facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Зомби-апокалипсис: нам нужно беречь свой мозг

Зомби-апокалипсис: нам нужно беречь свой мозг

Зомби-апокалипсис: нам нужно беречь свой мозг

Американцы как минимум с позапрошлого столетия пользуются славой весьма практичного и находчивого народа, но одновременно считается, что значительная часть населения США являет собой образец просто-таки дремучей необразованности. Причём очень похоже на то, что эти стереотипы основаны на реальных характеристиках американского национального характера. Например, в следующем месяце в США планируется проведение мероприятия, которое невозможно было бы представить ни в одной стране мира. Будет тренинг, на котором моделируется зомби-апокалипсис.

Военные, медики, полиция и госслужащие отработают сценарий борьбы с вирусом, который поражает мозг и… Не нужно, наверное, объяснять кто такие зомби?

Это не шутка, а пресловутая американская практичность. Какая часть народонаселения не поймёт в чём дело, если им сообщат, что сошла с рельс цистерна с хлором? Или надвигается радиоактивное облако? Что делать, насколько это опасно, как реагировать на распоряжения властей – между тем, все эти вопросы в случае ЧП нужно решать очень и очень быстро. А с нападением зомби всё ясно. Это понятно для 100% американцев, даже для тех, кто не верит в существование зомби – благодаря кинематографу они не могли остаться в неведении по поводу той угрозы, которую представляют собой восставшие мертвецы.

В задуманном тренинге есть логика. Ведь в подготовке к зомби-апокалипсису нет ничего такого, что не пригодится в реагировании на чрезвычайное происшествие более реального свойства. Будь готов, так сказать.

В прошлом году заместитель министра здравоохранения США на официальном блоге Центра по контролю и профилактике заболеваний написал полушутливую инструкцию по выживанию в случае зомби-апокалипсиса. В ней нет ничего лишнего. Так, дома всегда нужно держать несколько десятков литров питьевой воды. Запас не скоропортящихся продуктов, которые семья потребляет регулярно, чтобы еда не пропала и постоянно обновлялась. Лекарства. Нож, скотч, радио на батарейках, мыло, по запасному комплекту постельного белья на каждого человека. Заранее определить место встречи всех членов семьи, если нападение зомби (или торнадо etc) застанет нас внезапно, мобильная связь не работает, а дом захвачен живыми мертвецами (разрушен etc). На память знать список «горячих» телефонов – полиция, больница, пожарные. Договориться с соседями, как совместно противодействовать толпам нападающих зомби (вероятно, намёк на мародёров, орудующих в США в зонах стихийных бедствий). Спланировать несколько маршрутов эвакуации – и в случае необходимости действовать быстро, очень быстро, иначе зомби догонят и съедят твой мозг.

Нетрудно заметить, что слово «зомби» в инструкции используется лишь для связки всех пунктов в один сюжет. Можно заменить «зомби» «стихийным бедствием» или чем-то другим, но в таком случае инструкцию, скорее всего, никто бы и не прочитал. А так был эффект, официальным органам пришлось даже дополнительное разъяснение давать для особо мнительных граждан, дескать, зомби не существуют на самом деле.

Опыт Соединённых Штатов интересен в том плане, как обращаться к собственному народу – и быть при этом правильно понятым абсолютно всеми соотечественниками. Подготовка к зомби-апокалипсису – это лишь небольшой фрагмент, который укладывается в общую картину общественной, политической, государственной жизни США. Такие технологии там работают. Войну нужно называть миром, телевизор – реальной жизнью, конкуренцию Республиканской и Демократической партии – выбором между двумя различными стратегическими путями развития страны.

Мы же, заимствовав их прекрасно работающие политические (в первую очередь именно политические) технологии, замечаем, что у нас они действуют совершенно с другим эффектом. Нет никаких сомнений, что как только на Украине окончательно оформятся две конкурирующие между собой политические партии, мы разделим страну и проведём государственную границу где-то по Днепру или что-то около того. Россия находится от реальной двухпартийности намного дальше именно потому, что последствия там будут ещё хуже и осознаются они намного чётче. У нас народ не принял культуру политического двоемыслия. Отсюда падение явки на выборах – проблема, которая сейчас отчасти компенсируется вышеупомянутым расколом Украины и нагнетанием противостояния, однако в ближайшие годы абсентеизм будет только нарастать. Побочные эффекты можно перечислять и дальше. Но суть, так или иначе, сводится к тому, что у нас тренинг по зомби-апокалипсису получился бы похожим отнюдь не на учения министерства чрезвычайных ситуаций. Скорее, на зомби-моб – парад живых мертвецов с соответствующим антуражем.

Хорошо это или плохо, но мы не научимся жонглировать эвфемизмами так же виртуозно, как это делают в США. Наверное, никогда. Нам придётся называть вещи своими именами. И чрезвычайные происшествия – чрезвычайными происшествиями. И все поймут, что это означает. Более того, только вернувшись к такой политической культуре, которая называет вещи своими именами, мы может, наконец, избавимся от вмешательства внешних манипулятивных технологий. Иначе наш мозг сожрут зомби.

--------------

Источник: http://www.odnako.org





Наверх
Поделиться публикацией:
773
Опубликовано 22 сен 2012

ВХОД НА САЙТ