facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Оккупация по-украински

Оккупация по-украински

Оккупация по-украински

Несмотря на показушную смену декораций в векторе украино-российской дружбы с приходом Виктора Януковича на смену оранжевым и Виктору Ющенко, национальное настроение внутри самого общества не изменилось.
Возможно, даже усугубилось.

Россия (и Советский Союз) для рядового украинца, подверженного влиянию глобальных СМИ, остается внешним врагом №1. Причем, соответствующий образ лепят как те, кто работает на деньги Запада («5-й канал», канал TBi, портал «Украинская правда» и многие другие издания), так и государственные рупоры, главные каналы страны – «Первый национальный» и «Интер».
Сегодня это – единый тренд.

Нужно чётко понимать, что технология «внешнего врага» - не наше ноу-хау. Подобная тактика развода электората (налогоплательщиков, рабочей силы) с успехом применялась, и будет применяться в дальнейшем во всем мире, как объективно самая эффективная. Учитывая же тот факт, что главные инструменты пропаганды – глобальные СМИ и социальные сети сосредоточены в руках Запада, тональность информационной войны предопределена по определению.

Россия и после развала СССР остается негласной метрополией для большинства бывших республик, и речь в этих странах идет о конституционном перевороте и захвате власти отдельными кланами (группировками), что оставляет теоретический шанс повторения сценария большевистской революции, то есть – насильственного возврата людям отобранных у них ресурсов и восстановления социально справедливой власти.
(Не будем всерьез рассматривать в данном контексте Грузию, вернуть которую в братский интернационал вокруг российского стержня не представляется большой проблемой и является вопросом политической воли, несмотря на покровительство Запада). 

На Украине за двадцать лет тотальной деградации под соусом мнимой независимости ситуация сложилось совершенно иначе.

Да, у нас с Россией общие беды – падение уровня жизни, алкоголизм (в том числе – рекордный детский), культурная и нравственная деградация и прочие «прелести» эпохи «свободы и демократии».
Однако у нас разные системы этих бед.

Если Россия – это централизованная коррупция, то Украина – феодальная страна, разделенная между несколькими кланами как по географическому, так и по национальному принципу. В первой пятерке самых богатых людей страны - один татарин (Ринат Ахметов) и четыре еврея, их суммарное состояние – 47,5 миллиардов долларов (доходная часть бюджета Украины на 2012 год заложена на уровне 53 миллиардов долларов), все они – спонсоры всех без исключения более-менее влиятельных партий, чиновников и самого Президента.

Учитывая данную специфику, угроза более мощного российского бизнеса для украинских олигархов является отнюдь не мнимой, отсюда и откровенно русофобская (в том числе – антисоветская) политика, насаживаемая на Украине все эти годы.

Причем, почва для этого – более чем благоприятная: это и Крым, помнящий татарскую депортацию, и Галичина – в открытую воевавшая за нацистов в Великую Отечественную войну.
Тема УПА и Голодомора продолжает культивироваться при всех без исключения Президентах как один из главных факторов раскола общества, что подтверждает простую истину: украинская власть реализует на практике классический принцип «разделяй и властвуй», отсекая и фактически переводя в положение национального меньшинства подавляющее большинство людей – русскоязычных, имеющих родственников и друзей в бывших советских республиках, в том числе – и в России.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что на двух самых рейтинговых каналах страны рулят известные русофобы, к тому же – русскоязычные: на «Первом национальном» - Савик Шустер, на «Интере» - Евгений Киселев. Вот она – глобальная шизофрения, способная свести с ума целевую аудиторию.
И, откровенно говоря, массовый русофобский психоз – не надуман, а конкретные примеры его проявления выглядят абсолютно гротескно.

Так, в противовес дружбе с Россией украинскому обществу навязан культ братских отношений с поляками – историческими для нашего народа врагами, украинки – мечтают выйти за турок, с которыми еще несколько столетий назад нещадно бились казаки, а называть себя сегодня православным становится моветоном, ведь народ массово ударяется в католицизм или иудаизм.

Разумеется, что при таком подходе 9 мая – это уже не День Победы, а чёрная дата. Зомбированная молодежь, ненавидящая Россию и русских просто так, на интуитивном уровне, не в состоянии хотя бы в кратких тезисах обосновать свой психоз, - в быту общается на русском языке (правда, все чаще – на суржике) и смотрит российские фильмы, в которых с превеликой радостью снимаются и украинские актеры, рассказывающие биомассе о национальной идее – такие персонажи, как Богдан Ступка и Богдан Бенюк. Ну, а многие мои знакомые, переехавшие в Киев из регионов… стесняются говорить на родной для себя мове.

Примеры национальной шизофрении можно перечислять до бесконечности, и это действительно страшно, ибо украинцы, имевшие при СССР свой театр, литературу, кинематограф и язык, то есть – национальную идентичность, с каждым новым молодым идиотом, воспитанным на ниве русофобского психоза, превращаются в агрессивную оболваненную биомассу, накаченную либеральным ядом, которой так легко управлять, а  человек Русского Мира, пускай и украинской национальности, чувствует себя на Украине словно в оккупации. 

Дмитрий Факовский, писатель, Киев





Наверх
Поделиться публикацией:
799
Опубликовано 21 фев 2012

ВХОД НА САЙТ