facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Ретрофутуризм и мечты о будущем

Ретрофутуризм и мечты о будущем

Ретрофутуризм и мечты о будущем

Часть 1. История - взгляд из нашего далекого прошлого в наше настоящее. Скорее про дизайн, чем про жесть.  


*******Краткая историческая справка*******

Ретрофутуризм — это представление о будущем, имевшее место быть в прошлом. (с) 

История ретрофутуризма как общественного явления:

Слово «ретрофутуризм» впервые прозвучало в 1983 году. Американец Ллойд Данн, занимавшийся в то время всем, чем только было возможно – музыкой, кино, журналами, так описал то, что лично ему было интересно. Чуть позже он даже создал одноименный журнал. Но сказанное однажды в шутку слово неожиданно стало широко использоваться, по большей части между дизайнерами и критиками. Среди особенностей термина называют то, что он не описывает какой-то конкретный стиль, а, что более ценно, подсказывает возможность поиска вдохновения. В конце 20-30-х годов прошлого века стало модно представлять себе мир будущего, жизнь в этом мире. Программным явлением этого направления стал фильм Фрица Ланга «Метрополис», действия которого происходят в 2026 году. Позднее к этой картине будут возвращаться многие художники, работающие уже в ретрофутуризме. Второй волной интереса к воображению скорого будущего стали 60-ые годы с их полетами в космос, шагами по Луне. Космические войны и путешествия за пределы Солнечной системы надолго завладели умами режиссеров. А вместе с ними и дизайнеров. Спустя десятки лет эти идеи были восприняты современными деятелями искусства. Критики частенько язвят, что у современных дизайнеров попросту закончились свежие мысли, и они не нашил ничего проще, чем покопаться в прошлом. Но с другой стороны, новое – это всегда хорошо забытое старое. Да и в современном бизнесе, где слово «бренд» стало одним из важнейших понятий, история продукта – основа лояльности к нему. И, тем не менее, каждый воспринимал такой поиск вдохновения по-разному. Кто-то просто воплощал идеи, рождавшиеся в воображении наших предков. К примеру, целый ряд небоскребов Шанхая имеют завершения в виде летающих тарелок. Архитекторы явно были под впечатлением от фантастических фильмов 50-х годов.(c)
 

**************Материалы на тему********************

Так о нашей жизни они мечтали 

Города будущего: 

Всем российском горе-строителям вместе взятым и пятой части не освоить тех размахов, которыми рубились всего пару поколений назад: 

Сталинский план реконструкции Москвы

 

Ноу комментс 

 

Про картинки будущего: 

Был такой замечательный журнал - ''Техника молодежи''. Вот что в советское время рисовали на конкурс ''Мир в 2000 году'')): 
 

Забавно смотреть на эти иллюстрации-фантазии, от которых мы,живя в это время, на самом деле во многом дальше головой, чем наши безудержно мечтавшие предки: 

 
 
       

Десантура))) 
 

Таким представлялся компьютер будущего в 1954-м.


Про транспорт:



Классические сюжеты))) 
 
 

Первый автомобиль, преодолевший скорость 100 км/час (1899 год)
Кузов — сплав «партиниум» (листовой алюминий, легированный вольфрамом и магнием).
Мощность двух двигателей — 50 кВт (67 л.с).
Вес — 1000 кг.
 

Всякий ад: 
 
 
 
 
 
 
 

Про моду: 

 


Как, по мнению дизайнеров 30-х, будут одеваться люди в 2000-м

 


 
  

Постеры:
 
 






Часть 2. Настоящее - наш ретрофьючер, каким увидят его наши потомки. Скорее про жесть, чем про дизайн. 



Спросите себя - каким Вы видите будущее, живя здесь и сейчас? 

Когда слышу песню про ''прекрасное далеко'' - что-то всегда внутри отзывается. Еще в детстве она меня зачаровывала - не столько красотой исполнения, сколько смыслом. Перенеси любого из нас назад, в те времена, когда люди писали и пели такие песни, росли на них, с этой идеей как частью картины мира и... И что бы им можно было сказать о нашем мире? А мы ведь уже жители этого самого их ''прекрасного далеко''!
Честный ответ бы их расстроил. 


Этот мир выглядит жалкой насмешкой над cветлыми и казалось бы достижимыми мечтами поколений наших предков. Казалось - еще немного, немного изменений в мире и немного изменений в людях.. И потихоньку мутируем в некий близкий к утопическому социум, причем в масштабе всего мира... если будем как стремиться как общность, объединенная великой идеей, наличие коей в тех или иных вариантах в масштабах всего мира подсознательно ощущается каждым живущим. 
Что мы получили? Атомизирующийся мир под пятой лжи,денег и полицейской силы; мир, в котором разрушение своей среды обитания, своей планете обьявлена кучкой мрази оправданным и нормальным - ведь ''мы работаем на благо потребителя''; мир звериных законов, в котором гипотетический лес жизненного пространства цивилизации огражден незримым периметром и волки имеют лицензию на убийство, где идеи превращают людей в зацикленных зомби; зависть к имеющим и равнодушие к имеемым, жестокость, самодовольство и насилие являются для целых народов нормой жизни; где нет принципиально новых концепций и направлений, все достижения науки рождены либо на стыке и развитии старых направлений, либо это результат продвинутой разработки технологий, открытых во времена разработок ''холодной войны и гонки вооружений''. Продолжать можно долго. 
А почему так? почему мы не пришли в будущее, в котором нас хотели видеть и ради которого напрягались? И кто в этом виноват... А главное - какую цену человечество заплатит по итогу. 


P.S. При подготовке материалов в статью я пользовался в основном материалами этого сообщества: 
http://community.livejournal.com/retro_futurism/

LightSmoke(Дым) 
при копировании не забывайте про копирайт 





Наверх
Поделиться публикацией:
4493
Опубликовано 04 апр 2013

Добрый день!
Как вы считаете, положительные отзывы о вашей компании
в сети увеличивают ваши продажи?
Мы знаем, что ваши клиенты интересуются тем, что пишут о вас в интернете.
У нас есть отличное решение для вас - написание и размещение положительных
комментариев о вас в интернете.
По ссылке вы можете заказать отзывы с хорошей скидкой
Интересно?

http://clck.ru/C4mKx

ВХОД НА САЙТ