facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/

Life-серфинг

Life-серфинг

Можно жить по разному. Можно жить головой, руководствуясь в своих поступках логикой, соотношением приобретений и потерь. Если нет, в худшем случае руководствуясь мыслями из иных, более умных голов. Жизнь головой, с четкой постановкой и отработкой целей - это период за периодом жизнь по плану, по графику.

В некоторых сферах жизни такой подход реально необходим, но я не решаюсь всю свою жизнь превращать в отработку глобального плана достижения целей. Когда живешь головой, жизнь в целом воспринимается как совокупность глобальных проектов в сферах творчества, работы, движа и семьи, которые надо сделать за отведенное на жизнь куцее время.

Но иногда осознанность не нужна, головой невозможно решить многие цели - путь к ним слишком извилист для человеческого ума. Поэтому мне близок другой, параллельный путь - жить сердцем. Он тоже полон работы - но она принципиально другая. Прислушиваться к чуйке. Принимать нелогичные, нестандартные, сумасшедшие решения и превращать их в поступки. Не искать головой коротких путей, а запускать себя свистящим бумерангом по извилистой подсказанной траектории. Жить лишь настоящим.

Жить сердцем - это как серфинг. Графиком не учтешь по настоящему судьбоносные волны жизни, только нутром можно почувствовать их приближение и вовремя вписаться на гребень. Волны всё равно придут, каждого человека настигнет его вздымающийся вал судьбы в море жизни, захлестнет порывистый шквал событий. Каждого из нас выбросит на разный берег.

И с каждым накатывающим на жизнь валом событий, как и всякий серфингист, человек может вести себя по разному - может либо пытаться уплыть поближе к берегу,может привязать себя к буйку и пропустить волны мимо или получить двадцатиметровым валом по шапке, а может оседлать волну и нестись с ней вперед. Жить можно лишь настоящим, а оно, как и море, постоянно ежесекундно меняется.

Это как отрастить новую кожу, чувствуешь нутром откуда начинает дуть, как надо повернуть - чтобы ветер дал скорости в парус. Жизнь сердцем происходит, когда ты начинаешь путь на своей доске к волне по самой эффективной траектории в то время, когда волна еще не подошла. Пусть в такой жизни нет стабильности плана, иногда нет четких ориентиров, одни предчувствия - зато в такой жизни есть место загадкам и непредсказуемым поворотам.

Иногда это единственный способ пережить налетающую волну событий - ведь наше подсознание намного лучше нас знает правильные ответы, а услышать его голос может лишь чуйка.

Тому, что материально удается сделать по жизни, я большей частью обязан тем периодам, когда жил исключительно разумом. Но всему, что в жизни по настоящему тронуло, эмоционально обожгло, открыло новые душевные грани, дало новые яркие встречи и приключения - я обязан жизни сердцем.

Александр Дым





Наверх
Поделиться публикацией:
1227
Опубликовано 09 июл 2013

ВХОД НА САЙТ