facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/

Пасьянс сложился

Пасьянс сложился

Войны Запада с Ираном не избежать?

Опять мне политические прозрения покоя не дают. Наблюдаю за развитием и раскручиванием повода для новой войны. В общем, мои догадки на предмет очередной войны под «благими» намерениями сходятся с вероятностью в 100%. Цель – Иран. Подготовка к этой агрессии уже проделана, это были Ливия, Египет, Ирак.

К тому же рациональные агрессоры уже предприняли ряд ключевых ходов:

  1. Обезопасили себя ливийской и иракской нефтью на случай крупного коллапса в Персидском заливе.
  2. Получили доступ к Суэцкому каналу и контроль всех стратегических грузов проходящих по нему.
  3. Поимели лояльность всех государств, граничащих с Ираном.
  4. Напугали Израиль иранской атомной ракетой.

Вот только дело будет обстоять несколько иначе, чем с арабским миром. Во-первых, тут не может быть применено самое современное оружие массового поражения Запада (читаем госдепа США) – социальные сети. Взращивание пятой колонны затруднительно в условиях блокирования твиттеров и фэйсбуков.

Поэтому госдеп будет расшатывать персов влиянием на их соседей, а именно пугалкой про атомное оружие. Кстати, вспоминаете предлог вторжения США в соседний Ирак? Это было оружие массового поражения, якобы находившееся у Саддама Хусейна, которое, кстати сказать, никто и не нашёл, потому как это была выдумка звёзднополосатых стратегов. Снова предлог такой же.

Также сейчас агрессорам очень выгодно поковырять былые раны между суннитами и шиитами, а ещё – подергать турецкого премьера Эрдогана, чтобы тот вспомнил про курдский вопрос и опять-таки шиитские уколы. Самое выгодное развитие ситуации для запада – вовлечение в конфликт Турции: воевать дешевле чужими руками, плюс Турция – член НАТО, и по уставу альянса остальные натовцы обязаны прийти на помощь одному из их числа.

Напряжение доросло до формата неожиданного удара, об этом недавно заявили в Израиле. Как только мы узнаем про последнюю «филькину грамоту» – доклад МАГАТЭ по Ирану – станет очевидным, что войны не избежать.

При подготовке, использованы материалы: http://windows-light.livejournal.com/





Наверх
Поделиться публикацией:
795
Опубликовано 16 ноя 2011

ВХОД НА САЙТ