facebook ВКонтакте twitter
Мы в социальных сетях
    Издательство    КИСЛОРОД для бизнеса    Интернет-магазин
/
» » » Фальшивая победа

Фальшивая победа

Фальшивая победа

Слышали, Ромни победил Обаму? Не просто победил, а разгромил наголову, говорят мне мои русские друзья. Победил в дебатах, не на выборах.

Но победил ли?

Так утверждают некоторые газеты, но гиганты американской прессы – «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост» - о победе не слыхали. Они отмечают, что Ромни хорошо держался, а Обама был слабо сосредоточен. Это вполне понятно – на плечах Обамы, кроме дебатов, еще и управление Америкой, а у Ромни других забот нет.

Да и дебаты не хоккей. Шайба в ворота не влетает. Как можно сказать, кто победил? Для сторонников Обамы – всегда победит Обама, для сторонников Ромни – Ромни, а не решившие – и тут не убедятся.

Однако есть люди и в Америке, которым нужно, чтобы Ромни победил. Но дебаты – и не выборы. В дебатах голоса не считают. Для победы в дебатах, Ромни не обязан побеждать старым дедовским способом. Можно и на современный лад: Ромни победит, если все будут считать, что Ромни победил. А этого добиться можно, были бы денежки.

О том, как это делается, проболтался один из влиятельных сайтов (и журнал) Bloomberg.com. Еще до того, как Обама завершил свой ответ на первый вопрос, уже сформировался Твиттер-консенсус, пишет Блюмберг, и он-то и решил, что Ромни одержал решительную победу.

Вы понимаете? Дебаты едва начались, но уже есть консенсус, что Обама проиграл, а Ромни выиграл. Стоило ли дебатировать? А чтобы все знали, кто победил, Блюмберг назвал статью «Что означает победа Ромни». Вот так. Не «преимущество», и даже не «победа» - тут бы народ усомнился – а прямо «Что означает…», то есть в победе сомнений нет, только о ее смысле можно поспорить. Так втюхивают американцам нужный результат.

 И так и с другими методами подсчета мнений. Недаром еврейский олигарх Арисон похвалялся, что потратит сто миллионов долларов, но добьется победы Ромни, а тот уж в знак благодарности ударит по Ирану. Этих денег не хватит, чтобы переубедить всю Америку. Сто миллионов – это всего-то по десять рублей на человека, а за такие деньги и тамбовскую провинцию не убедишь. Однако этого достаточно, чтобы создать заранее готовые концензусы, чтобы подготовить экспертные мнения, так, чтобы все узнали: Ромни победил.

 Этот метод республиканцы отточили в недавних праймериз, когда они сливали Рона Пола, единственного антивоенного кандидата. Даже когда он побеждал, о его победе – и о нем самом – не говорили. Его имени не упоминали. Когда кучка его сторонников все же дошла до конца дистанции и потребовала признания, им не дали даже рта открыть.

 Впрочем, и демократы умеют использовать этот прием. Чтобы как-то примириться с еврейским лобби, демократы решили признать Иерусалим – «вечной столицей Израиля». Поставили на голосование – предложение не прошло. Поставили второй раз – снова не прошло. Поставили в третий раз – и не стали считать, объявили, что прошло.

 Так работает американская демократия. Но то, что Блюмберг назвал победой в дебатах – это еще не победа на выборах. Этот странный результат скорее заставит сторонников Обамы более тщательно относиться к предвыборной борьбе и приведет больше американцев к избирательным урнам. А там недостаточно сказать, что Ромни победил – надо будет еще и пересчитать голоса. Правда, есть опасения, что компания, предоставившая машины для электронного голосования, тесно связана с Израилем, и сможет добиться нужного результата. В ю-тюбе даже появился ролик, показывающий, как можно заставить машину передать те данные, которые вам нужны, а не подлинные результаты голосования. И если это так – тогда все решат деньги.

Большие деньги.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
679
Опубликовано 05 окт 2012

ВХОД НА САЙТ