facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Сказка про Россию для русских и пруд с сазанами

Сказка про Россию для русских и пруд с сазанами

Сказка про Россию для русских и пруд с сазанами

Жил-был мужик по имени Иван. Жил он на берегу реки. И однажды он решил завести себе пруд с сазанами.
Он вырыл большой котлован. Замостил его камнем. Отвел в него воду из реки. Запустил туда сазанов. И стал называть пруд: «Сазанятник».

Прошло время. Иван следил за своей рыбой и своим прудом. Кормил рыб, чистил пруд. Сазаны размножились и прижились в пруду. Появилась в пруду со временем и иная рыба, заплывшая в него из реки.

В один день пришел в гости к Ивану его знакомый, Петр. Посидели, пообедали, выпили. Потом, повел Иван Петра показывать гостю хозяйство свое. По порядку осмотрели дом, пристрой, баню, поле, огород, хлев, мастерские, сеновал, гараж, и дошли наконец до пруда.

-Вот мой сазанятник!,-гордо сказал Иван.
А вода в пруду была прозрачной, так что Петр увидел и иных рыб.
-Сазанятник? Наверно ты ошибся, вон я вижу карпов, вот там сом, там толстолобик, судаки, пескари. Какой же у тебя сазанятник?! В твоем пруду много разных рыб. Так что он не сазанятник, а «общий пруд»… У тебя Иван «просто пруд».

Таким ответом, Петр несколько взбудоражил Ивана, который очень ценил свой пруд именно за его главную «прудообразующую», «сазанью» составляющую, т.к. именно сазанов он любил больше всяких прочих рыб.
-Ты не понял, друг. Я создавал этот пруд для сазанов и изначально запускал туда сазанов, и сазанов там восемь рыб из десяти. Иные рыбы просто пристали к моему корму и к моей чистой воде, к моим «лучшим условиям обитания» так сказать... А я не против. Я только за. «Больше рыбы,-хорошей и разной»! Но ты ошибаешься, -мой пруд,-сазаний.
-А ты что же, других рыб из своего пруда не ловишь, только сазанов?
-Почему же только сазанов? Я для разнообразия ловлю всяких, но предпочитаю сазанов.
-Вот видишь, значит у тебя не сазанятник, а общий пруд!
Иван уже разгорячился.
-Екарныйбабай, ну как тебе еще объяснить!...Другие рыбы это не плохо. Это очень даже хорошо, но без сазанов мне этот пруд без надобности! Прочую рыбу я без проблем ловил бы из реки. Я для сазанов его только и держу. Пойми!
-Тогда выкини всех иных рыб!
-Зачем, ешкинкот?!
-Чтоб у тебя был «стопроцентный сазанятник», и чтобы ты мог его с чистой совестью таковым и именовать. Ато дискриминация получается! Ты ловишь всех рыб (вот меня например сегодня отличным сомом угостил почему-то, а не сазаном. Спасибо!). А пруд называешь «сазанятником». Неадекватно это как-то.
-Что тут неадекватного?
-А то что если рыбы в пруду разные, значит пруд этот не сазаний, а общий!!!
-Ты Петя тупой или прикидываешься? Я тебе повторяю. Это мой пруд. Я его создал. И я его создавал именно для сазанов! Ради сазанов я его и держу, трачусь на него, слежу за ним. То, что в нем есть еще и другая рыба, я этому рад, но поскольку другая рыба мне не нужна, то я без каких-либо моральных и интеллектуальных раздвоений спокойно именую свой пруд сазанятником. Чего ты так упорно не понимаешь? Чего ты на какой-то свой тухлый принцип идешь?! Мы о словах спорим…

-А споры о словах они, между прочим, самые главные. Потому как в словах реальность раскрывается. А ты не подумал, что разведением сазанов, ты нарушаешь баланс рыб в реке?! Твои сазаны вытесняют из «водной среды обитания» других рыб! А вода-то у тебя речная, вода-то общая, из общей реки! А ты не только понятийные предпочтения отдаешь, но и общую воду выделяешь преимущественно одним только сазанам, и говоришь, что так и было. А это не правильно! Так хотя бы назови политкорректности ради пруд свой «общим», «прудом для всех!».
-До общей воды мне никакого дела нет. Общая! Именно! Поэтому я и влил в свой пруд свою трудовую часть воды. И от моего отдельного пруда общей реке одна только польза!
-Как же польза? Почему ты очищаемую воду свою и корм свой для одних только сазанов предназначил?!
-Как это так «я предназначил»?
-Почему ты не разводишь рыб пропорционально?! Почему сазаны у тебя на первом месте?
-Да потому что просто я так хочу! Потому что так оно и есть! Потому что нравится мне именно так на своей земле хозяйствовать!!!
-На земле конечно хозяйствуй, но твоя вода она не только твоя, она из реки и с рекой связана. Из-за твоего пруда сазаны получают неоправданное преимущество…

Дальше диалог этот я описывать не буду, скажу лишь, что дело закончилось тем, что знакомые рассорились в пух и прах. Иван набил Петру морду.
А Петр накатал на Ивана жалобу в полицию, прокуратуру и рыбнадзор. Из полиции пришел Джон-полицейский, из рыбнадзора нарисовался инспектор Ганс, а из прокуратуры приехал косоглазый следователь Фень Жень. Представители органов все запротоколировали. Дело было передано в суд, судье Пьеру. Система крепко взялась за Ивана. Тяжба длится и по сей день.
Но вместе с судом, правоохранителями и адвокатами Ивана, уже и вся округа спорит между собой: «Правильно ли Иван назвал свой пруд сазаньим, когда в нем и другие рыбы водятся? Правильно ли он набил морду Петру, за то, что тот никак не хотел понимать, почему он считает свой пруд «сазанятником», каковым данный пруд и является по факту? Правильно ли суд за это хочет закрыть Ивана на 30 суток и оштрафовать? Правильно ли поступают правоохранители, когда считают, что ради сохранения баланса в «водной среде обитания», Иван не имеет права отдавать предпочтение сазанам?»…

Эти вопросы конечно можно назвать никчемным спором о словах. Потому как всякому разумному человеку без всяких «слов» понятно, что прав в этом деле Иван. Но ведь спор о словах, он самый главный, потому что только через них и раскрывается реальность. Поэтому подумайте об этих вопросах и вы, дочитавшие эту сказочку до конца.

 

Ещё «Сказки для взрослых» от djaglavack: http://djaglavack.livejournal.com/293320.html

 

 





Наверх
Поделиться публикацией:
914
Опубликовано 04 июн 2012

ВХОД НА САЙТ