facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Выставка К.Коровина в Третьяковской галерее

Выставка К.Коровина в Третьяковской галерее

Выставка К.Коровина в Третьяковской галерее

Я твердо заявляю, что пишу не для себя, а для всех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечно разнообразному миру красок, форм, кто не перестает изумляться вечно меняющейся игре света и тени.
Коровин К.А.

28 марта 2012 года в Государственной  Третьяковской галерее открылась выставка Константина Алексеевича Коровина, ставшая крупнейшим выставочным проектом года.

 Впервые за многие десятилетия публика сможет увидеть такой широкий показ лучших произведений знаменитого художника. В залах музея на Крымском Валу представлены 234 работы из 24 музеев и частных собраний России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

Константин Коровин ярко проявил себя во многих сферах искусства – станковой и монументальной живописи, декоративно-прикладном и театрально-декорационном искусстве, архитектуре и литературе.

И хотя К.Коровина больше знают как импрессиониста (на выставке посетители могут увидеть знаменитый  «Портрет хористки» – первую русскую картину, выполненную в этом стиле), в его творчестве были периоды, когда он работал как реалист, а также в русле неоромантизма и модерна.

Виды парижских бульваров, написанные художником в начале двадцатого века  во время первой поездки во Францию, навсегда закрепили за Константином Коровиным статус русского импрессиониста номер один.

Но сам художник отказывался видеть в своих работах и черты импрессионизма, и признаки модерна, и называл себя просто - живописец.

В 1923-м Коровина пригласили на выставку в Париж, но ее организаторы оказались мошенниками: картины украли. Уже пожилой художник остался заграницей без денег и до конца дней перебивался случайными заработками, едва сводя концы с концами..

Да и вообще судьба художника сложилась драматично. Его старший сын трагически погиб, младший был инвалидом, тяжело болела жена. Но на работах это не отражалось. Его картины буквально дышат жизнью - светлые оттенки, легкие мазки.

Константин Коровин – один из самых популярных русских художников не только среди любителей живописи, но и среди коллекционеров.

Выставка пройдет на Крымском Валу и продлится до 12 августа. И наверняка побьет все рекорды зрительской посещаемости. 





Наверх
Поделиться публикацией:
882
Опубликовано 10 апр 2012

A minute saved is a minute eaernd, and this saved hours!

ВХОД НА САЙТ