facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Голографическая Вселенная

Голографическая Вселенная

Голографическая Вселенная

В середине XX века родилась удивительная идея о том, что вся наша вселенная, со всеми ее галактиками, наша планета, с ее разнообразием форм жизни, а также человек - это не что иное, как трехмерная голограмма некой реальности, находящейся за пределами пространства и времени. Ее авторы: Дэвид Бом, профессор Лондонского университета, один из наиболее выдающихся специалистов в области квантовой физики, и Карл Прибрам, нейрофизиолог при Стэнфордском университете.

            В интервью журналу "Psychology Today" Карл Прибрам говорил: «Нельзя сказать, что мир - это полная иллюзия и объекты в нем отсутствуют; дело в другом: если вам удастся проникнуть в глубины вселенной и посмотреть на нее как на голографическую систему, вы придете к совершенно иной реальности, той - которая поможет понять то, что до сих пор не находит объяснения в науке, а именно: паранормальные явления и синхронизмы – удивительные совпадения, имеющие внутреннюю связь».     

             Данная теория оказалась способной пролить свет на множество загадок, встречающихся в природе. Голографическая модель вселенной открыла природу и механику многих явлений, ранее ускользавших от объяснения, - таких, как телепатия, предсказания, мистическое чувство единства со вселенной и даже психокинез - способность психики перемещать физические объекты на расстоянии.         

Согласно этой теории, мы живем во Вселенной, в которой все отражается во всем и все содержится во всем. Значит, каждая отдельная клетка тела содержит информацию обо всем теле, а наше тело в свою очередь несет в себе всю информацию как о нашей планете, так и о солнечной системе, и о целой Вселенной. Самое важное свойство голографии – способность восстановить исходный образ объекта из любого его фрагмента, поскольку согласно теории голографии каждый фрагмент представляет собой целое.

Исследования показали, что наш мозг оперирует с изображениями, вкусом, запахами и звуками голографически. Глубинные структуры мозга действуют согласно принципам голографии. Голографический принцип работает и для описания деятельности мозга, и для описания Вселенной. Информация распределяется в системе таким образом, что в каждом фрагменте мозга содержится полная информация о воспринимаемом объекте. Здоровый мозг способен извлекать не искривленную проекцию из голографической картины пространства-времени. Голография есть отправная точка, трамплин, с помощью которого можно прийти к пониманию свернутого и развернутого порядков мироздания. В этом смысле голография символизирует единство и неделимость нашей Вселенной.

События в нашей жизни та же голограмма, берущая начало в гиперпространственной реальности. Сначала мысли и намерение формируют энергетическую модель, а затем сознание проецирует ее в физическую реальность.

Основой для рассуждений Дэвида Бома при создании теории «Голографической Вселенной» стал парадокс Эйнштейна - Подольского - Розена, когда «сцепленные» частицы ведут себя строго взаимосвязано, так что изменение состояния одной приводит к мгновенной перемене в состоянии другой. И самое главное - расстояние тут не играет абсолютно никакой роли.

Существование этого феномена - подтвержденный научный факт, который тем не менее противоречит и здравому смыслу, и эйнштейновской теории относительности. Размышляя над этим вопросом, Бом пришел к выводу, что элементарные частицы взаимодействуют между собой не потому, что существует какой-то исключительный механизм обмена информацией со скоростью, превышающей скорость света, а потому, что на более глубоком уровне реальности они представляют собой один объект.

Раздельными мы видим эти частицы лишь потому, что способны наблюдать только один аспект реально существующего мира. Бом пошел даже дальше, предположив, что наблюдаемый нами мир порождает некая матрица, основой которой служит определенный  «скрытый» порядок, проекцией которого является не только материя, но и сознание.

«Имеется немало данных, что наш мир и все, что в нем находится, - от снежинок и листьев клена до электронов и комет, - всего лишь призрачные картинки-проекции, спроецированные из некоего уровня реальности, который находится далеко за пределами нашего обычного мира – настолько далеко, что там исчезают сами понятия времени и пространства».[1]

 

                                              Отрывок из книги автора ДьяволиОда.Тем, кто верит в Чудо!

                                               В январе в продаже!  



[1] Майкл Талбот «Голографическая Вселенная: Новая теория реальности»  М.: ООО Издательство София, 2011





Наверх
Поделиться публикацией:
1247
Опубликовано 24 дек 2011

ВХОД НА САЙТ