facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Обзор заблуждений

Обзор заблуждений

Обзор заблуждений

Начиная примерно с  500 г. до н.э. и до 500 г. н.э. на всей планете, в самых различных обществах существовала концепция «плоской Земли». Она сложилась из простого визуального наблюдения. И тысячи тех, кто плыл по морю, были убеждены, что в определенный момент корабль может упасть «с края». Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1000 году в северо-западной части Европы было известно, что единороги, эльфы и тролли -  существуют, и люди регулярно встречались с ними. Позже, на еще большей территории Европы все были убеждены, что существуют ведьмы и оборотни.  Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1250 году во всей Центральной и Южной Америке считали, что природные явления, такие, как молния, гром, землетрясения, наводнения и засухи непосредственно связаны с родовой деятельностью высших сил. На тяжесть и последствия этих явлений можно было влиять - или ублажив, или разозлив невидимые силы. Их можно было умиротворить принесением человеческих жертв. Что и делалось, зачастую с использованием самых экстремальных способов умерщвления. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1500 году в Европе католическая церковь монополизировала не только ответы на духовные вопросы, но и на все светские, не находя большой разницы между ними. И неграмотные простолюдины, и образованные люди хорошо знали, что Земля является центром Вселенной, которая вместе со всеми планетами вращается вокруг самого великолепного творения Создателя. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1635 году в императорской Японии было принято решение оградить себя от контактов с внешним миром. Считая всех остальных «варварами в которых меньше мудрости», остров перестал принимать альтернативные точки зрения или образ жизни, и продолжал делать это на протяжении двух веков. Японцы были убеждены, что являются самой развитой цивилизацией из всех возможных. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1700 году в Северной и Южной Америке, да и на протяжении веков до и после, все знали,  что курение табака не только приятно, но и полезно для здоровья. Курение увеличивало объем легких, развивало дыхание и успокаивало нервную систему. Курение, несомненно, способствовало долголетию миллионов курильщиков. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1850 году в Вене все знали, что при отсутствии признаков заболевания, человек является здоровым и не может никого и ничем заразить  Но врач по имени Семмельвейс  засомневался в этом, обратив внимание, что при мытье рук перед участием в родах резко возрастают шансы на выживание как матери, так и ребенка. Его ересь была награждена унижениями и предположениями о возможном безумии. Какой такой «послеродовой сепсис»?  Его коллеги никогда так не клеветали на медицину. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 1900 году была всеобщая уверенность, что Бог создал всех людей и все вокруг них. Только немногие сомневались в этом. К 1990 году, «передовые люди» абсолютно не ставят под сомнение, что являются продуктом естественной эволюции, без вмешательства со стороны высшей силы. Они активно подвергают остракизму тех, кто позиционирует себя верующим, особенно, если это делает человек серьёзный, тем более учёный. Каждый знает, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневается.

В 1950 году каждый разумный человек на запад от Рейна был согласен с тем,  что коммунизм – это угроза тысячелетия. В США сомневающиеся в этом оказались в черном списке, что навсегда перекрыло им доступ к хорошо оплачиваемой работе.  Преобладало всеобщее мнение, что коммунизм если и может быть побеждён, то только в результате третьей мировой войны. Каждый знал, что всё обстоит именно так,  и никто в этом не сомневался.

В 2000 году Западный Мир однозначно понял, что все люди в мире имеют одинаковые возможности во всех сферах деятельности. Сказать, что это не так, было недопустимо. Любые факты, доказывающие обратное, были также недопустимы. Использовать личные наблюдения и личный уникальный опыт, который противоречил этому понятию, было запрещено. Пусть все вещи не равны в этом мире, но люди – особое исключение. Все они равны в своих силах.

Каждый обязан знать, что это именно так, и никому не разрешено подвергать сомнению эту веру .

В промежутке в 2500 лет человечество было уверено в правоте очень многих суждений.

Только всё время забывало о своём постоянном невежестве.

 

Гай Сомерсет, 15.04.2012 

 

(перевод Елены Андреевой)





Наверх
Поделиться публикацией:
778
Опубликовано 25 апр 2012

ВХОД НА САЙТ