страны. Исследования этой аномальной зоны начались в 1982 году.

Медведицкая гряда – это территория гигантских молний огромной мощности, и шаровых молний, количество которых поражает воображение. Кроме того здесь с поразительной регулярностью наблюдаются НЛО и бесследно исчезают люди. Добавьте к этому проклятые места, где то и дело появляются призраки, и места где может сжиматься и растягиваться время. Ещё аномальная зона славится своими подземными тоннелями. По мнению специалистов исследовательской группы «Космопоиск», неоднократно обследовавших эти загадочные рукотворные тоннели, их длина, может достигать нескольких сотен километров. Так же они предполагают, что тоннели Медведицкой гряды входят в систему глобальных тоннелей, которые проходят практически под всеми континентами нашей планеты.

Самыми необычными и опасными местами Медведицкой гряды являются Склон бешеных молний (Синяя гора), Чёртово логово, Перекрёсток смерти, Шанхайская горка, Инопланетный треугольник, Загадочные тоннели.

Склон бешеных молний

Это место вполне заслуженно имеет славу самого загадочного места Медведицкой гряды. Здесь во множестве встречаются обожжённые шаровыми молниями деревья, много деревьев обгоревших и переломленных как спички, несмотря на то, что диаметр некоторых из них более 30 см.

Медведицкая гряда

Исследователи, посещавшие эти места, утверждают, что днём на Синей горе шаровых молний даже больше чем ночью. По этой причине, находится там в дневное время опаснее чем в ночное. Появляются они не только во время грозы, но и в обычное время. Молнии по несколько часов могут двигаться по одному и тому же маршруту со скоростью обычного пешехода на расстоянии от 50 до 100 см от поверхности земли, оставляя чёрные шрамы на попавшихся по пути стволах деревьев. Исследователи, изучавшие этот феномен, определили по ожогам, оставленным на стволах диаметр самой большой шаровой молнии - около 2 метров.

Медведицкая гряда

Инопланетный треугольник

Медведицкая гряда так же известна как место частых появлений НЛО. В 1992 году здесь наблюдали НЛО в форме треугольника. След от этого треугольника во время одной из своих экспедиций в аномальную зону в 1992 году обнаружил руководитель группы «Космопоиск» Вадим Чернобров в районе Медведицкой гряды на одном из колхозных полей. Этот след посредине поля существует и сейчас. Оно было заброшено, в связи с тем, что техника там стала постоянно ломаться, а семена не давали ростков. С помощью специальных приборов исследователям удалось установить, что в этом месте меняется течение времени. Самое странное, что время в одной точке приземления НЛО сжималось, а в другой точке замедлялось. А часы, оставленные в треугольнике в целях эксперимента, за ночь успели уйти на пять часов вперёд. Впрочем, случаев приземления НЛО на территории Медведицкой гряды зафиксировано много и местных жителей этим не удивить.

Чертово логово

Это место давно пользуется дурной славой, и местные жители стараются обходить его стороной, здесь зафиксировано много странных и необъяснимых происшествий. В этом странном месте может заблудиться и человек, хорошо знающий эти места. Местные жители рассказывают, что здесь человек может бродить несколько часов подряд, а ему кажется, что прошло несколько минут, или наоборот несколько минут могут показаться несколькими часами. Так же в Чёртовом логове зафиксированы случаи самовозгорания людей. Один из таких случаев произошёл в 1990 году в ноябре. Случилось это в нескольких шагах от просёлочной дороги в месте, которое считается самым центром Чёртова логова. Местный чабан Бисен Мамаев решив немного отдохнуть, присел на свежескошенное сено… Как и почему с ним произошло несчастье – не понятно, но когда на место вернулся отлучившийся ненадолго помощник чабана, он обнаружил только обгоревший труп. Самый сильный ожог находился в месте расположения внутренних органов и позвоночника. Нижняя одежда сильно обгорела, но сапоги и куртка, остались нетронуты огнём, также не горело и сено.

Тоннели Медведицкой гряды

Медведицкие тоннели покрыты тайной веков и были известны ещё в глубокой древности. Когда то эти земли принадлежали Золотой орде. Монголо-татары, заставляли своих пленников осматривать эти тоннели, так как сами опасались входить в них, полагая, что это место проклято. Во время гражданской войны в тоннелях пряталась банда атамана Бородая, которую выследили чекисты и там же уничтожили. Долгое время они были местом, где цыгане прятали ворованных лошадей, а затем продавали их, выводя по широким тоннелям. Ширина многих Медведицких тоннелей не менее 7-8 метров. В довоенные времена мальчишки из окрестных сёл лазили по этим тоннелям, но далеко заходить боялись, а по пути следования оставляли костры, что бы можно было найти дорогу обратно.

Медведицкая гряда

С 1997 года экспедиции «Космопоиска» занялись изучением этих тоннелей, но в самом начале столкнулись со странным явлением - члены исследовательской группы увидели в небе какое то невероятное образование из облаков напоминающее светящийся экран телевизора с буквой омега из греческого алфавита. Этот небесный экран словно предупреждал исследователей о чем то.

Тем не менее, ребята из «Космопоиска» не прекратили исследования загадочных тоннелей и несколько лет продолжали их изучать. Им удалось найти и отметить на карте многие тоннели и разветвления, уходящие от них и тщательно изучить многие километры загадочных подземных галерей. По ходу исследований было выяснено, что многие из них имеют овальную или почти круглую форму, а диаметр тоннелей в некоторых местах превышает 20 метров. Их глубина колеблется от 8 до 30 метров. Так же прослеживается такая закономерность - чем ближе тоннели подходят к центру Медведицкой гряды, тем шире становится их диаметр, с 20 метров увеличиваясь до 80 метров, а в возвышенных местах тоннель достигает в диаметре 120 метров! Под самой высокой точкой Медведицкой гряды тоннель переходит в громадный зал, от которого ответвляется три тоннеля. Исследователи предполагают, что этот зал мог служить, чем то вроде промежуточного узла в сети глобальных тоннелей, и здесь сходятся тоннели севера России, Кавказа, Крыма и Сибири.

Шанхайская горка

Это, пожалуй, одно из самых таинственных мест Медведицкой гряды. Местные жители, часто наблюдают здесь появление НЛО. Они рассказывают, что НЛО имеющие форму тарелок или шаров буквально уходят под землю в момент приземления в районе холма. На месте их посадки земля как будто вспучена.

Сегодня необычность этой аномальной зоны привлекает множество туристов экстремалов и любителей острых ощущений. Совершаются даже организованные туры по Медведицкой гряде. Это увеличило число несчастных случаев в этих местах. Известны случаи гибели таких горе-исследователей, или таинственных исчезновений, когда люди просто пропадают без следа. Зона не любит тех, кто нарушает её неписаные правила и может сыграть с ними злую шутку.

Эта необычная территория хранит множество тайн и загадок и как следствие, очень интересна для изучения как уфологами, так и учёными различных направлений традиционной науки.





Наверх
Поделиться публикацией:
2146
Опубликовано 23 сен 2012

ВХОД НА САЙТ