facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Выставка «Гений Да Винчи»

Выставка «Гений Да Винчи»

Выставка «Гений Да Винчи»

Напоминаем москвичам и гостям столицы, что ещё  месяц в Московском  Арт-Центре «Ветошный»  по адресу: Ветошный переулок, 13, (станции метро «Охотный ряд» и «Площадь Революции») продлится выставка «Гений Да Винчи».

 Арт-Центр «Ветошный» был выбран для выставки потому, что ни один из музеев Москвы не смог предоставить четыре огромных зала, необходимых для того, чтобы разместить экспозицию полностью.

«Гений да Винчи» - совместный итало-австралийский проект, создававшийся более 10 лет - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи, которая демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора.

В Арт-Центре можно увидеть большое количество изобретенных им механизмов, выполненных согласно личным дневникам (записным книжкам – Codici) да Винчи.

Под руководством Модесто Веччиа (Modesto Veccia) - президента ассоциации «Антропос», а также куратора и основателя музея Il Genio di Leonardo Da Vinci Museo в Риме – группа итальянских специалистов провела последние десять лет за изучением и толкованием дневников да Винчи и созданием изобретенных им машин для показа на выставке. Этими мастерами реализованы более 120 придуманных да Винчи механизмов, 65 из которых представлены на выставке и выполнены - там, где это было возможно - с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV-го века, в том числе: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину.

Множество объектов, выставленных на площади в 1400 квадратных метров, наверняка порадует посетителей всех возрастов. Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника, зубчатой передачи, а также целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.

Модель летательного аппарата

Аэроплан Да Винчи

Набросок вертолета 1493 год

Набросок вертолета 1493 год

Леонардо да Винчи изобрёл танк

Леонардо да Винчи изобрёл танк

Проекты боевых колесниц

Проекты боевых колесниц

 Также представлены репродукции его наиболее известных картин периода Ренессанса, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем». Представлены поразительные анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри» и трехмерное интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца», которые дают возможность совсем по-иному воспринять эти знаменитые работы.

Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа «Секреты Моны Лизы», представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte). Увлечение всей жизни - изучение картины «Мона Лиза» и вопросов ее консервации - привело его к изобретению передовой 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры, использующей запатентованную инфракрасную технологию и интенсивное освещение для сканирования картины и виртуального снятия одного за другим слоев наложенного за века лака. С помощью этой фотокамеры Коте удалось раскрыть, как выглядела только что законченная «Мона Лиза», а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации полотна – вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов. Коте получил беспрецедентный доступ к Моне Лизе благодаря сотрудничеству Министерства культуры Франции и Лувра и сфотографировал «неприкрытую» картину, чтобы затем провести научное изучение собранного материала. Все его удивительные открытия представлены в виде галерейной выставки на многократно увеличенных фотографиях с высоким разрешением, самая крупная из которых – гигантское изображение Моны Лизы размером 4,26 м х 3,05 м.

Мона Лиза

Данная выставка является самой современной и полной коллекцией работ да Винчи, путешествующей по миру с целью рассказать зрителю о величайшем гении человечества, прожившим столь удивительную жизнь.





Наверх
Поделиться публикацией:
1986
Опубликовано 02 июн 2012

ВХОД НА САЙТ