facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/

Об исцелении

Об исцелении

Практически во всех цивилизациях, известных в истории, имеются сведения о том, что шаманы, знахари, великие врачеватели Греции и Востока, а также герменевты, метафизики и алхимики рассматривали исцеление с психодуховной точки зрения. В трудах Гермеса, Парацельса, Фладда, Декарта и даже Гиппократа – которого считают отцом западной медицины – описывается, что исцеление тела должно начинаться с устранения причин, мешающих человеческому духу выполнять Божественную работу. Все они были едины во мнении, что болезнь это разобщенность с нашей духовной природой, и верили, что стоит вскрыть и устранить нездоровые мысли и противоестественное поведение, как физическое тело вернется в свое природное гармоничное состояние и человек вновь обретет прекрасное здоровье. С точки зрения исцеления, здоровье – это физическое и духовное равновесие, при котором все органы и системы тела не испытывают никакого стресса или эмоционального напряжения, а ум свободен от искаженного самовосприятия. Для исцеления необходимо найти источник болезни, для чего нужно разобраться в своем психологическом хранилище - в подсознании, в глубинах собственного «Я», выявив нездоровые мысли, эмоции, установки, верования и глубинные убеждения, ответственные за возникновение болезни. Исцеление начинается с осознания и понимания причин, вызвавших болезнь, и заканчивается переменами, ведущими к выздоровлению. Анализ своего «Я» побуждает нас высвободить душевные травмы, спрятанные глубоко внутри, и отпустить негативные проявления, возникшие на основе этих травм. Только так можно устранить источники разобщенности духа, ума и тела и обрести здоровье.

Дух есть жизнь. Ум - строитель. Физическое здоровье – результат их гармоничного взаимодействия. Такой подход рассматривает исцеление как процесс сотворчества духа, ума и тела, а болезнь это явное нарушением этого процесса. Проблема, выливающаяся в болезнь, отражает нечто глубинное, внутреннее, ослабляющее защитные способности тела, которое становится чересчур открытым к внешним факторам - вирусам, бактериям, стрессам и т.д.

Конечная цель исцеления – помочь духу в его эволюции, т. е. устранить любые препятствия, мешающие нашей духовной природе быть познанной и выраженной в наших мыслях, словах и делах. Для этого необходимо изменить представление о самих себе – увидеть себя не просто как физическое тело, а как дух, обладающий телом. Следует знать, что мы существуем в двух измерениях: в материи (физическом теле и уме) и в энергии (духе и душе). Мысли следует воспринимать как энергию и одну из важнейших составляющих здоровья и благополучия физического тела. Мысли – это вибрации, которые при излучении привлекают соответствующие события. О чем мы думаем, то и притягиваем и наоборот. В момент рождения мысли, она наполняется определенной эмоцией, и начинает жить своей жизнью, излучая энергетическое послание, с намерением найти то, что поможет ей в реализации ее цели. Кроме того, существует прямая связь между нашими мыслями и тем, что происходит с нашим телом. Поэтому стоит избегать негативных мыслей, которые наполнены отрицательной энергетикой и создают наибольший хаос в теле. Они сильнее всего ударяют по иммунной системе, ослабляя ее, что в  конечном счете проявляется в виде болезней. Необходимо понять что все происходящее с нами взаимосвязано – нет ни случайностей, ни совпадений, и что любые события, - как хорошие так и плохие – играют важную роль для нашего развития.

И очень важное - следует прийти к пониманию что дух и душа – не одно и тоже, несмотря на то, что слова эти нередко используются как синонимы.  

ДУХ является нашей стержневой сущностью и источником жизни. Он служит внутренним навигатором в жизненном путешествии, указывающим путь нашей эволюции. Он обеспечивает  внутреннюю жизнеспособность, вдыхает жизнь в физическое тело и помогает переживать самые трудные времена, даруя утешение, надежду и вдохновение. Он наш внутренний целитель! Дух посредством интуиции предостерегает нас о неверно выбранном пути и о совершаемых ошибках. В Духе записана история всего, что происходило с нами – как в этой жизни, так и в прошлых воплощениях. Дух, это Сердце Бога, соединяющее нас с Источником и Вселенной. А его главное Слово – Любовь.

По мере того как одни циклы бытия сменяются другими, дух ведет энергетические записи всего происходящего с нами. Эти уроки имеют огромную важность, так как в процессе эволюции именно дух определяет Божественную работу, которую нам предстоит совершить, давая возможность учиться, расти и преодолевать негативные привычки. Когда Дух в момент смерти покидает тело, все, что остается, - это физическая оболочка, которая начинает разрушаться. А Дух продолжает свое существование, ожидая новой возможности материального воплощения.  

 ДУША – наше энергетическое тело. Совокупная, накапливаемая в процессе жизни составляющая - результат взаимодействия духа, разума и физического тела. Энергетическое тело сообщает сведения о здоровье физического «я» и о том, как задачи духа соотносятся с физиологией тела. Душа – это аура, которая окружает и пронизывает физическое тело. Она соткана из вибраций и своими волнообразными колебаниями распространяет информацию о человеке в пространство, привлекая определенные события. После смерти эта наработанная в процессе жизни энергетика распадается в определенные сроки.

Наша нынешняя жизнь, как и предшествующие ей - это эволюционное путешествие, проводящее нас через различные стадии и привлекающее всевозможные обстоятельства. Важно, чтобы мы росли как личность, устанавливая связь со своим духом – учились жить радостно и осмысленно. Но часто выходит так, что мы забываем об этих намерениях, влекомые чем-то иным, что разобщает нас с истинным собой. Важно научиться использовать свою интуицию, отбрасывая ненужное. Как ни парадоксально, но тело испытывает острую потребность в нашей помощи по устранению всех причин – ментальных, эмоциональных и физических, - ответственных за его разлад.

Болезнь – великий учитель, поскольку заставляет нас задуматься и понять, почему мы думаем и действуем именно так, а не иначе. Благодаря ей мы больше узнаем о своей личности, верованиях, глубинных убеждениях, страхах, обусловленности, силе, слабости и восприятии себя (как положительном, так и отрицательном). Она заставляет нас меняться, искать пути преобразования отравляющих ситуаций в исцеляющие. Болезнь открывает нам глаза на то, насколько ограничено наше восприятие действительности и как важно выявить нездоровые убеждения. Болезнь учит также, что необходимо следить за своими мыслями, поскольку мысли влияют на здоровье. Напряжение, стресс, эмоциональные кризисы, неприятные ощущения и различные боли – все это попытки духа привлечь наше внимание к неправильным жизненным установкам.

Всякая боль извещает о том, что какие-то из наших мыслей или чувств являются для нас проблемой. Она не только сообщает, какие мысли и эмоции всему виной, но и указывает в каком месте тела мы их удерживаем. Так например, «печаль и грусть являются ядовитыми эмоциями и энергетически оседают в легких, киста показывает, как накопленные гнев и неудовлетворенность образуют со временем эту токсическую свалку, простуда и грипп, являются следствием «скисания» мыслей. Пессимизм на тело воздействует так же, как и стресс, только он, в отличие от стресса, не убывает. Он держит нас в состоянии непрекращающегося внутреннего беспорядка, затуманивая мышление и сотрясая физически. Результат попадания в муки пессимистического мировоззрения – головные боли, проблемы с поясничным отделом позвоночника, с зубами, хронические боли и повышенное кровяное давление. Если вовремя не спохватиться может развиться диабет, аутоиммунные расстройства и даже рак. Область в теле, наиболее подверженная воздействию пессимизма, - желудочно-кишечный тракт. С психологической точки зрения, пессимизм порождает горькие мысли, которые, в свою очередь, формируют едкий, «язвительный» взгляд на жизнь. В теле он проявляется повреждением слизистой желудка.»[1] И самое главное заключение, к которому приходят исследователи: если человек верит, что что-то плохое может случиться, оно действительно случается. Оптимистичные установки - помогают нам стать счастливыми, пессимистичные - приводят к болезни. Все возрастающее число научных доказательств наглядно показывает, что оптимизм не только улучшает здоровье, но в первую очередь может служить превентивной мерой для предотвращения болезни. Наше восприятие самих себя и своей жизни имеет настолько сильное влияние на наше здоровье, что врачи могут определить предрасположенность к болезням исходя из мировоззрения человека.

Болезнь - это просьба тела изменить привычные программы. И если мы хотим быть здоровыми, нам необходимо научиться расшифровывать послания нашего тела. 


[1] «Сигналы тела. О чем говорят наши болезни» Кэрол Ритбергер





Наверх
Поделиться публикацией:
885
Опубликовано 16 апр 2012

ВХОД НА САЙТ