facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/

Об Эмоциях

Об Эмоциях

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.

Шелдон Роут

Эмоции идущие от эго… Они подобны водной толще, сквозь которую мы плывем всю свою жизнь. Словно океан, в котором есть свои холодные и теплые течения, свои бездонные провалы и мелководья, в котором бывают свои бури и затишья. Вода этого океана может быть отравлена смертельным ядом или кристальна чиста, в недрах его шныряют зубастые монстры или стаи безобидных симпатичных цветастых рыбок и морских коньков. И этот океан способен сокрушить любого. Но в каждого из нас Создатель заложил особую магическую способность - человек способен научиться повелевать этим океаном. Усмирять внутри себя бури и вызывать их специально, загрязнять и очищать воду, заселять его новыми обитателями и устраивать геноцид старым.

Можно позволить его энергии растрачивать себя в буйстве впустую, а можно аккумулировать в полезную энергию с помощью внутренней приливной ГЭС. Можно закончить пересохшим пустынным миром, а можно всемирным потопом.

Можно беззаботно плыть в нем и вода будет выталкивать тебя сама наружу, можно тонуть и захлебываться с собственноручно привязанным к шее камнем, да еще и кричать всем вокруг - ''смотрите, я тону, погибаю, жалейте меня''. Жалость унижает и растлевает, она оправдывает камень на шее. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, веревку камня на шее ты должен перегрызть сам и выплыть сам. Спасателей на всех не напасешься, да и сами они тонут сплошь и рядом...

Можно делать свою водичку мутной и тогда сам не увидишь и не поймешь, что же там на самом деле происходит, когда отданный на самостоятельную жизнь океан эмоций превращается в мутную лужу. Эта муть, без внутренней логики, чистая химия физиологических процессов - в противовес спокойному уверенному голосу разума. Некоторые пытаются манипулировать чужими эмоциями, и это вполне реально - даже стоящий на твердом песчаном дне по щиколотку человек может быть просто сбит с ног огромной волной.  Да и у многих ли дно твердое? Природа дна океана человеческих эмоций изначально илистая, и чтобы сделать его твердым надо над этим немало потрудиться. И тогда разум всегда победит эмоцию в позиционной продуманной войне.

Однако играть с эмоциями другого человека можно, только если он сам это позволяет. С непробиваемыми и спокойными, как скала людьми мне доводилось встречаться, воля таких людей делает океан их эмоций кристально чистой зеркальной гладью, в которой адекватно отражается реальность. Ее не замутишь и не раскачаешь, воля человека и способность защищаться от воздействия внешних обстоятельств - его щит. А эмоции - лишь рябь на зеркале происходящего вокруг. Свое реальное отражение без искажений вы увидите только в абсолютно спокойной воде в тихую погоду. А что отразит волнующееся море? Эмоции способны превратить взгляд человека на мир вокруг в королевство кривых зеркал.

Человек способен, подобно библейскому пророку, пожелать и заставить стены воды расступиться, чтобы спокойно и уверенно пройти по дну. Каждый сам выбирает в жизни способ передвижения через этот океан - идти, плыть или безвольно болтаться в нем, отдавшись воле волн. Истинная сила человека во многом как раз в овладении способностью контролировать эмоции, а не в том, кто прикрывает его спину и что у него в кармане. Контролировать свои эмоции, осознав их истинную природу и суть, и жить, будучи направляемым своей волей, а не вывертами эго.

Как-то так...

PS Есть чувства, о которых разговор особый и лежит вне плоскости текста выше - я особенно выделяю для себя любовь к родителям и любовь к Родине, чувства, обусловленные голосом крови и инстинктов, намертво в нас въевшиеся, стабильно идущие с нами от рождения и до самой смерти. Такие вещи не океан - они подземные бурные реки с твердым руслом под его дном, там всё совсем иначе…





Наверх
Поделиться публикацией:
798
Опубликовано 12 ноя 2011

ВХОД НА САЙТ