facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Дни исторического и культурного наследия Москвы : 18 апреля и 18 мая 2012 года

Дни исторического и культурного наследия Москвы : 18 апреля и 18 мая 2012 года

Дни исторического и культурного наследия Москвы : 18 апреля и 18 мая 2012 года

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве в двенадцатый раз. Традиционно они проходят 18 апреля — в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая — в Международный день музеев. В Дни исторического и культурного наследия Москвы можно будет бесплатно посетить все московские музеи, Московский Кремль и здание московского Правительства.

В эти два дня все московские, федеральные музеи будут работать бесплатно, в режиме с 10.00 до 20.00 часов. Кроме того, в эти дни открыт доступ в официальные учреждения, расположенные в памятниках архитектуры — здание Правительства Москвы на Тверской 13 и Петровский путевой дворец. Запись на экскурсии в эти учреждения проводилась заранее, и будет организовано по 4 экскурсионные группы (30 человек каждая).

В эти дни будет также открыт свободный доступ на территорию Московского Кремля. При содействии Комендатуры Московского Кремля на Соборной площади 18 апреля и 18 мая состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка (11.00), а также экскурсии в Большой Кремлевский дворец.

К программе подключились и некоторые частные музеи — Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели, Музей кочевой культуры, Музей путешествий и паломничества по святым местам, Музей чая, Музей шоколада и какао и др.

Всего в Программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и организациях. В этом году многие музеи подготовили специальные программы в честь 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

Например, Музей Москвы откроет выставку в ЦВЗ «Манеж»: «Время незабвенное…», в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет военно-историческое представление с участием Международной военно-исторической ассоциации.

В Центральном историческом архиве Москвы будет организована экскурсия для учащихся средних и высших учебных заведений по архивным фондам, связанным с Отечественной войной 1812 г.

«Музей „Огни Москвы“ организует пешеходную экскурсию по переулкам „Москва 1812 года“.

Государственная Третьяковская галерея на Крымской валу предлагает специальное мероприятие „Язык скульптуры по Брайлю“ для незрячих и праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках долгосрочной программы „Музей, открытый для всех“.

Государственный музей искусства народов Востока подготовил выставку приуроченную к 65-летию дипломатических отношений Индии и России „РИКША-БЛЮЗ. Манас Рой (Индия). Александр Токарев (Россия)“.

По опыту проведения предыдущих Дней исторического и культурного наследия можно сказать, что они вызывают большой интерес у москвичей и гостей столицы. В 2011 году только в Московском Кремле побывало за два дня более 30 тысяч человек. Общая посещаемость музеев составила около 1 млн. 200 тыс. человек.

Организаторами Дней культурного наследия Москвы выступают Департамент культуры города Москвы совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы. Активное участие в проведении праздника принимают: комитет по туризму, Главное архивное управление города Москвы, а также министерства культуры, обороны и иностранных дел Российской Федерации.


И многое, многое другое!

Телефон горячей линии: +7 (495) 988-26-76. 





Наверх
Поделиться публикацией:
914
Опубликовано 16 апр 2012

I much prefer inofrmative articles like this to that high brow literature.

ВХОД НА САЙТ